САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Тьфу на них»

Международная федерация гимнастики дисквалифицировала Ирину Винер на два года

То, что случилось, по сути своей, не что иное, как зловредная, пакостная месть чиновничьей братии великому человеку, благодаря которому не только российская, но вся мировая художественная гимнастика поднялась на фантастический уровень.

ТОКИЙСКИЙ ШЛЕЙФ

Теперь ей запрещено участвовать в работе всех турниров под эгидой этой самой FIG, включая чемпионаты мира и Европы. Смешно, ей Богу, на кого эта свора подняла вдруг хвост. Впрочем, сегодня, когда на Россию идет массированная атака по всем санкционным фронта, ничему уже не удивляешься.

«Императрица», как называют Ирину Александровну, всегда была в числе самых активных отечественных спортивных функционеров, призывающих к мощным ответам на наложенные на наших атлетов запретные баны. Только дисквалифицировали ее не за это. Шлейф тянется еще с Олимпийских игр в Токио-2020. Тогда в индивидуальном финале одиночниц произошел вопиющий скандал. Израильтянка Линой Ашрам во время исполнения программы уронила ленту. Ошибка, которая по всем спортивным канонам должна жестко караться снятием баллов. Однако, случилось невероятное. Судьи просто закрыли глаза на грубейший технический ляп Ашрам и дали ей высшую оценку, а вместе с ней и олимпийское «золото», оставив нашу Дину Аверину, которая исполнила своей номер идеально, без единой помарки, только с «серебром». Винер была вне себя:

- Дина не проиграла – она выиграла. Но, к сожалению, судейство было вопиющей несправедливостью. Это просто позор художественной гимнастики, - и лишь один, самый мягкий ее комментарий. Нетрудно догадаться, что в кулуарах, она выражалась жестче, называя вещи своими именами.

ЗА ГРАНЬЮ РАЗУМНОГО

Огоньку в скандальную ситуацию добавлял тот факт, что технический комитет FIG, который непосредственно ведает арбитрами, в тот момент возглавляла тоже россиянка, правда, уже давно живущая за рубежом Наталья Кузьмина. Тут же СМИ вспомнили один скандальный факт из ее биографии.  Как ее, якобы, обвиняли чуть ли не в коррупции, и ей пришлось дойти до спортивного арбитража в Лозанне, чтобы доказать свою невиновность. Причем это было еще в 2014 году, и сама Кузьмина тогда признавалась, что вся эта карусель была связана с желанием FIG «разнообразить», как она выразилась, победительниц в художественной гимнастике. При объективном доминировании россиянок это было невозможно, однако, в Токио результат, наконец, был достигнут ценой очевидных судейских манипуляций.

Впоследствии российская федерация гимнастики сняла кандидатуру Кузьминой с новых выборов в FIG – пусть никакой представительницы, чем такая. Этот шаг чиновники сочли «карательной мерой», и также вменили Винер в вину. Как и то, что она отказалась сотрудничать с их комиссией, посчитавшей ее заявления – нарушением этического кодекса FIG. При этом ни одного из арбитров, намухлевавших в Токио с оценками,  не тронули. Как судили так и судят международные турниры. Такая вот этика.

- Никто и ничто, никакая дисквалификация не вышибет нас из седла. Мы идеи своим путем и никуда не сворачиваем. Очень благодарна тем, кто нас поддерживает. Будем развиваться дальше. У нас очень много впереди всяких выступлений, соревнований. Девочки показывают просто сказочные программы, до которых остальным еще расти и расти, - прокомментировала свою дисквалификацию Ирина Винер.

Ее подруга, легендарная Татьяна Тарасова высказалась жестче, но в самую точку:

- Безобразие. Возмутительный факт. За грань разумного. Лучших закапывают. Живьем. Хотят работать только с людьми, которые безмолвствуют и кланяются. От нас они этого никогда не дождутся. Хочу пожелать Ирине Александровне. И плевать на них всех!


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  2. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  3. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  4. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  5. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  6. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  7. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  8. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  9. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  10. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  12. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  13. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  14. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  15. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также