САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Красиво бить не запретишь

Несмотря на протесты, женский бокс получил олимпийскую корочку Маленькая революция случилась на заседании исполкома МОК в Берлине. В результате тайного голосования члены исполкома определились с двумя видами спорта, которые будут рекомендованы для включения в программу Игр в 2016 году. Это гольф и регби-7. Кроме того, олимпийскую прописку уже на Играх в Лондоне-2012 получил женский бокс.

Несмотря на протесты, женский бокс получил олимпийскую корочку

Маленькая революция случилась на заседании исполкома МОК в Берлине. В результате тайного голосования члены исполкома определились с двумя видами спорта, которые будут рекомендованы для включения в программу Игр в 2016 году. Это гольф и регби-7. Кроме того, олимпийскую прописку уже на Играх в Лондоне-2012 получил женский бокс. Две из трех озвученных дисциплин не новички олимпийского движения. Например, гольф входил в программу Летних игр 1900 и 1904 годов, а регби в свое время было представлено в классическом варианте с пятнадцатью полевыми игроками.
Если в гольфе России еще предстоит воспитать спортсменов, готовых штурмовать олимпийские высоты, то регби-7 уже сейчас активно культивируется в нашей стране. И результаты говорят сами за себя. Дважды, в 2007 и в 2009 годах, сборная России становилась чемпионом Европы. А клуб «ВВА-Подмосковье» дважды подряд выиграл Кубок европейских чемпионов. Так что в отличие от классического» регби, где на международном уровне наши спортсмены пока не блещут, в регби-7 Россия вправе рассчитывать на самые высокие места, в том числе на будущих Играх. О большом значении этого вида применительно к олимпийским наградам говорил недавно и президент ОКР Леонид Тягачев: «Победы нашей мужской команды по регби-7 на чемпионате Европы – одна из ярких страниц в истории этого вида спорта в стране. И, самое главное, эти победы внушают нам оптимизм в контексте грядущих олимпийских перспектив».
А вот женский бокс в отличие от гольфа и регби только дебютирует на Играх. Для России с точки зрения медального зачета – это также очевидный плюс. Достаточно сказать, что на последнем чемпионате мира наши мастерицы кожаной перчатки завоевали пять наград. Так что на Олимпиаде в Лондоне девушки будут среди основных фавориток.
Правда, решение исполкома МОК о приеме женского бокса в олимпийскую семью встретило, мягко говоря, неоднозначные отклики. С тех пор как девушки с перчатками из полуподвальных клубов официально вышли на большой ринг, вокруг их боев не прекращаются споры. Противники считают женский бокс не только эстетически безнравственным, но и просто вредным, если не сказать опасным для внешности и здоровья спортсменок. А решение исполкома МОК является, на их взгляд, всего лишь данью пресловутой политкорректности в части равенства полов, когда к любой мужской дисциплине обязательно нужно добавить ее женскую разновидность.
Апологеты же женских боев на ринге, напротив, не перестают уверять, что сам по себе бокс ничуть не вреднее обычного фитнеса. Поэтому о здоровье девушек переживать не стоит. Решение же МОК, по их мнению, станет большим подспорьем для тех энтузиасток, которые именно в этом виде спорта решили воплотить свои амбиции.
Если решение насчет женского бокса уже бесповоротно, то олимпийская судьба регби-7 и гольфа будет окончательно определена на ассамблее МОК в Копенгагене в нынешнем октябре. Тогда же, кстати, будет названа и столица летних Игр 2016 года. Среди претендентов – Мадрид, Рио-де-Жанейро, Токио и Чикаго. Эксперты склоняются в пользу Чикаго. Но это только предварительные оценки. Тем более что нередко решения МОК оказываются настолько неожиданными, что их невозможно предвидеть заранее.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  2. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  3. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  4. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  5. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  6. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  7. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  8. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  9. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  11. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  12. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  13. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  14. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  15. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также