САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Универсальность – признак качества

Подведены итоги 1-го национального конкурса «Арена» Во многих странах мира уже не один десяток лет проходят различные конкурсы, в которых определяются лучшие спортивные сооружения. Российские спорткомплексы и стадионы с такой целью – выявить лучшего – никто и никогда не сравнивал. Пока не появилась идея создать национальный конкурс «Арена». Недавно стали известны его первые лауреаты.

Подведены итоги 1-го национального конкурса «Арена»

Во многих странах мира уже не один десяток лет проходят различные конкурсы, в которых определяются лучшие спортивные сооружения. Российские спорткомплексы и стадионы с такой целью – выявить лучшего – никто и никогда не сравнивал. Пока не появилась идея создать национальный конкурс «Арена». Недавно стали известны его первые лауреаты. Московский красавец-дворец «Мега-спорт» и екатеринбургский комплекс УГМК, спорткомбинат «Олимп» из Архангельской области и легкоатлетический стадион в Жуковском – все эти арены были в числе номинантов первого национального конкурса «Арена». Для того чтобы соответствовать высоким стандартам, спортивным сооружениям уже давно не требуется иметь столичную прописку. На звание лучших в семи номинациях претендовали объекты из 27 регионов страны. Но абсолютным рекордсменом стал уфимский биатлонный центр – он был номинирован во всех категориях, за исключением одной – «Бассейны». «Но если будет надо, там сумеют построить и великолепный бассейн, а заодно увеличить вместимость трибун, – уверена воспитанница уфимской школы, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова. – Дополнительные трибуны там уже сейчас бы не помешали. Как раз прошлой зимой в Уфе проходил чемпионат Европы по биатлону. Я была там и видела: соревнования лучших стреляющих лыжников континента вызвали такой ажиотаж, что части болельщиков так и не удалось попасть на стадион – им элементарно не хватило свободных мест на трибунах...»
Правда, по итогам конкурса центр в Уфе получил только награду за победу в номинации «Спортивные площадки и плоскостные спортивные сооружения». Справедливости ради надо отметить, что никому из участников не удалось в этот раз получить больше одной награды. Организаторы позже признались, что поступили так намеренно. «Мы же не могли сделать так, чтобы один какой-то спорткомплекс был признан лучшим абсолютно во всех заявленных категориях сразу, хотя такие арены в России, безусловно, есть, – считает олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, председатель жюри 1-го национального конкурса «Арена» Светлана Журова. – Вообще, я всегда поддерживала и буду поддерживать идею создания в России как можно большего количества именно многофункциональных стадионов. На мой взгляд, если уж строить, то настоящий спортивный дворец, в котором можно было бы заниматься и проводить соревнования не по одной-двум, а практически по всем дисциплинам. Надо стремиться создавать универсальные объекты в самом широком смысле этого слова».
Приставку «универсальный» по праву может носить конькобежный центр в Коломне, ставший победителем в номинации «Сооружения для зимних видов спорта». Ведь даже директору оказалось не так просто с ходу назвать все то, что помимо ледового овала размещено под крышей этого уникального комплекса. «Еще у нас есть спортивный зал, несколько тренажерных залов, залы для занятий аэробикой, плавательный бассейн, – не без гордости в голосе перечисляет директор конькобежного центра Александр Печурица. – А также имеется единственный на подобных сооружениях в России медицинский центр...»
К тому же в Коломне, по словам Печурицы, не только тренируются профессиональные спортсмены, но и проводятся регулярные занятия со школьниками и даже воспитанниками детских садов. В общей сложности за три года работы центр принял более миллиона посетителей.
Стоит отметить, что наибольшее количество призовых мест среди субъектов РФ завоевали спортивные сооружения из Подмосковья. Помимо коломенского конькобежного центра в число призеров конкурса попал спортивный комплекс «Метеор» из Жуковского, а также ДС «Олимпийский» из Чехова и «Арена Мытищи».
Остается лишь пожалеть, что не все аспекты работы стадионов нашли отражение при подведении итогов конкурса. Например, умение организовывать массовые соревнования, привлекать детей к занятиям физкультурой и спортом, оригинально, а главное – с душой управлять типовыми спортивными объектами – отдельно эти факторы не учитывались. Но, как пообещали организаторы конкурса, они обязательно обратят на них внимание в следующий раз и выделят их в отдельную номинацию, возможно, и не одну. К счастью, в России есть много спортивных сооружений, которые есть за что награждать.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также