САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«От боли темнело в глазах»

Спортсмен из Дагестана победил на ЧМ, несмотря на тяжелейшую травму ноги

Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

Мировое первенство по боксу в Ташкенте сложилось для сборной России весьма удачно. В активе команды - шесть медалей: четыре «бронзы» и два «золота».

С ГИМНОМ И ФЛАГОМ

Триумфаторами стали Шарабутдин Атаев в весовой категории до 86 килограммов и Муслим Гаджимагомедов (до 92). Каждая награда высшего достоинства по сегодняшним временам особенно дорога. Ведь когда наши спортсмены поднимались на высшую ступень пьедестала, в их честь играл национальный гимн России и поднимался родной триколор. Напомним, Международная федерация бокса (IBA) - единственная, кто допустил сборные РФ и РБ к крупнейшим турнирам не в нейтральном, обезличенном статусе, а под именем собственным и со всеми национальными атрибутами. Другим на это, видно, не хватило смелости. Но боксеры народ особый, стойкий, не привыкли прогибаться под чью-либо прихоть.

«Золото» Муслима Гаджимагомедова - еще и пример настоящего спортивного мужества. Дело в том, что перед самым финалом у него - надо же! - случился рецидив старой травмы ноги. Ходить нормально - не то что пружинисто перемещаться по рингу - он не мог. Боль, по словам спортсмена, была такая, что от нее темнело в глазах. Были подозрения на перелом. Оказалось - разрыв связок голеностопа. Тоже серьезнейшая вещь. Футболистов в таких случаях, бывает, уносят с поля на носилках, и они потом несколько месяцев восстанавливаются. А здесь решающий финал.

СУДЬБА ОТДАЛА ДОЛГ

- Но не выйти на этот поединок я не мог, не имел права. И попросил врача команды сделать все, что в его силах, чтобы я смог боксировать за «золото», - рассказал Муслим.

До медпункта на стадионе партнеры тащили его на руках. Сам ходить он не мог. И врач совершил поистине чудо. Муслим не только вышел на ринг, но и в блестящем стиле, стискивая зубы от все-таки пробивавшейся боли, одолел Азиза Аббеса Мухийдина, который представлял сборную Италии.

- Было тяжело. Каждое движение на ринге давалось с трудом. У меня связки на ноге болтаются, нога вся опухла, - скажет он после матча.

Просто диву даешься мужеству наших спортсменов. Не зря победу Муслима Гаджимагомедова в Ташкенте даже видавшие виды эксперты назвали героической.

Судьба сполна вернула Муслиму должок за Олимпийские игры в Токио. Тогда кубинец Хулио Сесар ла Крус два с половиной раунда просто бегал от нашего бойца, но судьи тем не менее отдали ему победу, скорее всего поддавшись магии былых заслуг кубинца. И вот - справедливость восторжествовала. И Муслим стал уже двукратным чемпионом мира. Браво! Так держать.

БОКС ОТПРАВЯТ В НОКАУТ

Теперь о не самом приятном. Мировое первенство в Ташкенте как раз из-за допуска на него россиян и белорусов бойкотировали команды сразу нескольких западных стран во главе с США. Украина и Польша, разумеется, тоже оказались среди отказников. Более того, американцы вместе с британцами заявили о своем выходе из состава IBA. В пику ей они намерены создать собственную альтернативную контору. Между прочим, IBA существует уже больше ста лет, но янки плевать хотели на все традиции. Чтобы насолить нашим странам, особенно России, они, похоже, готовы раскурочить фундамент всего мирового спорта. Что мы видим на примере все того же МОК. А все заявления, звучавшие из-за океана, что они, напротив, хотят якобы видеть наших спортсменов на международной арене, не более чем лукавое вранье. Вполне в их стиле.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также