САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Донбасс выходит на старт

В состязаниях школьников России и Беларуси участвуют команды из ЛНР и ДНР

Фото: БелТА

Форум регионов - это еще время помериться силами и мастерством для самых ловких, быстрых, смелых. Удивить многочисленных зрителей высокими результатами.

ДО ПОСЛЕДНИХ СЕКУНД

В рамках форума пройдет международный фестиваль школьного спорта «Россия - Беларусь». На старт выйдут 370 мальчишек и девчонок из наших стран. На лучших аренах Башкортостана разыграют медали в семи дисциплинах: волейболе, шахматах, настольном теннисе, бадминтоне, плавании. Но самые захватывающие поединки болельщики, несомненно, увидят в состязаниях юных баскетболистов в формате 3х3 и футболистов. Спорить за победу мастерам кожаного мяча предстоит не на традиционных полях, а на небольших площадках в варианте «мини», но это только добавит напряженной интриги и сделает каждый матч непредсказуемым. Судьба победы в поединках, не исключено, будет решаться на последних секундах, тем более в финале. Ведь мини-футбол увлекателен тем, что забить гол метким ударом можно из любой точки, даже от своих ворот вогнать пятнистого в «девятину» калитки соперника. Борьба за медали обещает быть бескомпромиссной.

- Фестиваль школьного спорта на Форуме регионов станет ярким событием и будет способствовать укреплению дружбы между нашими странами, - считает министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов.

- У каждого российско-белорусского турнира братский подтекст. Особенно если в них участвуют дети. Школьники, приезжая на такие соревнования, не только находят новых друзей, но и узнают о культуре союзной страны, знакомятся с ее традициями и, самое главное, помогают нам, взрослым, говорить на одном языке и укреплять дружеские отношения, - уверена олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова. 

ЧАСТЬ ВЕЛИКОЙ СЕМЬИ

В состав команд от РФ войдут и юные атлеты из Севастополя, Луганской и Донецкой Народных Республик. Надо ли говорить, что для каждого из них значат подобные соревнования. Спорт - это воля к победе, устремленность в будущее и несгибаемая воля. А ее жителям Донбасса, даже самым юным, не занимать. Все восемь лет, начиная с 2014-го, там продолжали работать спортивные школы, несмотря на террор ВСУ, постоянные обстрелы мирных городов. Вот только посоревноваться было толком не с кем. Теперь такая возможность у них появилась. И фестиваль в Уфе еще одно тому подтверждение. Для юных донбассовцев это будет шанс не только посостязаться со сверстниками, сверить уровень своей подготовки в борьбе за медали с лучшими представителями спортивных школ из других регионов России, но и осознать себя теперь уже неотъемлемой частью великой российской семьи. Ну и увезти домой награды, которые они наверняка завоюют на фестивале в Уфе.

Кстати, помимо медалей всем победителям и призерам вручат уникальные сувениры. Какие именно? Организаторы держат это в секрете. Сюрприз на то и сюрприз.

Не только спортивными баталиями все эти дни будут жить участники фестиваля. В свободное от соревнований и тренировок время ребят ждет увлекательная экскурсионная программа. Они ознакомятся с уникальными достопримечательностями, которых немало в башкирской столице.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также