САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Бесноватый LOT

Теннисистку Виталию Дьяченко не пустили в польский самолет из-за российского паспорта

Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

Дискриминация наших атлетов, которую инициировал не кто иной, как МОК во главе с Томасом Бахом, становится все более оголтелой. И превращается порой в откровенный расизм по национальному признаку.

РАБОЛЕПНО ВЫСЛУЖИВАЮТСЯ

Впереди всех в русофобском угаре скачут поляки. Из штанов выпрыгивают паны, лишь бы раболепно выслужиться перед своим заокеанским сюзереном.

Случай с нашей Виталией - это полный трэш. Вся жизнь теннисистов - сплошные перелеты-переезды с турнира на турнир в разных странах. Вот и она, отыграв соревнования в Каире, собиралась лететь на турнир во Францию. И, на свою голову, купила билет польской авиакомпании LOT Airlines. Приехала в аэропорт за полтора часа до вылета, протянула свой билет и паспорт на стойке регистрации, и тут началось. Как и другие российские теннисисты, Дьяченко сейчас имеет нейтральный статус. Но перемещается она по миру с  российским паспортом.

- Вы не можете летать на нашем самолете, - огорошила Виталию сотрудник авиакомпании, возвращая ей документ.

- Как, почему? - удивилась спортсменка.

Ей объяснили, что правила LOT теперь, оказывается, запрещают летать русским на их лайнерах. Причем когда она покупала билет, на сайте авиакомпании ни о чем таком написано не было.

- Теперь же мне так и сказали: «Нельзя, потому что русская». Настолько в лицо этот национализм и расизм. И показали список из десяти пунктов, почему не сажают россиян в свои самолеты. Я их сфотографировала. Человек увидел это, забрал мой паспорт, отнес в полицию и сообщил, что его не отдадут, потому что я фотографировала, - рассказала спортсменка.

ЗАКАЗ ОТ ВЛАСТЕЙ

Она показала полякам все необходимые справки от международных федераций - WTA и ITF. Объясняла, что ее могут оштрафовать, если она опоздает на турнир, поскольку уже внесена там в заявку. Наконец, достала из сумочки еще один аргумент - рекомендательное письмо от ее отца, который, между прочим, работает в ООН. И есть международное правило, что все авиакомпании обязаны брать на борт членов семей людей, у которых есть дипломатический паспорт. Но полякам все ее доводы были по барабану. Они от них просто отмахнулись. Наплевали даже на международное правило.

Один нюанс: LOT не частная лавочка, типа - что хочу, то и творю. Это государственная авиакомпания. И, стало быть, запретила летать своими бортами гражданам РФ с подачи, а, возможно и по прямому приказу властей в Варшаве. Лот оказался совсем не таким праведным, как в Библии. Произвол поляков тяжело обошелся Дьяченко:

- В результате я застряла в аэропорту Каира на восемнадцать часов без еды, воды и возможности улететь. Добраться до Франции теперь можно было только с двумя пересадками. И к началу турнира я уже никак не успевала. Решила вернуться домой. На непредвиденные расходы ушли еще несколько тысяч евро. И уже под утро, когда мне не дали купить следующие перелеты, я была в истерике и шоке просто.

Ситуация, конечно, возмутительная. Но вполне в духе поляков. Председатель их НОК Кшиштоф Песевич так и заявил на днях, что главный смысл его работы - недопуск россиян и белорусов не только на Олимпиаду, но и на все остальные соревнования. LOT исправно выполнил «заказ». И есть все основания полагать, что подобные инциденты с нашими спортсменами еще и еще раз произойдут. Помимо Польши, у нас сегодня пруд пруди «друзей», готовых на любые пакости.

Светлана Журова, олимпийская чемпионка, депутат Госдумы:

- Это ненормально. Виталия Дьяченко может спокойно подать в суд на эту авиакомпанию. Но случай очень серьезный. Возможно, это уже не в первый раз. Мы же не знаем, сколько обычных людей могли столкнуться с подобным. К сожалению, Минспорта здесь не сможет помочь. Таким вопросом должен заняться МИД РФ. И надо обратиться в WTA и ITF, чтобы они тоже прореагировали. Ведь это дискриминация чистой воды.прямая речь

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также