САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Стипендии от Шараповой

Белорусские студенты-чернобыльцы будут получать от теннисной звезды по 3500 долларов в год …В одной из пятиэтажек Гомеля живет 68-летняя пенсионерка Галина Демьяновна Шарапова – белорусская бабушка всемирно известной российской теннисистки. Больше двадцати лет назад, в 1985 году, ее сын Юрий, строитель-отделочник, женился. Когда супруги ждали ребенка, произошла чернобыльская катастрофа. Не желая рисковать здоровьем будущей дочери, молодая семья переехала в Сибирь. Впоследствии Шараповы вернулись в город над Сожем, однако, когда Маше было три года, они вновь уехали из Беларуси.

Белорусские студенты-чернобыльцы будут получать от теннисной звезды по 3500 долларов в год

…В одной из пятиэтажек Гомеля живет 68-летняя пенсионерка Галина Демьяновна Шарапова – белорусская бабушка всемирно известной российской теннисистки. Больше двадцати лет назад, в 1985 году, ее сын Юрий, строитель-отделочник, женился. Когда супруги ждали ребенка, произошла чернобыльская катастрофа. Не желая рисковать здоровьем будущей дочери, молодая семья переехала в Сибирь. Впоследствии Шараповы вернулись в город над Сожем, однако, когда Маше было три года, они вновь уехали из Беларуси. Но находясь в зените всемирной славы, теннисистка не забыла о тех ребятах, кто рос на территориях, принявших на себя радиоактивный удар. Фонд Шараповой совместно с Программой развития ООН подготовил стипендии для студентов, имеющих статус пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС либо проживающих не менее 10 лет на территории одного из районов Гомельской, Брестской и Могилевской областей. Мария пожелала, чтобы деньги получили представители творческих специальностей. После полуторагодичных переговоров в программу были включены два вуза: Белорусский государственный университет (на именную стипендию смогут рассчитывать будущие дизайнеры, обучающиеся на гуманитарном факультете), а также Белорусская государственная академия искусств.
– Стипендия составляет 3500 долларов в год и будет выплачиваться двумя «траншами» раз в семестр помимо других стипендий, – рассказывает координатор информационной деятельности ПРООН в Беларуси Владислав Хилькевич. – Выплаты назначаются по итогам конкурса на все пять лет обучения в университете или академии. Главная цель – поддержка талантливых молодых людей.
Правда, студент может быть лишен права на именную стипендию. Ведь одно из основных требований, озвученных лично Марией Шараповой, – отличная учеба, а также участие в общественной и научной деятельности.
Первый проректор Академии искусств Светлана Винокурова рассказала корреспонденту «СВ», что уже во время нынешней вступительной кампании все абитуриенты из «чернобыльских» районов были проинформированы о возможности получить стипендию. Уже есть и первые претенденты. Будущим скульпторам и художникам деньги очень нужны: ведь их курсовые и дипломные работы недешевы, за материалы приходится отдавать немалые средства. До 31 августа они должны написать заявление и приложить к нему соответствующие документы, а также примеры своих творческих работ: рисунки, эскизы. Интересно, что на стипендию могут претендовать как «бюджетники», так и «платники».
До середины сентября отборочная комиссия составит список из 10 претендентов. Фонд Шараповой рассмотрит их, и уже 1 октября будут известны имена трех счастливчиков. Так как проект рассчитан на восемь лет, то процедура будет повторяться, пока число стипендиатов не достигнет 12 человек. По словам Владислава Хилькевича, это уже не первый шаг Марии Шараповой, направленный на помощь чернобыльцам. Спортсменка с 2007 года является Послом доброй воли Программы развития ООН. В этой Программе также участвуют такие звезды спорта, как Рональдо и Зидан. Мария выделила около 100 тысяч долларов на реализацию проектов для детей из регионов Беларуси, Украины и России, пострадавших в 1986 году. Например, только на три белорусских проекта ушло 35 тысяч долларов. Деньги потратили на компьютеризацию школ, а также на восстановление спортивных сооружений. Также в регионе появились пять филиалов детской музыкальной школы и даже кабинет сказкотерапии. Кроме того, Гомельская область, где наблюдается тяжелейшая экологическая ситуация, смогла обзавестись центром экологического воспитания.
Необходимо добавить, что о программе стипендий Шарапова объявила еще прошлой осенью. Общая сумма именной программы составляет 210 тысяч долларов. Выделяя деньги, Мария пояснила: «Я всегда мечтала внести свой личный вклад в процесс восстановления региона, с которым связана часть моей жизни и жизнь моих родных». Чемпионка также отметила, что очень часто отсутствие материальных возможностей становится непреодолимой проблемой для талантливой молодежи. И она как сможет постарается помочь талантливым ребятам и девушкам эту проблему разрешить.

Владимир СТЕПАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Формула перемоги: проиграли, но победили

Украинцев готовят к тому, что они потерпят тактическое поражение, но  одержат стратегическую победу.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также