САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Вся жизнь в полосочку

История происхождения футбольных «госсимволов» и клубной палитры может быть курьезной Каждый футбольный клуб, как суверенное государство, имеет свои собственные герб и флаг. Но главным отличительным признаком, по которому практически безошибочно, даже невооруженным глазом можно идентифицировать ту или иную команду, являются цвета формы, в которой ее игроки выходят на поле. История происхождения футбольных «госсимволов» и клубной палитры порою захватывающе любопытна, а то и курьезна.

История происхождения футбольных «госсимволов» и клубной палитры может быть курьезной

Каждый футбольный клуб, как суверенное государство, имеет свои собственные герб и флаг. Но главным отличительным признаком, по которому практически безошибочно, даже невооруженным глазом можно идентифицировать ту или иную команду, являются цвета формы, в которой ее игроки выходят на поле. История происхождения футбольных «госсимволов» и клубной палитры порою захватывающе любопытна, а то и курьезна. Возьмем, например, «Ювентус» – самый титулованный клуб Италии. Это может показаться фантастикой, но на заре своего существования один из наиболее богатых сегодня клубов Европы ютился в убогой квартирке на пролетарской окраине Турина. Созданный в 1899 году «Ювентус» мог тогда же, кстати, прекратить свое существование. Как большинство европейских команд, «Старая синьора» на первых порах жила исключительно на добровольные пожертвования поклонников клуба. Однако быстро выяснилось, что бремя членских взносов для большинства из них непосильно – откуда у работяг лишние деньги. В результате ряды «ювентийцев» стали стремительно таять, а вместе с этим катастрофически нищала и клубная касса. Дошло до того, что футболистам даже было не в чем показаться на поле. Несколько стартовых матчей своей биографии игрокам – о ужас! – пришлось проводить в обычных цивильных рубахах и – извините – «семейных» трусах. Но вскоре один из клубных активистов раздобыл по случаю комплект розовых фуфаек, стягивавшихся на шее черным галстуком. Этот незатейливый розово-черный наряд и стал первой официальной формой будущего суперклуба. Но спокойствие длилось недолго. Солнце, дожди, пот сделали свое дело: форма полиняла настолько, что выходить в ней на поле стало просто неприлично. Тогда секретарь клуба решился на отчаянный шаг: он взял в банке кредит под гарантию своего имущества и через британское консульство в Турине обратился к известному на всю Европу адвокату и страстному футбольному болельщику Гари Хидли. Выслушав его просьбу, Хидли тут же написал письмо своим друзьям в родной Бирмингем, чтобы они ему срочно выслали три комплекта добротной формы и 35 пар бутс. О цветовой гамме необходимых трусов и футболок в письме Хидли не было сказано ни слова. И его бирмингемские друзья выбирали их на свой вкус.
Когда долгожданная посылка из Англии пришла в Турин и была распечатана, взорам оторопевших «ювентийцев» предстали футболки, на которых перемежались белые и черные продольные полосы. «Цвета похоронной процессии» – таков был самый мягкий отзыв в адрес содержимого посылки. От подарка из Англии решили было отказаться, но назавтра предстояла игра, и времени на поиски подходящего футбольного белья уже не было. А когда матч завершился разгромными «похоронами» соперников, суеверные «ювентийцы» решили, что от добра добра не ищут. И остались верны черно-белой палитре.
Если клубные цвета «Ювентуса» в какой-то степени можно считать игрой провидения, то выбор палитры другого итальянского суперклуба – «Милана» скорее можно рассматривать как банальный плагиат. Английский меценат Херберт Роуз, переехавший на заре ХХ века из Турина в Милан, сколотил здесь кружок любителей кожаного мяча, в который входили завсегдатаи двух окрестных пивных. С формой он мудрить не стал: черные трусы и футболки с поперечными полосами, как у «Ювентуса». Изменили лишь цветовую гамму полос – они у «Милана» красные и черные. Вот, собственно, и вся история.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также