САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Удар по своим

Решения киевских заправил, мягко говоря, недальновидные

Фото: Игорь Руссак/РИА Новости

МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ

Украинским атлетам запретили участвовать в одних турнирах с россиянами и белорусами.

Как говорится, баба с возу - кобыле легче. Меньше станет попыток устроить провокации с оскорблениями и грубыми лозунгами, чем уже не раз отличались спортсмены на разных турнирах, где были и наши. Тише будет и на трибунах - без хамских выкриков от их болельщиков.

Впрочем, те, кто принимал это решение, явно не дружат с головой и в своем русофобском угаре нанесли удар прежде всего по своим же спортсменам, отправив тех на скамейку «запасных».

Например, теннисистов. Ведущие мировые ассоциации WTA и ATP, под эгидой которых проходят все крупнейшие турниры среди мужчин и женщин, в отличие от других федераций, вляпываться в политику не стали. Российские и белорусские теннисисты по-прежнему выходят на корты, выигрывают престижные титулы.

- Более того, суммарно, по результатам турниров этого года игроки наших стран сегодня сильнейшие в мире. С WTA и ATP у нас нет никаких проблем, - говорит президент Российской федерации тенниса Шамиль Тарпищев.

У украинских мастеров теперь тоже, судя по всему, проблем не будет абсолютно никаких - за поединками на кортах им придется наблюдать по телевизору, в лучшем случае с трибуны.

Боксеры также в пролете. С женского чемпионата мира в Нью-Дели сборная Незалежной снялась добровольно, как раз из-за участия россиянок и белорусок. Впереди - мужской чемпионат в Ташкенте. Наши - в заявке. Украинцы и тут в пролете. Спасибо киевским «умникам».

Самая интересная ситуация в футболе. Уже начался отбор на Евро-2024. Белорусская сборная играет в турнире. А вот что будет с украинской - вопрос. По логике тамошних заправил, она теперь должна сняться с соревнований.

Спорных моментов хватает и на клубном уровне. Что, например, делать полузащитнику «Марселя» Руслану Малиновскому, который играет в одном чемпионате - французском - с нашим Александром Головиным из «Монако»? Добровольно садиться в запас? Похожая загогулина и в итальянской серии А, где наш Алексей Миранчук из «Торино» выходит на поле против украинца Виктора Коваленко из «Специи». Миранчук, Коваленко и Малиновский не так давно были одноклубниками по итальянской «Аталанте».

Атлеты из Незалежной, благодаря фокусам киевских чиновников, всерьез рискуют нарваться на тотальную дисквалификацию. Запретный приказ издал их Минспорт. Контора - государственная. А вмешательство государства в турнирные дела ни одна международная федерация не терпит, включая МОК, где уже заявили, что решение прежде всего негативно скажется на самих украинских спортсменах. Тонкий намек, что и мимо Олимпийских Игр жовто-блакитная команда может пролететь, как фанера над Парижем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также