САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Волейбол – игра союзная

На прошлой неделе в Витебске прошел традиционный международный турнир по волейболу на Кубок Союзного государства и призы Республиканского унитарного производственного предприятия «Витязь», выпускающего знаменитые телевизоры. Его организаторами являются Постоянный Комитет Союзного государства, витебские облисполком и горисполком, а также РУПП «Витязь».

На прошлой неделе в Витебске прошел традиционный международный турнир по волейболу на Кубок Союзного государства и призы Республиканского унитарного производственного предприятия «Витязь», выпускающего знаменитые телевизоры. Его организаторами являются Постоянный Комитет Союзного государства, витебские облисполком и горисполком, а также РУПП «Витязь». Под эгидой Посткома Союзного государства соревнования проходят третий год, и с каждым разом турнир набирает силу. На церемонии открытия заместитель Госсекретаря Союзного государства Сергей Шухно зачитал приветствие участникам и гостям турнира Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина. В своем приветствии Павел Бородин, в частности, отметил, что соревнования в Витебске – это прекрасный спортивный праздник, способствующий укреплению дружбы и сотрудничества наших братских стран, и пожелал участникам турнира новых спортивных успехов.
По словам Сергея Шухно, Постоянный комитет Союзного государства и далее всячески будет содействовать развитию турнира, расширению его формата. Он подчеркнул, что в Союзном государстве развитию физкультуры и спорта уделяется особое внимание.
– Традиционной стала, например, спартакиада Союзного государства для детей и юношества, – напомнил он. – В этом году она пройдет в Пскове и Гродно с участием более тысячи юношей и девушек по четырнадцати видам спорта. Спартакиада проводится с 2003 года, и за это время ее финансирование увеличилось в семь раз!
Главный приз волейбольного турнира в Витебске разыграли восемь команд. В том числе чемпион России 2009 года, победитель европейской Лиги чемпионов-2008 казанский «Зенит», победитель Кубка ЕКВ 2009 года, семикратный чемпион России и двукратный победитель европейской Лиги чемпионов – белгородский «Локомотив – Белогорье», неоднократный призер российских и европейских соревнований «Искра» из подмосковного Одинцова, а также екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» и краснодарский «ГУВД-Динамо». Беларусь на турнире представляли двукратный чемпион и обладатель Кубка страны 2008 и 2009 годов «ГВК-Металлург» из Жлобина, «Строитель» из Минска и витебский клуб «Марко», неоднократный победитель национальных чемпионатов и Кубка Беларуси.
На первом этапе волейболисты определили сильнейших в двух подгруппах, а затем по итогам очных поединков стали известны победитель и призеры соревнований. Постоянный Комитет Союзного государства учредил призовой фонд в размере 250 тыс. российских рублей. Помимо главного приза от Посткома Союзного государства лучшие команды, тренеры и спортсмены увезли из Витебска ценные призы от РУПП «Витязь».
– Этот международный турнир имеет большое значение для популяризации волейбола в наших странах, помогает формировать здоровый образ жизни граждан, – считает председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Белорусской федерации волейбола Борис Батура. – Когда смотришь на игру признанных мастеров, невольно возникает желание и самому выйти на площадку. Такие виды спорта, как волейбол, доступны широким слоям населения. И турниры такого уровня играют важную роль в продвижении идеи активного образа жизни, воплощая на практике государственную политику.
Главный тренер команды «ГВК-Металлург» из Жлобина Игорь Загорцев в интервью корреспонденту «СВ» подчеркнул, что турнир интересен еще и тем, что в нем принимают участие сильнейшие российские команды, что дает возможность белорусским коллективам проверить свои силы, набраться опыта.
– В прошлом году этот турнир помог нам подготовиться к Кубку вызова, – говорит Игорь Загорцев. – Мы почувствовали, что можем играть на равных с сильными соперниками и даже выигрывать. Тем более скоро – чемпионат Республики Беларусь, и это помогает нам настроиться на турнирную борьбу.
Третий раз в турнире принимала участие и одинцовская «Искра», которую возглавляет заслуженный тренер России Сергей Цветнов.
– Турнир, как всегда, замечательно организован, – считает наставник. – Подкупает дружелюбная атмосфера, внимательное и заботливое отношение организаторов.
Главный тренер казанского «Зенита» Владимир Алекно родом из Полоцка, где и сейчас живут его родители и брат. Поэтому витебский турнир для него особенный.
– Он демонстрирует стремление наших стран строить Союзное государство. Разделить Россию и Беларусь невозможно, и спорт тому подтверждение, – уверен Алекно.
Весь пьедестал на нынешнем турнире заняли российские команды. Третье место – у казанского «Зенита», второе – у клуба «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга. А сильнейшим стал «Локомотив – Белогорье». Разыгрывающий белгородцев Дмитрий Ильиных признан лучшим игроком турнира.

Светлана ДЕДИНКИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также