САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Донбасс выходит на старт

В состязаниях школьников России и Беларуси участвуют команды из ЛНР и ДНР

Фото: БелТА

Форум регионов - это еще время помериться силами и мастерством для самых ловких, быстрых, смелых. Удивить многочисленных зрителей высокими результатами.

ДО ПОСЛЕДНИХ СЕКУНД

В рамках форума пройдет международный фестиваль школьного спорта «Россия - Беларусь». На старт выйдут 370 мальчишек и девчонок из наших стран. На лучших аренах Башкортостана разыграют медали в семи дисциплинах: волейболе, шахматах, настольном теннисе, бадминтоне, плавании. Но самые захватывающие поединки болельщики, несомненно, увидят в состязаниях юных баскетболистов в формате 3х3 и футболистов. Спорить за победу мастерам кожаного мяча предстоит не на традиционных полях, а на небольших площадках в варианте «мини», но это только добавит напряженной интриги и сделает каждый матч непредсказуемым. Судьба победы в поединках, не исключено, будет решаться на последних секундах, тем более в финале. Ведь мини-футбол увлекателен тем, что забить гол метким ударом можно из любой точки, даже от своих ворот вогнать пятнистого в «девятину» калитки соперника. Борьба за медали обещает быть бескомпромиссной.

- Фестиваль школьного спорта на Форуме регионов станет ярким событием и будет способствовать укреплению дружбы между нашими странами, - считает министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов.

- У каждого российско-белорусского турнира братский подтекст. Особенно если в них участвуют дети. Школьники, приезжая на такие соревнования, не только находят новых друзей, но и узнают о культуре союзной страны, знакомятся с ее традициями и, самое главное, помогают нам, взрослым, говорить на одном языке и укреплять дружеские отношения, - уверена олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова. 

ЧАСТЬ ВЕЛИКОЙ СЕМЬИ

В состав команд от РФ войдут и юные атлеты из Севастополя, Луганской и Донецкой Народных Республик. Надо ли говорить, что для каждого из них значат подобные соревнования. Спорт - это воля к победе, устремленность в будущее и несгибаемая воля. А ее жителям Донбасса, даже самым юным, не занимать. Все восемь лет, начиная с 2014-го, там продолжали работать спортивные школы, несмотря на террор ВСУ, постоянные обстрелы мирных городов. Вот только посоревноваться было толком не с кем. Теперь такая возможность у них появилась. И фестиваль в Уфе еще одно тому подтверждение. Для юных донбассовцев это будет шанс не только посостязаться со сверстниками, сверить уровень своей подготовки в борьбе за медали с лучшими представителями спортивных школ из других регионов России, но и осознать себя теперь уже неотъемлемой частью великой российской семьи. Ну и увезти домой награды, которые они наверняка завоюют на фестивале в Уфе.

Кстати, помимо медалей всем победителям и призерам вручат уникальные сувениры. Какие именно? Организаторы держат это в секрете. Сюрприз на то и сюрприз.

Не только спортивными баталиями все эти дни будут жить участники фестиваля. В свободное от соревнований и тренировок время ребят ждет увлекательная экскурсионная программа. Они ознакомятся с уникальными достопримечательностями, которых немало в башкирской столице.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также