САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Стипендии от Шараповой

Белорусские студенты-чернобыльцы будут получать от теннисной звезды по 3500 долларов в год …В одной из пятиэтажек Гомеля живет 68-летняя пенсионерка Галина Демьяновна Шарапова – белорусская бабушка всемирно известной российской теннисистки. Больше двадцати лет назад, в 1985 году, ее сын Юрий, строитель-отделочник, женился. Когда супруги ждали ребенка, произошла чернобыльская катастрофа. Не желая рисковать здоровьем будущей дочери, молодая семья переехала в Сибирь. Впоследствии Шараповы вернулись в город над Сожем, однако, когда Маше было три года, они вновь уехали из Беларуси.

Белорусские студенты-чернобыльцы будут получать от теннисной звезды по 3500 долларов в год

…В одной из пятиэтажек Гомеля живет 68-летняя пенсионерка Галина Демьяновна Шарапова – белорусская бабушка всемирно известной российской теннисистки. Больше двадцати лет назад, в 1985 году, ее сын Юрий, строитель-отделочник, женился. Когда супруги ждали ребенка, произошла чернобыльская катастрофа. Не желая рисковать здоровьем будущей дочери, молодая семья переехала в Сибирь. Впоследствии Шараповы вернулись в город над Сожем, однако, когда Маше было три года, они вновь уехали из Беларуси. Но находясь в зените всемирной славы, теннисистка не забыла о тех ребятах, кто рос на территориях, принявших на себя радиоактивный удар. Фонд Шараповой совместно с Программой развития ООН подготовил стипендии для студентов, имеющих статус пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС либо проживающих не менее 10 лет на территории одного из районов Гомельской, Брестской и Могилевской областей. Мария пожелала, чтобы деньги получили представители творческих специальностей. После полуторагодичных переговоров в программу были включены два вуза: Белорусский государственный университет (на именную стипендию смогут рассчитывать будущие дизайнеры, обучающиеся на гуманитарном факультете), а также Белорусская государственная академия искусств.
– Стипендия составляет 3500 долларов в год и будет выплачиваться двумя «траншами» раз в семестр помимо других стипендий, – рассказывает координатор информационной деятельности ПРООН в Беларуси Владислав Хилькевич. – Выплаты назначаются по итогам конкурса на все пять лет обучения в университете или академии. Главная цель – поддержка талантливых молодых людей.
Правда, студент может быть лишен права на именную стипендию. Ведь одно из основных требований, озвученных лично Марией Шараповой, – отличная учеба, а также участие в общественной и научной деятельности.
Первый проректор Академии искусств Светлана Винокурова рассказала корреспонденту «СВ», что уже во время нынешней вступительной кампании все абитуриенты из «чернобыльских» районов были проинформированы о возможности получить стипендию. Уже есть и первые претенденты. Будущим скульпторам и художникам деньги очень нужны: ведь их курсовые и дипломные работы недешевы, за материалы приходится отдавать немалые средства. До 31 августа они должны написать заявление и приложить к нему соответствующие документы, а также примеры своих творческих работ: рисунки, эскизы. Интересно, что на стипендию могут претендовать как «бюджетники», так и «платники».
До середины сентября отборочная комиссия составит список из 10 претендентов. Фонд Шараповой рассмотрит их, и уже 1 октября будут известны имена трех счастливчиков. Так как проект рассчитан на восемь лет, то процедура будет повторяться, пока число стипендиатов не достигнет 12 человек. По словам Владислава Хилькевича, это уже не первый шаг Марии Шараповой, направленный на помощь чернобыльцам. Спортсменка с 2007 года является Послом доброй воли Программы развития ООН. В этой Программе также участвуют такие звезды спорта, как Рональдо и Зидан. Мария выделила около 100 тысяч долларов на реализацию проектов для детей из регионов Беларуси, Украины и России, пострадавших в 1986 году. Например, только на три белорусских проекта ушло 35 тысяч долларов. Деньги потратили на компьютеризацию школ, а также на восстановление спортивных сооружений. Также в регионе появились пять филиалов детской музыкальной школы и даже кабинет сказкотерапии. Кроме того, Гомельская область, где наблюдается тяжелейшая экологическая ситуация, смогла обзавестись центром экологического воспитания.
Необходимо добавить, что о программе стипендий Шарапова объявила еще прошлой осенью. Общая сумма именной программы составляет 210 тысяч долларов. Выделяя деньги, Мария пояснила: «Я всегда мечтала внести свой личный вклад в процесс восстановления региона, с которым связана часть моей жизни и жизнь моих родных». Чемпионка также отметила, что очень часто отсутствие материальных возможностей становится непреодолимой проблемой для талантливой молодежи. И она как сможет постарается помочь талантливым ребятам и девушкам эту проблему разрешить.

Владимир СТЕПАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  2. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  3. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  4. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  5. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  6. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  7. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  8. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  9. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе
  10. Вифлеемский огонь мира прибудет в Гродно и Минск 18 и 19 декабря
  11. Александр Лукашенко: Уверен, что Путин действительно хочет мира на Украине
  12. Александр Лукашенко считает, что Зеленский не стремится к мирному соглашению по Украине
  13. ПВО РФ отразили ночную атаку: сбито 94 дрона в разных регионах страны
  14. В Москве и Минске пройдет видеомост о сохранении исторической памяти Союзного государства
  15. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также