САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«От боли темнело в глазах»

Спортсмен из Дагестана победил на ЧМ, несмотря на тяжелейшую травму ноги

Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

Мировое первенство по боксу в Ташкенте сложилось для сборной России весьма удачно. В активе команды - шесть медалей: четыре «бронзы» и два «золота».

С ГИМНОМ И ФЛАГОМ

Триумфаторами стали Шарабутдин Атаев в весовой категории до 86 килограммов и Муслим Гаджимагомедов (до 92). Каждая награда высшего достоинства по сегодняшним временам особенно дорога. Ведь когда наши спортсмены поднимались на высшую ступень пьедестала, в их честь играл национальный гимн России и поднимался родной триколор. Напомним, Международная федерация бокса (IBA) - единственная, кто допустил сборные РФ и РБ к крупнейшим турнирам не в нейтральном, обезличенном статусе, а под именем собственным и со всеми национальными атрибутами. Другим на это, видно, не хватило смелости. Но боксеры народ особый, стойкий, не привыкли прогибаться под чью-либо прихоть.

«Золото» Муслима Гаджимагомедова - еще и пример настоящего спортивного мужества. Дело в том, что перед самым финалом у него - надо же! - случился рецидив старой травмы ноги. Ходить нормально - не то что пружинисто перемещаться по рингу - он не мог. Боль, по словам спортсмена, была такая, что от нее темнело в глазах. Были подозрения на перелом. Оказалось - разрыв связок голеностопа. Тоже серьезнейшая вещь. Футболистов в таких случаях, бывает, уносят с поля на носилках, и они потом несколько месяцев восстанавливаются. А здесь решающий финал.

СУДЬБА ОТДАЛА ДОЛГ

- Но не выйти на этот поединок я не мог, не имел права. И попросил врача команды сделать все, что в его силах, чтобы я смог боксировать за «золото», - рассказал Муслим.

До медпункта на стадионе партнеры тащили его на руках. Сам ходить он не мог. И врач совершил поистине чудо. Муслим не только вышел на ринг, но и в блестящем стиле, стискивая зубы от все-таки пробивавшейся боли, одолел Азиза Аббеса Мухийдина, который представлял сборную Италии.

- Было тяжело. Каждое движение на ринге давалось с трудом. У меня связки на ноге болтаются, нога вся опухла, - скажет он после матча.

Просто диву даешься мужеству наших спортсменов. Не зря победу Муслима Гаджимагомедова в Ташкенте даже видавшие виды эксперты назвали героической.

Судьба сполна вернула Муслиму должок за Олимпийские игры в Токио. Тогда кубинец Хулио Сесар ла Крус два с половиной раунда просто бегал от нашего бойца, но судьи тем не менее отдали ему победу, скорее всего поддавшись магии былых заслуг кубинца. И вот - справедливость восторжествовала. И Муслим стал уже двукратным чемпионом мира. Браво! Так держать.

БОКС ОТПРАВЯТ В НОКАУТ

Теперь о не самом приятном. Мировое первенство в Ташкенте как раз из-за допуска на него россиян и белорусов бойкотировали команды сразу нескольких западных стран во главе с США. Украина и Польша, разумеется, тоже оказались среди отказников. Более того, американцы вместе с британцами заявили о своем выходе из состава IBA. В пику ей они намерены создать собственную альтернативную контору. Между прочим, IBA существует уже больше ста лет, но янки плевать хотели на все традиции. Чтобы насолить нашим странам, особенно России, они, похоже, готовы раскурочить фундамент всего мирового спорта. Что мы видим на примере все того же МОК. А все заявления, звучавшие из-за океана, что они, напротив, хотят якобы видеть наших спортсменов на международной арене, не более чем лукавое вранье. Вполне в их стиле.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  2. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  3. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  4. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  5. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  6. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  7. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  8. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  9. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  10. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  11. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  12. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  13. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  14. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также