САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Сергей Канашиц

Одурманил запах липы

В Беларуси раскрыли цепь договорных матчей

Фото: vk.com/fcshakhterby

Делом занимался Следственный комитет, а собранные факты и доказательства передали в Белорусскую федерацию футбола. Информацию изучил контрольно-дисциплинарный комитет АБФФ и вынес беспрецедентно жесткие решения. 

Первое и главное - пересмотрели результаты первенства Беларуси - 2022. Солигорский «Шахтер» лишили золотых медалей и права представлять страну в Лиге чемпионов. Клуб, уютно устроившийся под крылом главного спонсора - «Беларуськалия», не знал себе равных три года подряд. Прошлогоднее «золото» далось «Шахтеру» в тяжелой борьбе, и его вполне могло бы не быть, если бы не опыт и тренерский профессионализм Сергея Ташуева. Российского специалиста призвали в Солигорск для спасения по ходу чемпионата, в апреле. Так сошлись звезды: Сергея Абуезидовича как раз отправили в отставку из российской «Чайки», и в Солигорске мигом сориентировались, сделав ставку на мастера. Ташуев приехал, когда дела у команды шли из рук вон плохо: в четырех стартовых турах солигорчане сумели набрать лишь пять очков и шли на восьмом месте. В конце сентября, уезжая спасать уже грозненский «Ахмат» в российскую премьер-лигу, он оставил «Шахтер» в привычной роли лидера. Турнир коллектив заканчивал уже без Ташуева, и именно в финальной части первенства случились события, за которыми последовала справедливая кара. Помимо лишения чемпионского звания, команда из Солигорска вынуждена будет заплатить штраф (порядка 11 с половиной миллионов в российских рублях), а также проводить нынешний чемпионат с гандикапом в минус тридцать очков, что делает весьма проблематичным сохранение места в высшем дивизионе. Чемпионат-2024, к слову, «горняки» тоже начнут с минусом - на сей раз в двадцать очков. 

Похожему наказанию подвергся и «Энергетик-БГУ» - главная белорусская команда-сенсация прошлого года. У клуба отняли звание серебряного призера, отказали в праве на участие в Лиге конференций УЕФА, назначили штраф (чуть больше двух миллионов в пересчете на российские рубли) и так же лишили очков: минус двадцать в нынешнем сезоне и минус десять в следующем. Жестко в АБФФ отнеслись к известному в недавнем прошлом нападающему волгоградского «Ротора» Владимиру Нидергаусу. Именно его вина оказалась ключевой, а потому КДК признал бывшего спортивного директора «Шахтера» персоной non grata в белорусском футболе. Директор клуба Александр Марченко дисквалифицирован на четыре года.

РОКИРОВКА

ПЛЮШКИ ЗА «БРОНЗУ»

Пересмотрели и список команд, которые представят страну в еврокубковых турнирах

Бронзовый призер минувшего первенства БАТЭ выступит в Лиге чемпионов, минское «Динамо» и «Ислочь» - в Лиге конференций. Третьим представителем в этом розыгрыше, скорее всего, станет финалист Кубка страны «Торпедо-БЕЛАЗ» из Жодино. В текущем чемпионате тройку лидеров составляют минское «Динамо», БАТЭ и «Торпедо-БЕЛАЗ». «Ислочь», тренером-консультантом в которой трудится участник чемпионата мира - 1982 в составе сборной СССР Сергей Боровский, идет на шестом месте, но футбол показывает атакующий и зрелищный.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  2. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  3. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  4. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  5. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами
  6. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  7. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  8. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  9. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  10. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  11. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  12. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  13. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  14. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  15. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также