САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Парижские тайны

Появилась надежда, что нашим атлетам удастся выступить на Играх-2024

Фото: Сергей Ведяшкин/Агентство городских новостей «Москва»

Она пока еще робкая, но это уже кое-что. Риторика в адрес России в спортивных кругах начинает меняться. Приходит понимание бессмысленности и несправедливости подобных санкций. 

БАХ БАХНУЛ

Намек на откат впервые прозвучал в конце декабря в швейцарской Лозанне, где проходил исполком МОК. «Главный олимпиец» планеты Томас Бах опять рекомендовал продлить отстранение России и Беларуси, но сделал ряд очень интересных заявлений. Главное, раскрыл детали своей беседы с Эммануэлем Макроном. Так вот, Президент Франции, если верить словам Баха, призвал его допустить до участия в парижской Олимпиаде абсолютно все страны, несмотря на политическую ситуацию. Намек на Россию и Беларусь совершенно очевиден. К тому же Макрон давно рвется примерить на себя роль глобального миротворца. И Олимпийские игры очень подходящий вариант. Просто так, с кондачка, разбрасываться такими словами он бы не стал. Очень хочется в это верить.

Ветерком здравомыслия повеяло даже из-за океана. С сенсационным заявлением неожиданно выступила глава МОК США Сюзанна Лайонс:

- Недопуск россиян к Олимпиаде отбросит нас назад. США поддерживают, чтобы спортсмены, которые тренировались для этого всю жизнь, вернулись к международным соревнованиям. Мы не хотим, чтобы отдельные страны по политическим мотивам решали, с кем они или их спортсмены должны или не должны взаимодействовать, поскольку это серьезное нарушение Олимпийской хартии.

Впрочем, пакостную оговорку все-таки сделала: допустить, но без флага и гимна. В России заявление Лайонс оценили по-разному. Одни считают выступление команды без национальных символов унижением. Другие - призывают отбросить эмоции и думать о спортсменах. Кто прав, решайте сами.

НАВОСТРИМ ЛЫЖИ

Суть же в том, что ко многим зарубежным спортсменам приходит понимание: без россиян и белорусов, которые во многих видах занимают ведущие позиции, даже олимпийское «золото» будет наградой «второй свежести». К примеру, чемпионкой страны по прыжкам с шестом у женщин стала Анжелика Сидорова с результатом 4,91. А первенство мира, где наших не было, выиграла американка Кэти Нажотт, прыгнув на 4,85. Ну и кто на самом деле сильнейший на планете? ЧМ фигуристов превратился без наших в нафталиновое зрелище, особенно у женщин. Канадцы неспроста обратились в свою федерацию: «Верните русских!» Потому что все хотят, если выиграл, чувствовать себя полноценными чемпионами и не читать ехидные комментарии, что соревновались со статистами.

Время, между тем, подстегивает. Дорога в Париж-2024 лежит через международные отборочные турниры. В некоторых видах они начнутся уже через пару месяцев. Нам прямой путь на них пока заказан. Но обходной вариант, кажется, намечается. На том же Исполкоме МОК в Лозанне Олимпийский совет Азии (ОСА) предложил содействовать участию россиян в соревнованиях под его эгидой. Это - шанс, который уже обсуждается. И глава ОКР Станислав Поздняков настроен оптимистично. По его словам, возможного пересмотра допуска россиян и белорусов к турнирам, по крайней мере на азиатской территории, можно ожидать уже в конце января.

Один пакет санкций с нас точно уже снят. Допинговый. Срок действия истек. «В правилах нет ничего, что позволяло бы ограничения продлить», - заявили в WADA. Ограничения касались как раз запрета гимна, флага и статуса.

Последнее слово, впрочем, все равно за МОК. Для него же основной предлог для нашей изоляции вовсе не допинг, а политика.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также