САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Маша плюс Саша

Пересчитывать наличность в чужом кармане – занятие, быть может, нетактичное, зато страшно любопытное. Тем более когда речь идет о знаменитостях, о которых почтеннейшая публика жаждет знать все. В России по примеру западных стран стало традицией – на исходе каждого года составлять своеобразный топ-рейтинг самых богатых спортсменов страны.

Пересчитывать наличность в чужом кармане – занятие, быть может, нетактичное, зато страшно любопытное. Тем более когда речь идет о знаменитостях, о которых почтеннейшая публика жаждет знать все. В России по примеру западных стран стало традицией – на исходе каждого года составлять своеобразный топ-рейтинг самых богатых спортсменов страны. По сравнению с прошлым годом в 2009-м первая тройка миллионеров осталась неизменной: Мария Шарапова, Андрей Кириленко, Александр Овечкин.
Лидерство Шараповой никого не удивило. Хотя ее доходы, по оценкам экспертов, в этом сезоне немного снизились, цифра получилась все равно приличная – 24 миллиона «зеленых». Из них, собственно, теннисом она заработала сущие крохи – всего 0,9 млн. Все остальное – это поступления от рекламных контрактов спортсменки. У большинства же других фигурантов топ-рейтинга основным, а порой и единственным источником пополнения банковского счета является контракт со спортивным клубом, за который они выступают.
Как и в прошлом году, в списке самых богатых российских атлетов преобладают хоккеисты. Вот только если в прошлом сезоне мастера клюшки безоговорочно доминировали в рейтинге, занимая 21 позицию из 25, то теперь их среди богачей осталось только 16. Кроме хоккеистов в нынешнем рейтинге также значатся пять футболистов, один баскетболист и три теннисистки.
На втором месте, вслед за Марией Шараповой, как и в прошлом году, разместился баскетболист Андрей Кириленко, к слову, самый высокооплачиваемый российский спортсмен, если брать в расчет только выплаты по его контракту с клубом НБА «Юта Джаз». Сумма его доходов оценивается в 15,1 млн долларов. Замыкает тройку финансовых лидеров нападающий «Вашингтон Кэпиталз» и хоккейной сборной России Александр Овечкин – 12 млн.
Самый богатый из российских футболистов – форвард лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин. Он буквально ворвался на четвертое место в рейтинге: его доходы за прошедший сезон составили 11,25 млн долларов. При этом около 4 млн «зеленых» Аршавину принесли рекламные контракты.
Далее два места занимают российские легионеры в Национальной хоккейной лиге – Евгений Малкин («Питтсбург Пингвинз») и Илья Ковальчук («Атланта Трэшерз»). Их доходы – 8,7 и 7,5 млн долларов соответственно. При этом Ковальчук с четвертого прошлогоднего места опустился на шестое, а Малкин,  напротив, поднялся – с семнадцатой строчки на пятую.
На седьмое место после прошлогоднего двадцать пятого взлетел полузащитник сборной России и лондонского «Челси» Юрий Жирков – 7,5 млн долларов.
Замыкают десятку самых высокооплачиваемых спортсменов России три хоккеиста: Павел Дацюк («Детройт Ред Уингз») – 6,7 млн, Сергей Гончар («Питтсбург Пингвинз») – 6 млн, Андрей Марков («Монреаль Канадиенс») – 5,8 млн.
Только на пятнадцатом месте расположилась экс-первая ракетка мира Динара Сафина – 4,3 млн. А самым высокооплачиваемым футболистом, выступающим в российском клубе, оказался нападающий московского «Динамо» Александр Кержаков – 3,4 млн. Он в списке двадцать второй. Замыкает же рейтинг 25 самых богатых российских спортсменов еще один хоккеист, нападающий казанского «Ак Барса» Алексей Морозов, заработавший за год ровно три миллиона долларов.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также