САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Не ради рекордов – ради жизни людей

В Гомеле прошел 32-й Кубок Дружбы среди спасателей-пожарных В соревнованиях, по традиции, участвовали команды из трех приграничных областей – Гомельской, Брянской и Черниговской. Один лишь факт, что Кубок выдержал все испытания временем, социальными и политическими катаклизмами, не канул в небытие, а продолжает существовать, разменяв уже четвертый десяток своей биографии, красноречиво говорит о том, что в деле защиты безопасности граждан границы не имеют значения.

В Гомеле прошел 32-й Кубок Дружбы среди спасателей-пожарных

В соревнованиях, по традиции, участвовали команды из трех приграничных областей – Гомельской, Брянской и Черниговской. Один лишь факт, что Кубок выдержал все испытания временем, социальными и политическими катаклизмами, не канул в небытие, а продолжает существовать, разменяв уже четвертый десяток своей биографии, красноречиво говорит о том, что в деле защиты безопасности граждан границы не имеют значения. Организаторы турнира из Гомельского областного управления МЧС позаботились о том, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне, а гости увезли с собой только хорошие впечатления.
Программа состязаний Кубка включала в себя четыре пожарно-прикладных вида. Преодоление 100-метровой полосы препятствий. Подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни. Затем тот же учебный высотный объект огнеборцы штурмовали с помощью трехколенной лестницы. По традиции, венцом соревнований стала эстафета.
Совершенно очевидно, что каждый из перечисленных видов имеет для спасателей исключительно практический характер. Поэтому к высоким результатам на подобных турнирах профессионалы стремятся не только ради призов, хотя получать их, конечно, приятно. И все-таки главное, ради чего бойцы МЧС из трех стран каждый год собираются на свой спортивный форум, – это совершенствование профессионального мастерства.
По словам участников турнира, многие навыки, которые они тщательно отрабатывают каждый год в процессе подготовки к состязаниям, впоследствии частенько помогают сотрудникам МЧС в их непростой повседневной жизни. Помогают прежде всего спасать человеческие жизни при ликвидации тех или иных чрезвычайных ситуаций. Поэтому подход к соревнованиям всегда самый ответственный и серьезный.
В заявочный протокол каждого коллектива, участвовавшего в Кубке, было включено по восемь человек. Причем все они как один – кандидаты или мастера спорта по пожарным видам.
– На таких ребят можно положиться в любой ситуации, – уверен тренер сборной Брянской области Владимир Жмуркин.
А вот по мнению руководителя команды Черниговской области, мастера спорта, одного из «старожилов» Кубка Александра Кравченко, среди основных назначений турнира нужно обязательно выделить и такой аспект, как налаживание партнерских связей:
– Неслучайно помимо опытных ветеранов мы всегда стремимся привезти на турнир молодежь. Спасатели наших стран должны как можно чаще общаться, устанавливать контакты, обмениваться друг с другом профессиональным опытом.
И Владимир Жмуркин, и Александр Кравченко неоднократно уже бывали в Гомеле и на турнире, и по другим профессиональным делам. И чувствуют себя здесь, по их словам, всегда очень комфортно.
– Когда ты лично и давно знаешь людей, то тогда гораздо проще решать многие деловые вопросы, – вступает в разговор старший инженер отдела службы и боеготовности подразделений Гомельского областного управления МЧС Сергей Новик. – Случаются, к примеру, трансграничные пожары, особенно лесные, что, к сожалению, не такая уж редкость в нашей практике. Мы тут же оперативно созваниваемся с нашими друзьями-коллегами, консультируемся, делимся информацией. И когда на другом конце провода слышишь знакомый голос, все вопросы решаются проще и быстрее. Правда, нынешним летом пиковых ситуаций, к счастью, не было. Лето выдалось дождливым, поэтому в плане пожаров все было относительно спокойно. Но если бы и возникла какая-нибудь экстремальная ситуация, не сомневаюсь, что нам удалось бы общими усилиями в кратчайший срок ее нейтрализовать. Бойцы МЧС выполнили бы свою задачу так же мастерски и оперативно, как они справлялись с ней во время этапов 32-го Кубка Дружбы.
Заметим, что сами соревнования, по традиции, проходили в очень упорной борьбе. Класс участников турнира был настолько высок, что предсказать триумфаторов заранее ни в одном из видов напряженной программы было практически невозможно. В итоге победителями стали гомельчане. Они набрали больше всех очков в общекомандном зачете. Поэтому Кубок Дружбы останется у них еще на год. Почти все призовые места в каждом из четырех видов состязаний достались также представителям сборной команды Гомельского управления МЧС.
Остается добавить, что следующий, 33-й турнир пройдет будущим летом в украинском Чернигове. Впрочем, профессиональные обязанности, но уже не на спортивной площадке, а в реальных, «боевых» условиях, могут свести коллег и раньше. Такая у них работа!

Валентина ЛАЙКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  2. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  3. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  4. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  5. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  6. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  7. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  8. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  9. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  10. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  12. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  13. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  14. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  15. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Наступление и уничтожение критической инфраструктуры врага продолжаются

Несмотря на климатические условия и «энергетические паузы». 

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также