САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Бесноватый LOT

Теннисистку Виталию Дьяченко не пустили в польский самолет из-за российского паспорта

Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

Дискриминация наших атлетов, которую инициировал не кто иной, как МОК во главе с Томасом Бахом, становится все более оголтелой. И превращается порой в откровенный расизм по национальному признаку.

РАБОЛЕПНО ВЫСЛУЖИВАЮТСЯ

Впереди всех в русофобском угаре скачут поляки. Из штанов выпрыгивают паны, лишь бы раболепно выслужиться перед своим заокеанским сюзереном.

Случай с нашей Виталией - это полный трэш. Вся жизнь теннисистов - сплошные перелеты-переезды с турнира на турнир в разных странах. Вот и она, отыграв соревнования в Каире, собиралась лететь на турнир во Францию. И, на свою голову, купила билет польской авиакомпании LOT Airlines. Приехала в аэропорт за полтора часа до вылета, протянула свой билет и паспорт на стойке регистрации, и тут началось. Как и другие российские теннисисты, Дьяченко сейчас имеет нейтральный статус. Но перемещается она по миру с  российским паспортом.

- Вы не можете летать на нашем самолете, - огорошила Виталию сотрудник авиакомпании, возвращая ей документ.

- Как, почему? - удивилась спортсменка.

Ей объяснили, что правила LOT теперь, оказывается, запрещают летать русским на их лайнерах. Причем когда она покупала билет, на сайте авиакомпании ни о чем таком написано не было.

- Теперь же мне так и сказали: «Нельзя, потому что русская». Настолько в лицо этот национализм и расизм. И показали список из десяти пунктов, почему не сажают россиян в свои самолеты. Я их сфотографировала. Человек увидел это, забрал мой паспорт, отнес в полицию и сообщил, что его не отдадут, потому что я фотографировала, - рассказала спортсменка.

ЗАКАЗ ОТ ВЛАСТЕЙ

Она показала полякам все необходимые справки от международных федераций - WTA и ITF. Объясняла, что ее могут оштрафовать, если она опоздает на турнир, поскольку уже внесена там в заявку. Наконец, достала из сумочки еще один аргумент - рекомендательное письмо от ее отца, который, между прочим, работает в ООН. И есть международное правило, что все авиакомпании обязаны брать на борт членов семей людей, у которых есть дипломатический паспорт. Но полякам все ее доводы были по барабану. Они от них просто отмахнулись. Наплевали даже на международное правило.

Один нюанс: LOT не частная лавочка, типа - что хочу, то и творю. Это государственная авиакомпания. И, стало быть, запретила летать своими бортами гражданам РФ с подачи, а, возможно и по прямому приказу властей в Варшаве. Лот оказался совсем не таким праведным, как в Библии. Произвол поляков тяжело обошелся Дьяченко:

- В результате я застряла в аэропорту Каира на восемнадцать часов без еды, воды и возможности улететь. Добраться до Франции теперь можно было только с двумя пересадками. И к началу турнира я уже никак не успевала. Решила вернуться домой. На непредвиденные расходы ушли еще несколько тысяч евро. И уже под утро, когда мне не дали купить следующие перелеты, я была в истерике и шоке просто.

Ситуация, конечно, возмутительная. Но вполне в духе поляков. Председатель их НОК Кшиштоф Песевич так и заявил на днях, что главный смысл его работы - недопуск россиян и белорусов не только на Олимпиаду, но и на все остальные соревнования. LOT исправно выполнил «заказ». И есть все основания полагать, что подобные инциденты с нашими спортсменами еще и еще раз произойдут. Помимо Польши, у нас сегодня пруд пруди «друзей», готовых на любые пакости.

Светлана Журова, олимпийская чемпионка, депутат Госдумы:

- Это ненормально. Виталия Дьяченко может спокойно подать в суд на эту авиакомпанию. Но случай очень серьезный. Возможно, это уже не в первый раз. Мы же не знаем, сколько обычных людей могли столкнуться с подобным. К сожалению, Минспорта здесь не сможет помочь. Таким вопросом должен заняться МИД РФ. И надо обратиться в WTA и ITF, чтобы они тоже прореагировали. Ведь это дискриминация чистой воды.прямая речь

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Разговоры ЕС о подготовке к войне с Россией — «бред и наглая ложь»
  2. Владимир Путин обвинил западные медиа в замалчивании теракта в Старобельске
  3. Владимир Путин допустил скорое завершение конфликта на Украине
  4. Лукашенко предложил Макрону «по‑мужски поговорить» в Минске или Москве
  5. Депутаты Союзного парламента в Гродно обсудят новые культурные проекты
  6. Союзное государство профинансирует медпомощь пострадавшим от ЧАЭС
  7. Александр Лукашенко рассказал о разговоре с Макроном: Меня лучше не предостерегать
  8. Александр Лукашенко сообщил о скором визите в Минск доверенного лица Макрона
  9. Заявление лидеров ЕАЭС: Армения должна вынести вопрос о ЕС и ЕАЭС на референдум
  10. Путин и Лукашенко провели отдельную встречу на полях саммита ЕАЭС
  11. Песков о критике Лукашенко в адрес ЕАЭС: это сигнал к дальнейшей работе
  12. Николай Вавилов: Нужна скоростная железнодорожная магистраль Москва – Пекин
  13. Владимир Путин: Интерес к ЕАЭС растет, на примере Индии видно расширение сотрудничества
  14. Владимиру Путину доложили об инциденте с беспилотником в Румынии
  15. Следующий саммит ЕАЭС в декабре примет Санкт‑Петербург

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Александр Лукашенко - президенту Франции: «Ты – аксакал. Начинай шевелиться»

Недавно, если точнее 24 мая, Александру Лукашенко звонил президент Франции Эммануэль Макрон. Говорили час сорок. Подробности белорусский лидер раскрыл на полях саммита в Астане, обступившим его в холле журналистам

МНЕНИЯ

Россия превратилась в ещё более лакомую для человекоподобных хищников территорию

Олег Зинченко

Ученые предрекают скорую вселенскую катастрофу

Решение нового премьер-министра Венгрии отказаться от поставок оружия киевскому режиму - правильный шаг

Елена Перминова

Оценка решения Мадьяра и перспектив российско-венгерского сотрудничества

Запрещать нейросети неэффективно, их нужно изучать

Сергей Клишевич

О роли ИИ в образовании

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также