САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Удар по своим

Решения киевских заправил, мягко говоря, недальновидные

Фото: Игорь Руссак/РИА Новости

МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ

Украинским атлетам запретили участвовать в одних турнирах с россиянами и белорусами.

Как говорится, баба с возу - кобыле легче. Меньше станет попыток устроить провокации с оскорблениями и грубыми лозунгами, чем уже не раз отличались спортсмены на разных турнирах, где были и наши. Тише будет и на трибунах - без хамских выкриков от их болельщиков.

Впрочем, те, кто принимал это решение, явно не дружат с головой и в своем русофобском угаре нанесли удар прежде всего по своим же спортсменам, отправив тех на скамейку «запасных».

Например, теннисистов. Ведущие мировые ассоциации WTA и ATP, под эгидой которых проходят все крупнейшие турниры среди мужчин и женщин, в отличие от других федераций, вляпываться в политику не стали. Российские и белорусские теннисисты по-прежнему выходят на корты, выигрывают престижные титулы.

- Более того, суммарно, по результатам турниров этого года игроки наших стран сегодня сильнейшие в мире. С WTA и ATP у нас нет никаких проблем, - говорит президент Российской федерации тенниса Шамиль Тарпищев.

У украинских мастеров теперь тоже, судя по всему, проблем не будет абсолютно никаких - за поединками на кортах им придется наблюдать по телевизору, в лучшем случае с трибуны.

Боксеры также в пролете. С женского чемпионата мира в Нью-Дели сборная Незалежной снялась добровольно, как раз из-за участия россиянок и белорусок. Впереди - мужской чемпионат в Ташкенте. Наши - в заявке. Украинцы и тут в пролете. Спасибо киевским «умникам».

Самая интересная ситуация в футболе. Уже начался отбор на Евро-2024. Белорусская сборная играет в турнире. А вот что будет с украинской - вопрос. По логике тамошних заправил, она теперь должна сняться с соревнований.

Спорных моментов хватает и на клубном уровне. Что, например, делать полузащитнику «Марселя» Руслану Малиновскому, который играет в одном чемпионате - французском - с нашим Александром Головиным из «Монако»? Добровольно садиться в запас? Похожая загогулина и в итальянской серии А, где наш Алексей Миранчук из «Торино» выходит на поле против украинца Виктора Коваленко из «Специи». Миранчук, Коваленко и Малиновский не так давно были одноклубниками по итальянской «Аталанте».

Атлеты из Незалежной, благодаря фокусам киевских чиновников, всерьез рискуют нарваться на тотальную дисквалификацию. Запретный приказ издал их Минспорт. Контора - государственная. А вмешательство государства в турнирные дела ни одна международная федерация не терпит, включая МОК, где уже заявили, что решение прежде всего негативно скажется на самих украинских спортсменах. Тонкий намек, что и мимо Олимпийских Игр жовто-блакитная команда может пролететь, как фанера над Парижем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также