САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Сергей Канашиц

Одурманил запах липы

В Беларуси раскрыли цепь договорных матчей

Фото: vk.com/fcshakhterby

Делом занимался Следственный комитет, а собранные факты и доказательства передали в Белорусскую федерацию футбола. Информацию изучил контрольно-дисциплинарный комитет АБФФ и вынес беспрецедентно жесткие решения. 

Первое и главное - пересмотрели результаты первенства Беларуси - 2022. Солигорский «Шахтер» лишили золотых медалей и права представлять страну в Лиге чемпионов. Клуб, уютно устроившийся под крылом главного спонсора - «Беларуськалия», не знал себе равных три года подряд. Прошлогоднее «золото» далось «Шахтеру» в тяжелой борьбе, и его вполне могло бы не быть, если бы не опыт и тренерский профессионализм Сергея Ташуева. Российского специалиста призвали в Солигорск для спасения по ходу чемпионата, в апреле. Так сошлись звезды: Сергея Абуезидовича как раз отправили в отставку из российской «Чайки», и в Солигорске мигом сориентировались, сделав ставку на мастера. Ташуев приехал, когда дела у команды шли из рук вон плохо: в четырех стартовых турах солигорчане сумели набрать лишь пять очков и шли на восьмом месте. В конце сентября, уезжая спасать уже грозненский «Ахмат» в российскую премьер-лигу, он оставил «Шахтер» в привычной роли лидера. Турнир коллектив заканчивал уже без Ташуева, и именно в финальной части первенства случились события, за которыми последовала справедливая кара. Помимо лишения чемпионского звания, команда из Солигорска вынуждена будет заплатить штраф (порядка 11 с половиной миллионов в российских рублях), а также проводить нынешний чемпионат с гандикапом в минус тридцать очков, что делает весьма проблематичным сохранение места в высшем дивизионе. Чемпионат-2024, к слову, «горняки» тоже начнут с минусом - на сей раз в двадцать очков. 

Похожему наказанию подвергся и «Энергетик-БГУ» - главная белорусская команда-сенсация прошлого года. У клуба отняли звание серебряного призера, отказали в праве на участие в Лиге конференций УЕФА, назначили штраф (чуть больше двух миллионов в пересчете на российские рубли) и так же лишили очков: минус двадцать в нынешнем сезоне и минус десять в следующем. Жестко в АБФФ отнеслись к известному в недавнем прошлом нападающему волгоградского «Ротора» Владимиру Нидергаусу. Именно его вина оказалась ключевой, а потому КДК признал бывшего спортивного директора «Шахтера» персоной non grata в белорусском футболе. Директор клуба Александр Марченко дисквалифицирован на четыре года.

РОКИРОВКА

ПЛЮШКИ ЗА «БРОНЗУ»

Пересмотрели и список команд, которые представят страну в еврокубковых турнирах

Бронзовый призер минувшего первенства БАТЭ выступит в Лиге чемпионов, минское «Динамо» и «Ислочь» - в Лиге конференций. Третьим представителем в этом розыгрыше, скорее всего, станет финалист Кубка страны «Торпедо-БЕЛАЗ» из Жодино. В текущем чемпионате тройку лидеров составляют минское «Динамо», БАТЭ и «Торпедо-БЕЛАЗ». «Ислочь», тренером-консультантом в которой трудится участник чемпионата мира - 1982 в составе сборной СССР Сергей Боровский, идет на шестом месте, но футбол показывает атакующий и зрелищный.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  2. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  3. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  4. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  5. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  6. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  7. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  8. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  9. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  10. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  11. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  12. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  13. Александр Лукашенко: Китай стал мировой силой, и сдержать его уже невозможно
  14. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  15. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также