САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Бриллианты требуют огранки

Белорусские хоккеисты активно атакуют лучшие заокеанские лиги

Фото: AP/TASS

ПРОРВАЛИСЬ В ОСНОВНОЙ СОСТАВ

В белорусском хоккее подрастает целая плеяда молодых и талантливых игроков, которым многие специалисты прочат большое будущее. На что способны некоторые из этих ребят, болельщики могли увидеть во время недавнего Кубка Первого канала в Москве, где молодая сборная Беларуси завоевала главный приз. Однако главные хоккейные бриллианты на огранку таланта по традиции отправляются за океан, где оттачивают мастерство и вырастают в настоящих мастеров.

Стабильное место в основных составах клубов Национальной хоккейной лиги сегодня у двоих белорусов - Егора Шаранговича в «Нью-Джерси Дэвилз» и Алексея Протаса в «Вашингтон Кэпиталз». Свой дебютный матч в НХЛ Шарангович провел в  январе 2021 года и стал на тот момент первым белорусом за пять лет, который сыграл в сильнейшей лиге мира. После него на лед уже вышли Алексей Протас, Владислав Колячонок и Максим Сушко. И это лишь первые ласточки, за которыми вскоре в НХЛ должна ворваться целая плеяда тех самых молодых и талантливых воспитанников новой волны.

Сегодня представить себе «Нью-Джерси» без 24-летнего Шаранговича довольно трудно - белорусский форвард один из лидеров команды. Это всего второй полноценный сезон в НХЛ, но уже есть первый внушительный юбилей - недавно нападающий отметился пятидесятой шайбой, больше из белорусов забрасывали только Михаил Грабовский (125), Андрей Костицын (103), Владимир Цыплаков (69) и Сергей Костицын (67). В этом сезоне у Егора семнадцать очков в 34 играх, и болельщики с интересом следят за тем, сможет ли Шарангович превзойти свои рекордные показатели прошлого года - 76 матчей и 46 очков.

Алексей Протас в составе «Вашингтона» получает не так много игрового времени, но его роль очень важна. В этом сезоне он не пропустил ни одного матча своей команды и набрал в 36 встречах семь баллов. Кстати, 25 октября «Нью-Джерси» встречался с «Вашингтоном», и в этом матче Шарангович и Протас вышли на лед друг против друга.

НА БЕРЕГАХ ОНТАРИО

Семь последних лет белорусы попадают на драфт НХЛ, и эта приятная традиция вряд ли прервется. Летом прошлого года «Колорадо Эвеланш» выбрал Илью Жигалова. Девятнадцатилетний голкипер - один из лучших вратарей в сильнейшей хоккейной лиге Онтарио. И этот случай не единичный. Известный журналист издания The Athletic Кори Пронман поставил семнадцатилетнего белорусского защитника Артема Левшунова на второе место главных фаворитов драфта-2024. «Левшунов выглядит очень впечатляюще. Он игрок со всеми качествами, которые нужны перспективному защитнику высшего уровня. Артем очень техничен, подвижен и имеет хороший рост», - сказал канадец. Отличные шансы пробиться в НХЛ у форвардов Егора Сидорова и Даниила Боуроша, защитника Дмитрия Кузьмина. А во второй по силе после НХЛ лиге - АХЛ - прямо сейчас выступают, вынашивая амбициозные планы пойти на повышение, защитник Владислав Колячонок, в прошлом сезоне сыгравший 32 матча за «Аризону», его коллега по амплуа Илья Соловьев, а также форварды Данила Климович и Илья Усов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  2. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  3. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  4. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  5. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  6. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  7. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию
  8. В Минобороны рассказали Беларуси, на что пойдут средства, собранные в ВС в рамках субботника
  9. В Москве на этой неделе может выпасть почти месячная норма осадков
  10. В Москве при обыске в одном из офисов нашли беспилотник «Баба-Яга»
  11. Москва и Минск подпишут договор о совместном производстве легкого самолета
  12. Власти призвали немедленно эвакуироваться жителей правобережной части Кургана
  13. Головченко: Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и России развивается успешно
  14. Мишустин назвал историческим полет Василевской в космос
  15. Путин провел встречу с губернатором Волгоградской области

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также