САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Надежды рухнули

Российским биатлонисткам пора вешать лыжи на гвоздь Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил апелляции российских биатлонисток Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой и оставил в силе двухлетнюю дисквалификацию, наложенную на них Антидопинговым комитетом Международного союза биатлонистов.

Российским биатлонисткам пора вешать лыжи на гвоздь

Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил апелляции российских биатлонисток Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой и оставил в силе двухлетнюю дисквалификацию, наложенную на них Антидопинговым комитетом Международного союза биатлонистов. Таким образом, россиянки не смогут принимать участия в стартах до декабря 2010 года. Более того, они не только пропустят Олимпиаду в Ванкувере, но и согласно недавно принятым правилам Международного олимпийского комитета не смогут выступить и на зимних Играх в Сочи в 2014-м.

«Научные свидетельства, представленные сторонами, установили наличие в пробах спортсменок рекомбинантного ЭПО, и нарушение антидопинговых правил имело место. Отклонений от соответствующих стандартов и правил не произошло. Техническая документация и выводы о неблагоприятных результатах анализов, сделанные соответствующей лабораторией, абсолютно надежны и могут быть использованы для вынесения решений и наложения санкций», – говорится в официальном вердикте суда.
Напомним, что Юрьева и Ахатова были отстранены от всех официальных стартов накануне чемпионата мира-2009 в корейском Пхенчхане. Тогда выяснилось, что их допинг-пробы, сделанные на одном из этапов Кубка мира, дали положительную реакцию на эритропоэтин. «Для сборной это огромная потеря. Очень жалко и обидно, что так получилось. Мы потеряли двух спортсменок, которые реально могли претендовать на олимпийские медали в Ванкувере», – с горечью в голосе прокомментировал решение арбитражного суда в Лозанне первый вице-президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также