САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Маша плюс Саша

Пересчитывать наличность в чужом кармане – занятие, быть может, нетактичное, зато страшно любопытное. Тем более когда речь идет о знаменитостях, о которых почтеннейшая публика жаждет знать все. В России по примеру западных стран стало традицией – на исходе каждого года составлять своеобразный топ-рейтинг самых богатых спортсменов страны.

Пересчитывать наличность в чужом кармане – занятие, быть может, нетактичное, зато страшно любопытное. Тем более когда речь идет о знаменитостях, о которых почтеннейшая публика жаждет знать все. В России по примеру западных стран стало традицией – на исходе каждого года составлять своеобразный топ-рейтинг самых богатых спортсменов страны. По сравнению с прошлым годом в 2009-м первая тройка миллионеров осталась неизменной: Мария Шарапова, Андрей Кириленко, Александр Овечкин.
Лидерство Шараповой никого не удивило. Хотя ее доходы, по оценкам экспертов, в этом сезоне немного снизились, цифра получилась все равно приличная – 24 миллиона «зеленых». Из них, собственно, теннисом она заработала сущие крохи – всего 0,9 млн. Все остальное – это поступления от рекламных контрактов спортсменки. У большинства же других фигурантов топ-рейтинга основным, а порой и единственным источником пополнения банковского счета является контракт со спортивным клубом, за который они выступают.
Как и в прошлом году, в списке самых богатых российских атлетов преобладают хоккеисты. Вот только если в прошлом сезоне мастера клюшки безоговорочно доминировали в рейтинге, занимая 21 позицию из 25, то теперь их среди богачей осталось только 16. Кроме хоккеистов в нынешнем рейтинге также значатся пять футболистов, один баскетболист и три теннисистки.
На втором месте, вслед за Марией Шараповой, как и в прошлом году, разместился баскетболист Андрей Кириленко, к слову, самый высокооплачиваемый российский спортсмен, если брать в расчет только выплаты по его контракту с клубом НБА «Юта Джаз». Сумма его доходов оценивается в 15,1 млн долларов. Замыкает тройку финансовых лидеров нападающий «Вашингтон Кэпиталз» и хоккейной сборной России Александр Овечкин – 12 млн.
Самый богатый из российских футболистов – форвард лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин. Он буквально ворвался на четвертое место в рейтинге: его доходы за прошедший сезон составили 11,25 млн долларов. При этом около 4 млн «зеленых» Аршавину принесли рекламные контракты.
Далее два места занимают российские легионеры в Национальной хоккейной лиге – Евгений Малкин («Питтсбург Пингвинз») и Илья Ковальчук («Атланта Трэшерз»). Их доходы – 8,7 и 7,5 млн долларов соответственно. При этом Ковальчук с четвертого прошлогоднего места опустился на шестое, а Малкин,  напротив, поднялся – с семнадцатой строчки на пятую.
На седьмое место после прошлогоднего двадцать пятого взлетел полузащитник сборной России и лондонского «Челси» Юрий Жирков – 7,5 млн долларов.
Замыкают десятку самых высокооплачиваемых спортсменов России три хоккеиста: Павел Дацюк («Детройт Ред Уингз») – 6,7 млн, Сергей Гончар («Питтсбург Пингвинз») – 6 млн, Андрей Марков («Монреаль Канадиенс») – 5,8 млн.
Только на пятнадцатом месте расположилась экс-первая ракетка мира Динара Сафина – 4,3 млн. А самым высокооплачиваемым футболистом, выступающим в российском клубе, оказался нападающий московского «Динамо» Александр Кержаков – 3,4 млн. Он в списке двадцать второй. Замыкает же рейтинг 25 самых богатых российских спортсменов еще один хоккеист, нападающий казанского «Ак Барса» Алексей Морозов, заработавший за год ровно три миллиона долларов.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также