САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Легкой вам воды!

18 июля в Риме стартует чемпионат мира по водным видам спорта На голубых дорожках Вечного города российские пловцы намерены завоевать сразу несколько золотых наград. Впервые за последние годы медальный план, озвученный руководством команды, выглядит не мечтой, а реально достижимой целью.

18 июля в Риме стартует чемпионат мира по водным видам спорта

На голубых дорожках Вечного города российские пловцы намерены завоевать сразу несколько золотых наград. Впервые за последние годы медальный план, озвученный руководством команды, выглядит не мечтой, а реально достижимой целью. Так сразу и не вспомнить, когда в последний раз наши пловцы добивались успеха на столь значительных соревнованиях. Медали были, но только не золотые. На Олимпийских играх в Пекине мы также остались без высших наград. Тогда же стали раздаваться голоса, что точка невозврата для России уже пройдена. От лидеров мирового плавания – США, Австралии, Германии – она отстала навсегда. И отныне уделом наших спортсменов на крупнейших мировых стартах будет незавидная роль турнирной массовки.
Однако вскоре произошло событие, в буквальном смысле вдохнувшее в отечественное плавание вторую жизнь. Главным тренером национальной команды был назначен Андрей Воронцов. Президент Всероссийской федерации Сергей Нарышкин, комментируя это назначение, не скрывал своего оптимизма: «Уверен, что здесь мы попали точно в «десятку». Пригласили действительно очень квалифицированного специалиста. С одной стороны, очень требовательного, с другой – открытого, душевного, который быстро нашел контакт и с федерацией, и с командой. А это – залог будущих успехов».
Правда, были и те, кто явлению Воронцова совсем не обрадовался. Их задевало его «варяжское» прошлое – ведь предыдущие 10 лет новый главный тренер сборной России успешно работал в Великобритании и имел самое непосредственное отношение к результатам британских спортсменов, которые в Пекине, между прочим, оказались весомее, чем у нас.
Возглавив сборную России, Воронцов дал ясно понять, что он не собирается вступать в полемику со своими оппонентами и что-то кому-то доказывать на словах. А добьется этого на деле. «У некоторых наших ведущих спортсменов есть отдельные недочеты в технике, избавившись от которых можно достаточно быстро добиться значительного прогресса в результатах», – подчеркивал он в своей «тронной» речи. Реакция на это заявление нового рулевого была разной. Но по прошествии времени стало ясно: Воронцов знал, о чем говорил, и заявленный им «прогресс в результатах» действительно состоялся. На чемпионате России, прошедшем в апреле, были побиты сразу два мировых рекорда и установлены пять рекордов страны. По сути, для Воронцова это была первая проверка боем, и он ее блестяще выдержал, что бы там ни говорили скептики.
По итогам чемпионата России был сформирован состав сборной команды, которой теперь предстоит выступать в Риме на первенстве мира. Главный тренер верит в своих подопечных. «На крупных соревнованиях огромную роль играет психология, – поясняет он. – Поэтому мы ставим задачу, чтобы каждый спортсмен видел себя на пьедестале. Да, не каждый из них завоюет медаль. Но к этому надо стремиться. Все три наши мужские эстафеты имеют шансы попасть в Риме в тройку призеров. Повезет – будет и «золото». Аркадий Вятчанин, Юрий Прилуков, Никита Лобинцев, Данила Изотов, Николай Скворцов, Юлия Ефимова, Валентина Артемьева, Анастасия Зуева – вот наши главные надежды. Хотя медалей ждем не только от них, но и от других спортсменов…»
Если «мировой» медальный план удастся осуществить в Риме хотя бы на две трети, то о работе Воронцова со сборной командой можно будет говорить как о сказке, ставшей былью. Приехал человек из-за границы, взмахнул волшебной палочкой – и результаты стали расти как на дрожжах. Дело здесь, к слову, необязательно в квалификации российских тренеров, возглавлявших команду прежде. Определенные отечественные наработки, без сомнения, могут пригодиться и зарубежным лидерам мирового плавания. А вот с научным обоснованием подготовки мастеров голубых дорожек в России до последнего времени дело обстояло куда хуже. Неслучайно свою работу с командой Воронцов начал с создания полноценной комплексной научной группы на уровне ведущих сборных мира.
Учитывая продолжительность контракта специалиста – до 2012 года, главный эффект от его работы с национальной командой должен будет проявиться на Летних играх в Лондоне. Задача перед сборной предельно ясная – завоевать в английской столице несколько медалей. «Причем не каких-нибудь, а золотых, – уточняет Воронцов. – Просто олимпийские медали никого не устроят. Потенциал для этого у нас есть. Постараемся его использовать. Ну а пока дадим соперникам бой в Риме. Надеюсь, итальянская вода станет для нас легкой…»

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  2. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  3. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  4. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  5. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  6. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  7. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  8. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  9. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  11. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  12. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  13. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  14. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  15. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также