САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Штанге взял доверие в кредит

Немецкий специалист продолжит возглавлять футбольную сборную Беларуси Весь последний месяц, после того как белорусская сборная безуспешно завершила отборочную страду чемпионата мира, оказавшись без шансов на попадание в плей-офф, футбольную общественность страны волновал вопрос: кто продолжит работу с национальной командой?

Немецкий специалист продолжит возглавлять футбольную сборную Беларуси

Весь последний месяц, после того как белорусская сборная безуспешно завершила отборочную страду чемпионата мира, оказавшись без шансов на попадание в плей-офф, футбольную общественность страны волновал вопрос: кто продолжит работу с национальной командой? Вариантов, собственно, вырисовывалось всего два. Первый – будет отпущен очередной кредит доверия Бернду Штанге. Второй – сборную возглавит кто-либо из отечественных специалистов, ибо иных варягов, кроме Штанге, на этот раз в расчет не принимали.
Долгое время ясности не наблюдалось. Словоохотливый доселе немец как будто воды в рот набрал и только повторял, что до переговоров с председателем ассоциации «Белорусская федерация футбола» Геннадием Невыгласом от всяческих комментариев он воздержится. Руководители АБФФ, в свою очередь, тоже стойко молчали. Ничуть не проясняли ситуацию и слухи, просачивавшиеся наружу сквозь щели в дверях чиновничьих кабинетов.
Единственное, что удалось за все это время раскопать журналистам, – это информация о том, что на собеседование с шефом ассоциации приглашались поочередно главный тренер чемпиона страны борисовского БАТЭ Виктор Гончаренко и наставник «Сибири» Игорь Криушенко, выведший в этом сезоне новосибирскую дружину в российскую премьер-лигу. Правда, каждому предлагалось выступить в качестве ассистента Штанге, что косвенно подтверждало желание представителей ассоциации оставить немца во главе сборной.
И вот наконец точки над i расставлены. На своем заседании исполком АБФФ оказал доверие Бернду Штанге еще на один отборочный цикл. Что касается его помощников, то вопрос остался открытым. Логичное желание руководства федерации видеть в тренерском штабе белорусского специалиста, который набирался бы опыта и был готов в дальнейшем принять бразды правления командой, натолкнулось на неожиданные препятствия.
Криушенко не смог ответить на это предложение утвердительно, опасаясь, что начальники «Сибири» окажутся не в восторге от подобного раздвоения главного тренера клуба в ходе дебютного для команды сезона в элитном дивизионе. Предстоят переговоры.
Гончаренко же, по словам Невыгласа, загорелся предложенной идеей, однако руководитель клуба Анатолий Капский поставил перед ним своеобразный ультиматум: работать либо в сборной, либо в БАТЭ. И молодой наставник предпочел синицу журавлю. Так что выбор кандидата придется продолжить. Не исключено, что в роли второго тренера может выступить Леонид Кучук, сделавший себе имя в тираспольском «Шерифе». Хотя конкретного предложения ему пока не поступало.
Единственным среди членов исполкома, кто попытался ему оппонировать, стал Анатолий Капский. «Мне, – заявил он, – абсолютно не нравится сборная в трактовке Штанге. Не обостряющая игру перепасовка в центре поля, якобы отмеченная Арсеном Венгером, это не то, к чему должна стремиться команда. К тому же меня поразило неуважение немецкого тренера национальной сборной, которую он однажды сравнил с маленькой собачонкой. В любой другой стране такой специалист был бы назавтра уволен. Нам же он даже не принес извинения. Штанге присуще умение присваивать себе чужие заслуги. Пример – расхваливание Филипенко. Дескать, Егор сильно прибавил в сборной. Это некрасиво. Ведь дорога в московский «Спартак» для защитника открылась благодаря его удачной игре в составе БАТЭ. Проще всего оправдывать неудачи внешними факторами – именно так и поступает Штанге. Правильнее было бы разобраться в себе, проанализировать ошибки, допущенные тренерским штабом. Его работа, на мой взгляд, заслуживает неудовлетворительной оценки, и, значит, главный тренер должен уйти в отставку».
Резкая и во многом справедливая критика сильнейшего клубного управленца страны стала искрой, но ей, увы, не удалось зажечь костер дискуссии. Консерватизм мышления взял верх, и тихое большинство дальновидно промолчало. Благо, Геннадий Невыглас критику не одобрил: «Не стоит работу Бернда Штанге оценивать столь жестко. Он принес в наш футбол много полезного, хотя и не избежал ошибок. Надо смотреть правде в лицо – мы еще не готовы обыгрывать Англию и Хорватию».
Примерно в том же духе высказался и приглашенный на заседание исполкома АБФФ министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан: «Задача на отборочный цикл не выполнена. Команда так и не избавилась от статуса середняка, сыграла как смогла. Но мы должны быть с ней единым целым, не заниматься самоедством и с оптимизмом смотреть вперед».
Итог голосования – всего четыре черных шара в пассив немца, а значит, большинство – «за». Таким образом, эра Штанге в белорусском футболе продолжится.
Пунктирно обрисовывая будущее сборной, немец заявил, что удалось создать «стабильный коллектив в хорошем футбольном возрасте», однако необходим приток талантливой молодежи, поиск достойного кандидата на смену Александру Кульчию, который, по мнению тренера, скоро завершит выступления, а главное – следует поменять концепцию игры. Что это означает – осталось нерасшифрованным. Назван только срок: к середине февраля должна быть разработана концепция и полностью сформирован тренерский штаб. Подождем…

Александр ДРУЯН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также