САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Стипендии от Шараповой

Белорусские студенты-чернобыльцы будут получать от теннисной звезды по 3500 долларов в год …В одной из пятиэтажек Гомеля живет 68-летняя пенсионерка Галина Демьяновна Шарапова – белорусская бабушка всемирно известной российской теннисистки. Больше двадцати лет назад, в 1985 году, ее сын Юрий, строитель-отделочник, женился. Когда супруги ждали ребенка, произошла чернобыльская катастрофа. Не желая рисковать здоровьем будущей дочери, молодая семья переехала в Сибирь. Впоследствии Шараповы вернулись в город над Сожем, однако, когда Маше было три года, они вновь уехали из Беларуси.

Белорусские студенты-чернобыльцы будут получать от теннисной звезды по 3500 долларов в год

…В одной из пятиэтажек Гомеля живет 68-летняя пенсионерка Галина Демьяновна Шарапова – белорусская бабушка всемирно известной российской теннисистки. Больше двадцати лет назад, в 1985 году, ее сын Юрий, строитель-отделочник, женился. Когда супруги ждали ребенка, произошла чернобыльская катастрофа. Не желая рисковать здоровьем будущей дочери, молодая семья переехала в Сибирь. Впоследствии Шараповы вернулись в город над Сожем, однако, когда Маше было три года, они вновь уехали из Беларуси. Но находясь в зените всемирной славы, теннисистка не забыла о тех ребятах, кто рос на территориях, принявших на себя радиоактивный удар. Фонд Шараповой совместно с Программой развития ООН подготовил стипендии для студентов, имеющих статус пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС либо проживающих не менее 10 лет на территории одного из районов Гомельской, Брестской и Могилевской областей. Мария пожелала, чтобы деньги получили представители творческих специальностей. После полуторагодичных переговоров в программу были включены два вуза: Белорусский государственный университет (на именную стипендию смогут рассчитывать будущие дизайнеры, обучающиеся на гуманитарном факультете), а также Белорусская государственная академия искусств.
– Стипендия составляет 3500 долларов в год и будет выплачиваться двумя «траншами» раз в семестр помимо других стипендий, – рассказывает координатор информационной деятельности ПРООН в Беларуси Владислав Хилькевич. – Выплаты назначаются по итогам конкурса на все пять лет обучения в университете или академии. Главная цель – поддержка талантливых молодых людей.
Правда, студент может быть лишен права на именную стипендию. Ведь одно из основных требований, озвученных лично Марией Шараповой, – отличная учеба, а также участие в общественной и научной деятельности.
Первый проректор Академии искусств Светлана Винокурова рассказала корреспонденту «СВ», что уже во время нынешней вступительной кампании все абитуриенты из «чернобыльских» районов были проинформированы о возможности получить стипендию. Уже есть и первые претенденты. Будущим скульпторам и художникам деньги очень нужны: ведь их курсовые и дипломные работы недешевы, за материалы приходится отдавать немалые средства. До 31 августа они должны написать заявление и приложить к нему соответствующие документы, а также примеры своих творческих работ: рисунки, эскизы. Интересно, что на стипендию могут претендовать как «бюджетники», так и «платники».
До середины сентября отборочная комиссия составит список из 10 претендентов. Фонд Шараповой рассмотрит их, и уже 1 октября будут известны имена трех счастливчиков. Так как проект рассчитан на восемь лет, то процедура будет повторяться, пока число стипендиатов не достигнет 12 человек. По словам Владислава Хилькевича, это уже не первый шаг Марии Шараповой, направленный на помощь чернобыльцам. Спортсменка с 2007 года является Послом доброй воли Программы развития ООН. В этой Программе также участвуют такие звезды спорта, как Рональдо и Зидан. Мария выделила около 100 тысяч долларов на реализацию проектов для детей из регионов Беларуси, Украины и России, пострадавших в 1986 году. Например, только на три белорусских проекта ушло 35 тысяч долларов. Деньги потратили на компьютеризацию школ, а также на восстановление спортивных сооружений. Также в регионе появились пять филиалов детской музыкальной школы и даже кабинет сказкотерапии. Кроме того, Гомельская область, где наблюдается тяжелейшая экологическая ситуация, смогла обзавестись центром экологического воспитания.
Необходимо добавить, что о программе стипендий Шарапова объявила еще прошлой осенью. Общая сумма именной программы составляет 210 тысяч долларов. Выделяя деньги, Мария пояснила: «Я всегда мечтала внести свой личный вклад в процесс восстановления региона, с которым связана часть моей жизни и жизнь моих родных». Чемпионка также отметила, что очень часто отсутствие материальных возможностей становится непреодолимой проблемой для талантливой молодежи. И она как сможет постарается помочь талантливым ребятам и девушкам эту проблему разрешить.

Владимир СТЕПАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также