САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Сергей Канашиц

Одурманил запах липы

В Беларуси раскрыли цепь договорных матчей

Фото: vk.com/fcshakhterby

Делом занимался Следственный комитет, а собранные факты и доказательства передали в Белорусскую федерацию футбола. Информацию изучил контрольно-дисциплинарный комитет АБФФ и вынес беспрецедентно жесткие решения. 

Первое и главное - пересмотрели результаты первенства Беларуси - 2022. Солигорский «Шахтер» лишили золотых медалей и права представлять страну в Лиге чемпионов. Клуб, уютно устроившийся под крылом главного спонсора - «Беларуськалия», не знал себе равных три года подряд. Прошлогоднее «золото» далось «Шахтеру» в тяжелой борьбе, и его вполне могло бы не быть, если бы не опыт и тренерский профессионализм Сергея Ташуева. Российского специалиста призвали в Солигорск для спасения по ходу чемпионата, в апреле. Так сошлись звезды: Сергея Абуезидовича как раз отправили в отставку из российской «Чайки», и в Солигорске мигом сориентировались, сделав ставку на мастера. Ташуев приехал, когда дела у команды шли из рук вон плохо: в четырех стартовых турах солигорчане сумели набрать лишь пять очков и шли на восьмом месте. В конце сентября, уезжая спасать уже грозненский «Ахмат» в российскую премьер-лигу, он оставил «Шахтер» в привычной роли лидера. Турнир коллектив заканчивал уже без Ташуева, и именно в финальной части первенства случились события, за которыми последовала справедливая кара. Помимо лишения чемпионского звания, команда из Солигорска вынуждена будет заплатить штраф (порядка 11 с половиной миллионов в российских рублях), а также проводить нынешний чемпионат с гандикапом в минус тридцать очков, что делает весьма проблематичным сохранение места в высшем дивизионе. Чемпионат-2024, к слову, «горняки» тоже начнут с минусом - на сей раз в двадцать очков. 

Похожему наказанию подвергся и «Энергетик-БГУ» - главная белорусская команда-сенсация прошлого года. У клуба отняли звание серебряного призера, отказали в праве на участие в Лиге конференций УЕФА, назначили штраф (чуть больше двух миллионов в пересчете на российские рубли) и так же лишили очков: минус двадцать в нынешнем сезоне и минус десять в следующем. Жестко в АБФФ отнеслись к известному в недавнем прошлом нападающему волгоградского «Ротора» Владимиру Нидергаусу. Именно его вина оказалась ключевой, а потому КДК признал бывшего спортивного директора «Шахтера» персоной non grata в белорусском футболе. Директор клуба Александр Марченко дисквалифицирован на четыре года.

РОКИРОВКА

ПЛЮШКИ ЗА «БРОНЗУ»

Пересмотрели и список команд, которые представят страну в еврокубковых турнирах

Бронзовый призер минувшего первенства БАТЭ выступит в Лиге чемпионов, минское «Динамо» и «Ислочь» - в Лиге конференций. Третьим представителем в этом розыгрыше, скорее всего, станет финалист Кубка страны «Торпедо-БЕЛАЗ» из Жодино. В текущем чемпионате тройку лидеров составляют минское «Динамо», БАТЭ и «Торпедо-БЕЛАЗ». «Ислочь», тренером-консультантом в которой трудится участник чемпионата мира - 1982 в составе сборной СССР Сергей Боровский, идет на шестом месте, но футбол показывает атакующий и зрелищный.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также