САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«От боли темнело в глазах»

Спортсмен из Дагестана победил на ЧМ, несмотря на тяжелейшую травму ноги

Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

Мировое первенство по боксу в Ташкенте сложилось для сборной России весьма удачно. В активе команды - шесть медалей: четыре «бронзы» и два «золота».

С ГИМНОМ И ФЛАГОМ

Триумфаторами стали Шарабутдин Атаев в весовой категории до 86 килограммов и Муслим Гаджимагомедов (до 92). Каждая награда высшего достоинства по сегодняшним временам особенно дорога. Ведь когда наши спортсмены поднимались на высшую ступень пьедестала, в их честь играл национальный гимн России и поднимался родной триколор. Напомним, Международная федерация бокса (IBA) - единственная, кто допустил сборные РФ и РБ к крупнейшим турнирам не в нейтральном, обезличенном статусе, а под именем собственным и со всеми национальными атрибутами. Другим на это, видно, не хватило смелости. Но боксеры народ особый, стойкий, не привыкли прогибаться под чью-либо прихоть.

«Золото» Муслима Гаджимагомедова - еще и пример настоящего спортивного мужества. Дело в том, что перед самым финалом у него - надо же! - случился рецидив старой травмы ноги. Ходить нормально - не то что пружинисто перемещаться по рингу - он не мог. Боль, по словам спортсмена, была такая, что от нее темнело в глазах. Были подозрения на перелом. Оказалось - разрыв связок голеностопа. Тоже серьезнейшая вещь. Футболистов в таких случаях, бывает, уносят с поля на носилках, и они потом несколько месяцев восстанавливаются. А здесь решающий финал.

СУДЬБА ОТДАЛА ДОЛГ

- Но не выйти на этот поединок я не мог, не имел права. И попросил врача команды сделать все, что в его силах, чтобы я смог боксировать за «золото», - рассказал Муслим.

До медпункта на стадионе партнеры тащили его на руках. Сам ходить он не мог. И врач совершил поистине чудо. Муслим не только вышел на ринг, но и в блестящем стиле, стискивая зубы от все-таки пробивавшейся боли, одолел Азиза Аббеса Мухийдина, который представлял сборную Италии.

- Было тяжело. Каждое движение на ринге давалось с трудом. У меня связки на ноге болтаются, нога вся опухла, - скажет он после матча.

Просто диву даешься мужеству наших спортсменов. Не зря победу Муслима Гаджимагомедова в Ташкенте даже видавшие виды эксперты назвали героической.

Судьба сполна вернула Муслиму должок за Олимпийские игры в Токио. Тогда кубинец Хулио Сесар ла Крус два с половиной раунда просто бегал от нашего бойца, но судьи тем не менее отдали ему победу, скорее всего поддавшись магии былых заслуг кубинца. И вот - справедливость восторжествовала. И Муслим стал уже двукратным чемпионом мира. Браво! Так держать.

БОКС ОТПРАВЯТ В НОКАУТ

Теперь о не самом приятном. Мировое первенство в Ташкенте как раз из-за допуска на него россиян и белорусов бойкотировали команды сразу нескольких западных стран во главе с США. Украина и Польша, разумеется, тоже оказались среди отказников. Более того, американцы вместе с британцами заявили о своем выходе из состава IBA. В пику ей они намерены создать собственную альтернативную контору. Между прочим, IBA существует уже больше ста лет, но янки плевать хотели на все традиции. Чтобы насолить нашим странам, особенно России, они, похоже, готовы раскурочить фундамент всего мирового спорта. Что мы видим на примере все того же МОК. А все заявления, звучавшие из-за океана, что они, напротив, хотят якобы видеть наших спортсменов на международной арене, не более чем лукавое вранье. Вполне в их стиле.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также