САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Буря в пробирке

В допинговом деле Камиллы Валиевой, кажется, появился просвет

Фото: Светлана Шевченко/РИА Новости 

Дисциплинарный комитет РУСАДА постановил, что спортсменка не несет никакой ответственности, даже с учетом того, что факт нарушения антидопинговых правил все же был признан

СТАКАН ВОДЫ

- Таким образом, комитет не наложил никаких санкций, за исключением аннулирования ее результатов на дату взятия пробы - 25 декабря 2021 года, – говорится в официальном заявлении пресс-службы РУСАДА.

Сам этот скандал, напомним, вспыхнул, еще на Олимпиаде в Пекине, аккурат после того. Как наши спортсмены выиграли «золото» в команде, где Камила красиво поставила победную точку. Причем, сомнительная пробу, из-за которой разгорелся сыр-бор, брали у нее почти за два месяца до Игр. И теперь вдруг всплыла так «удачно». В ней обнаружились копеечные частицы запрещенного препарата триметазидин. Это кардиопротектор, его назначают людям с патологиями сердца, как правило, пожилым. Его принимает дедушка спортсменки. И скорее всего виновата случайность. Камила могла просто выпить воды из того же стакана, что и дедушка. Для спортивного эффекта от триметазидина, по мнению врачей, Валиевой нужно было принимать его без перерыва неделю, как минимум, по несколько раз день. Но тогда в пробе нашлись бы уже не микроскопические частицы. Ясное дело – случайность.

Сомнительная проба была взята во время чемпионата России. Поэтому делом занималось РУСАДА. Тот чемпионат Камила выиграла. Но теперь, если результаты аннулируются, ей, видимо, придется отдать победную медаль занявшей второе место Александре Трусовой. Такой итог был бы идеальным с учетом всех обстоятельств разбирательства. Поставить точку и забыть. Однако, выдыхать пока рано. На кону еще остается судьбы олимпийского «золота» в команде, которое до сих пор так никому и не вручено.

ИСТОШНЫЙ ВИЗГ

Тем более, что иностранные соперники уже выразили резкое недовольство результатами расследования нашей стороны и просто жаждут больше крови. Громче всех шумят американцы. Глава их антидопингового агентства (USADA) Тревис Тайгер назвал вердикт РУСАДА «корыстным» и потребовал, чтобы WADA и Международный союз конькобежцев (ISU), под чьей эгидой выступают фигуристы немедленно подали коллективный протест по его отмене.

- Необходимо обжаловать это решение ради доверия к антидопинговой системе и защиты прав всех спортсменов. Правосудие требует полного, справедливого и публичного слушания за пределами России, - беснуется Тайгер.

Его истошный визг понятен – команда США на Олимпиаде заняла второе место. И если Валиеву, как им страшно того хочется, все же признают виновной в сознательном употреблении злосчастного триметазидина, то победу россиян автоматом аннулируют, и «золото» отдадут американцам. Вот чего они добиваются. А насчет справедливости уж заткнулись бы – сколько их спортсменов годами жрут запрещенные вещества на основании, так называемого, медицинского исключения, часто липового, и побеждают, в том числе, на Олимпийских игр. Аналогичные же наши просьбы – с ходу отметаются. И после этого они еще что-то там каркают про справедливость.

Тем не менее, заокеанский вопль для WADA прозвучал как приказ. И затребовало у российской стороны все материалы дела, главное - улики, на основании которых РУСАДА оправдало Валиеву. После чего разборками займется Международный спортивный арбитраж. И от нас потребуются настойчивые, но доказательные усилия, чтобы отстоять свою позицию в этом деле. Эмоции – по боку. Как говорится, факты на стол. Хочется верить что они у нас есть и действительно – веские. Так что самое интересное еще впереди.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также