САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Неслучайная победа

Аделия Петросян сенсационно выиграла финал Гран-при России

И не просто выиграла. Пятнадцатилетняя ученица Этери Тутберидзе разгромила своих куда более опытных соперниц, набрав в сумме потрясающие 255,01 балла. У ставшей второй Камилы Валиевой - 241,76. Бронзу завоевала Елизавета Туктамышева - 241,61.

НЕСЧАСТЬЕ К СЧАСТЬЮ

Звездный конвейер легендарного тренера по-прежнему работает без сбоев. Интригу в триумф Аделии добавляло то обстоятельное, что она вообще не должна была участвовать в финале. По-спортивному принципу, она не проходила в заявку, поскольку до этого выступала только в одном этапе, а со второго снялась по состоянию здоровья. Но, как говориться, не было бы счастья, да несчастье помогло. По разным причинам - травмы, усталость, как никак последний старт сезона - в финале не вышли на лед сразу шесть фигуристок. Одна из освободившихся вакансий досталась Аделии. И она раскрутила выпавший шанс на все сто.

О своих претензиях на победу она заявила уже в короткой программе. Выдала мощный и безошибочный прокат. Сложнейшие элементы прыгала с потрясающей легкостью. Идеально исполнила тройной аксель, тройной лутц и каскад флип-тулуп. И даже, катаясь, успевала подпевать, в такт музыкальному сопровождению. Зрители увидели это, когда камера крупно, на весь экран выхватила лицо одухотворенное лицо фигуристки. «Браво, Аделия!» - выкрикнули с трибуны восторженные болельщики. Судей ее программа то же пробрала, и они на поскупились, выписав ей сразу - 85,62 балла.

Невероятно высокая оценка вывела Петросян на первое место. Но это было лишь полдела. Лидирующую строчку предстояло отстоять еще в произвольной программе. А это - то еще испытание. Прежде всего, нервов. Когда ты не имеешь права даже на малейшую ошибку. Не раз в истории даже опытные фигуристки, прошедшие на льду, как говорится Крым и Рим, именно в произвольной допускали ну, совсем не свойственные им ошибки, и теряли шансы на золото, которое было так близко. И это опытные, а тут, по сути, дебютантка.

ОБИДНО ДО СЛЕЗ

Но Аделия доказала, что молодо, не значит зелено. От ее энергичного катания захватывало дух. Один космический по сложности элемент следовал за другим. И все - безукоризненно. И все же напряжение сказалось - под конец программы девушка упала с тройного акселя. Но судьи и теперь оказались к ней благосклонны, простив досадную ошибку. Это - победа, которую, признаемся мало, кто ждал.

- Конечно, я довольна результатом, - улыбалась счастливая победительница. - Немного расстроилась из-за акселя, но буду работать над этим. Вообще, я очень счастлива что могу соревноваться со спортсменками, которыми я восхищаюсь и на которых ориентируюсь.

Понятно, что прежде всего, она имела в виду Камилу Валиеву. Многие ждали, что «золото» достанется именно ей. На предыдущих этапах, в которых она участвовала, Камила была неподражаема. Но…

Всегда случается что-нибудь коварно-неожиданное. Досадное падение еще в короткой программе оказалось роковым. И стоило Камиле первого места. Она страшно расстроилась, даже расплакалась.

НА ЛЬДУ

НЕПОДРАЖАЕМАЯ ЛИЗА

Ученица Алексея Мишина - олицетворение женского фигурного катания.

Перед Елизаветой Туктамышевой хочется снять шляпу. Ей уже 26 лет. Двенадцатый сезон во взрослом катании. И все так же обворожительна и практически безукоризненна на льду. Блестящая форма и абсолютное спокойствие профессионала, вкупе со сложнейшими элементами делают ее конкурентоспособной на любых турнирах. Что она доказала в финале Гран-при. Дай Бог, как говорится, остальным девчонкам, которых сейчас превозносят до небес, также долго радовать болельщиков своей страстью и мастерством, как Лиза. Уж слишком быстро гаснут, уходя со льда, сегодняшние звездочки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также