САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Неслучайная победа

Аделия Петросян сенсационно выиграла финал Гран-при России

И не просто выиграла. Пятнадцатилетняя ученица Этери Тутберидзе разгромила своих куда более опытных соперниц, набрав в сумме потрясающие 255,01 балла. У ставшей второй Камилы Валиевой - 241,76. Бронзу завоевала Елизавета Туктамышева - 241,61.

НЕСЧАСТЬЕ К СЧАСТЬЮ

Звездный конвейер легендарного тренера по-прежнему работает без сбоев. Интригу в триумф Аделии добавляло то обстоятельное, что она вообще не должна была участвовать в финале. По-спортивному принципу, она не проходила в заявку, поскольку до этого выступала только в одном этапе, а со второго снялась по состоянию здоровья. Но, как говориться, не было бы счастья, да несчастье помогло. По разным причинам - травмы, усталость, как никак последний старт сезона - в финале не вышли на лед сразу шесть фигуристок. Одна из освободившихся вакансий досталась Аделии. И она раскрутила выпавший шанс на все сто.

О своих претензиях на победу она заявила уже в короткой программе. Выдала мощный и безошибочный прокат. Сложнейшие элементы прыгала с потрясающей легкостью. Идеально исполнила тройной аксель, тройной лутц и каскад флип-тулуп. И даже, катаясь, успевала подпевать, в такт музыкальному сопровождению. Зрители увидели это, когда камера крупно, на весь экран выхватила лицо одухотворенное лицо фигуристки. «Браво, Аделия!» - выкрикнули с трибуны восторженные болельщики. Судей ее программа то же пробрала, и они на поскупились, выписав ей сразу - 85,62 балла.

Невероятно высокая оценка вывела Петросян на первое место. Но это было лишь полдела. Лидирующую строчку предстояло отстоять еще в произвольной программе. А это - то еще испытание. Прежде всего, нервов. Когда ты не имеешь права даже на малейшую ошибку. Не раз в истории даже опытные фигуристки, прошедшие на льду, как говорится Крым и Рим, именно в произвольной допускали ну, совсем не свойственные им ошибки, и теряли шансы на золото, которое было так близко. И это опытные, а тут, по сути, дебютантка.

ОБИДНО ДО СЛЕЗ

Но Аделия доказала, что молодо, не значит зелено. От ее энергичного катания захватывало дух. Один космический по сложности элемент следовал за другим. И все - безукоризненно. И все же напряжение сказалось - под конец программы девушка упала с тройного акселя. Но судьи и теперь оказались к ней благосклонны, простив досадную ошибку. Это - победа, которую, признаемся мало, кто ждал.

- Конечно, я довольна результатом, - улыбалась счастливая победительница. - Немного расстроилась из-за акселя, но буду работать над этим. Вообще, я очень счастлива что могу соревноваться со спортсменками, которыми я восхищаюсь и на которых ориентируюсь.

Понятно, что прежде всего, она имела в виду Камилу Валиеву. Многие ждали, что «золото» достанется именно ей. На предыдущих этапах, в которых она участвовала, Камила была неподражаема. Но…

Всегда случается что-нибудь коварно-неожиданное. Досадное падение еще в короткой программе оказалось роковым. И стоило Камиле первого места. Она страшно расстроилась, даже расплакалась.

НА ЛЬДУ

НЕПОДРАЖАЕМАЯ ЛИЗА

Ученица Алексея Мишина - олицетворение женского фигурного катания.

Перед Елизаветой Туктамышевой хочется снять шляпу. Ей уже 26 лет. Двенадцатый сезон во взрослом катании. И все так же обворожительна и практически безукоризненна на льду. Блестящая форма и абсолютное спокойствие профессионала, вкупе со сложнейшими элементами делают ее конкурентоспособной на любых турнирах. Что она доказала в финале Гран-при. Дай Бог, как говорится, остальным девчонкам, которых сейчас превозносят до небес, также долго радовать болельщиков своей страстью и мастерством, как Лиза. Уж слишком быстро гаснут, уходя со льда, сегодняшние звездочки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также