САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Звездные гены Мелитины Станюты

Правнучка знаменитой актрисы свои первые соревнования по-детски проспала Вчерашняя юниорка Мелитина Станюта в свои пятнадцать лет уже стала первым номером белорусской сборной по художественной гимнастике. Она буквально ворвалась в элиту, завоевав медали на чемпионате мира и этапах Гран-при.

Правнучка знаменитой актрисы свои первые соревнования по-детски проспала

Вчерашняя юниорка Мелитина Станюта в свои пятнадцать лет уже стала первым номером белорусской сборной по художественной гимнастике. Она буквально ворвалась в элиту, завоевав медали на чемпионате мира и этапах Гран-при. Специалисты, оценивая ее выступления, в один голос утверждают, что минчанку отличает не только великолепная техника, грациозный шарм, но и неповторимый артистизм, которым наполнена каждая ее композиция на ковре. Впрочем, это неудивительно. Актерская жилка досталась ей от знаменитой прабабушки – Стефании Станюты, народной артистки СССР, создавшей немало проникновенных образов на театральной сцене и на киноэкране. Прабабушка всегда хорошо танцевала и даже в 70 лет легко садилась на шпагат. Так что Мелита художественную гимнастику выбрала неспроста. Правда, этого могло и не произойти, если бы не его величество Случай в лице заслуженного тренера Беларуси Светланы Бурдзевицкой. Их судьбоносная встреча произошла... на трамвайной остановке.
– В тот день в динамовской школе никого уже не было: все ушли на соревнования, а я вернулась в наш зал на улицу Даумана по каким-то своим делам, – вспоминает первый тренер спортсменки. – Иду по улице и вижу: на трамвайной остановке рядом с нашим залом стоит мама с дочкой. По их лицам читалось, что они сомневаются: заходить ли им в зал. Интуиция не подвела. Оказалось, в тот день они возвращались из Дома пионеров и по дороге решили заглянуть в спортшколу «Динамо», но все еще не были уверены, стоит ли это делать. Тогда я предложила им зайти в здание вместе со мной, осмотреть зал, а после экскурсии пригласила Мелиту в свою группу.
– Что еще, кроме интуиции, вам помогло разглядеть в Мелите спортивный талант?
– У нас в гимнастике есть такое понятие – «шаг». Так вот у Мелиты поступь оказалась удивительно легкой. Кроме того, она обладает необычайной гибкостью и координацией, – рассказывает Светлана Бурдзевицкая. – А еще у нее очень выразительное лицо. Но самое главное, Мелита все схватывает, что называется, на лету. Помню, однажды она выступала во Дворце спорта. В самом начале ее композиции произошла накладка – музыку включили слишком рано, Мелита даже не успела принять нужную позу. Обычно в таких случаях дети сбиваются, не попадают в такт мелодии и вообще не заканчивают номер. Мелита же не растерялась: она мгновенно сообразила, какие движения нужно пропустить, чтобы попасть в ноты. И в результате исполнила всю композицию без единой ошибки. Ей тогда было всего четыре с половиной года.
– На ваш взгляд, какие качества гимнастка унаследовала от своей знаменитой прабабушки?
– Думаю, что многие. На ковре у спортсменки свой почерк: ее отличает интеллигентность, которая у девочки в крови. Кстати, я долгое время не знала, что она – правнучка знаменитой актрисы. Мелита же этим не хвасталась. Все открылось совершено случайно, когда однажды к нам на тренировку приехали телевизионщики. Оказалось, что журналистов привела в наш зал известная фамилия молодой спортсменки. Я проработала с Мелитой почти шесть лет. За это время у нас было много интересных историй и курьезов. Например, свои первые серьезные соревнования она вообще проспала. Я повела ее на один турнир, чтобы она посмотрела, как состязаются более взрослые гимнастки. И что вы думаете: она заснула, сидя на трибуне, и все пропустила. Но тогда она была еще совсем ребенком. Это простительно. Только в 10 лет Мелита впервые сказала, что хочет стать знаменитой. И теперь она входит в элиту мировой гимнастики.
– Вы разглядели в девочке, которая стояла на остановке, будущую гимнастку. А вы верили, что она способна со временем стать лидером сборной?
– Я всегда чувствовала, что Мелита добьется в гимнастике многого. Однажды, когда мы в школе отмечали ее день рождения, я пригласила тренера молодежной сборной Ларису Лукьяненко. Я верила, что это нужно, потому что девочка обязательно будет в ее команде. Мелита – явление в мировой гимнастике. Еще никто из белорусских художниц не врывался так молниеносно на пьедестал, да еще в таком юном возрасте. 15 ноября Мелите исполнится только 16 лет. А она уже выигрывает у 20-25-летних гимнасток за счет своего таланта.
– На ваш взгляд, в чем главный секрет ее успеха?
– Когда я слежу за соревнованиями, всегда ужасно переживаю. Буквально трясусь от волнения. Она же, напротив, держится очень уверенно и всегда нацелена только на успех. Эта целеустремленность, помноженная на яркий талант, помогают ей побеждать...
В заключение примечательный факт. Имя Мелитина нетипично для Беларуси. Оказывается, родители назвали так дочку в честь главной героини художественного фильма «Любовные письма с подтекстом», которую сыграла Ирина Алферова. Дальше – еще интереснее. Однажды выяснилось, что в прошлые времена в роду Станюта уже была женщина с таким именем. Отказавшись от мирской жизни, она ушла в монастырь и там после пострига ее нарекли Мелитиной. Любопытный сюжет, не правда ли?..

Ирина ПРИМАК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также