САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Проверка боем

Женские сборные Беларуси и России сделали ставку на молодежь в товарищеских матчах в Минске

Фото: БелТА

Отстранение от международных соревнований дало новый импульс сотрудничеству Беларуси и России в спортивной сфере. И баскетбол здесь - не исключение. Накануне в Минске на площадке встречались женские сборные двух стран - без практики на мировом уровне это соперничество необходимо обеим сторонам.

На «Кубке Дружбы» сборные провели два матча. Они получились совершенно разными. В первом поединке хозяйки паркета выставили основной состав сборной: блистали на площадке опытные Анастасия Веремеенко, Мария Попова, Ольга Зюзькова и другие игроки, имеющие большой опыт выступлений на чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх. Сначала они не оставляли шансов молодым россиянкам: первую четверть выиграли со счетом 19:4, вторую - 14:8. Во второй половине гостьи сумели наладить игру и выиграли с минимальным преимуществом, однако победа осталась за белорусками - 63:45.

- Польза от этих матчей стопроцентная. Играла наша молодая команда, наше будущее. В первые двадцать минут девчонки волновались. Руки тряслись: чуть больше десяти процентов точных бросков - для меня это нонсенс! Потом немного успокоились, но все равно проиграли много, - главный тренер российской сборной Александр Ковалев.

Вторая встреча команд прошла по совсем иному сценарию. Опытнейшие баскетболистки белорусской сборной остались вне заявки: они наблюдали за игрой с трибун. А на площадку вышла белорусская молодежь, при этом в команде были девушки, для которых минские матчи с россиянками стали дебютом в сборной. Начало игры для хозяек не задалось: россиянки ушли в быстрый отрыв, однако белоруски не сдавались. В третьей четверти им удалось сравнять счет, но развить успех команда не смогла. Россиянки победили с результатом 71:61.

- В этом матче играть пришлось против столь же малоопытных соперниц приблизительно того же года рождения, да и мотивация была другой, - говорил Ковалев. - Мы просмотрели игроков для нашей будущей сборной, которых, надеюсь, ждут хорошие перспективы. Они получили огромную пользу. Все-таки почти год у сборной России вообще не было международных матчей.

Главный тренер женской сборной Беларуси Наталия Трофимова накануне встреч с россиянками также не скрывала: основной задачей была проверка резерва. Сделать это удалось. В первом матче отработали взаимодействие: на площадку вместе с Веремеенко, Бентли, Зюзьковой и другими баскетболистками выходили девчонки, которым нет еще и восемнадцати лет. Во втором поединке, где молодежи отвели солирующую роль, девушки смогли проявить себя. Лучшим игроком в составе белорусской сборной стала Юлия Василевич, которая в нынешнем сезоне выступает за «Горизонт» не только в чемпионате страны, но и в Студенческой лиге РЖД. После завершения турнира она говорила: разница в матчах была колоссальной. В первой игре, выступая рядом с опытнейшими игроками, молодежь чувствовала себя под их защитой, а во втором хотелось бежать и забивать, оттого появлялись и ошибки. Но на таких сборах и турнирах можно многому научиться.

Пока женские сборные с планами не определились. И россиянки, и белоруски надеются продолжить сотрудничество.

- Это был неоценимый опыт для всех нас. Хотелось бы, чтобы такие матчи были и в дальнейшем. И чтобы их было побольше, - сказал Александр Ковалев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также