САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

В отличной компании

Минское «Динамо» готовится к новому сезону в КХЛ Опубликован календарь второго чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Хоть сезон и начнется 10 сентября, подготовка к нему уже идет полным ходом. Правда, пока усердствуют не столько игроки (они только выходят из отпусков), сколько менеджеры и скауты, которые подыскивают для своих клубов новые кадры.

Минское «Динамо» готовится к новому сезону в КХЛ

Опубликован календарь второго чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Хоть сезон и начнется 10 сентября, подготовка к нему уже идет полным ходом. Правда, пока усердствуют не столько игроки (они только выходят из отпусков), сколько менеджеры и скауты, которые подыскивают для своих клубов новые кадры. Громкие переходы из одной команды в другую случаются практически каждый день. Одним из главных ньюсмейкеров межсезонья является минское «Динамо», оказавшееся в дивизионе Тарасова. Компания там подобралась чисто столичная – московские «Динамо», «Спартак» и ЦСКА, питерский СКА и рижское «Динамо». Завоевать в ней путевку в плей-офф будет непросто. Так что активность минчан объяснима.
Динамовское руководство делает все возможное, чтобы извлечь уроки из прошлого сезона. Например, с человеком, который будет строить команду, определились давно. Это Глен Хэнлон. В 2006 году именно он привел сборную Беларуси к наивысшему – шестому – месту на чемпионате мира. Понятное дело, что рыжий везучий канадец полюбился белорусам. На эту любовь не повлияли ни добровольный уход Хэнлона из сборной, ни его изгнание из энхаэловского «Вашингтона», ни его малоуспешное правление финским «Йокеритом». Этой весной наставнику вновь вверили национальную команду Беларуси и заодно – «Динамо». Из-за совмещения двух постов никто не бьет тревогу: ведь изначально предполагалось, что «Динамо» будет базовым клубом для сборной страны.
Правда, тренер делать клуб чисто белорусским не спешит. Как большинство специалистов, он придерживается мнения, что без классных легионеров создать хорошую команду невозможно.
К слову, в приглашении иностранных хоккеистов руководство «Динамо» добилось немалых успехов. Ему в заслугу можно поставить то, что удалось создать позитивный имидж Минску, легионеры не боятся ехать в Беларусь, как это было раньше. Тот же Хэнлон стал первым тренером, который перебрался в Синеокую не один, а с женой и маленьким сыном. Контракты с командой подписали бронзовые призеры чемпионата мира-2008 в составе сборной Финляндии – Ханнес Хювенен и Микко Йокелой. Причем последнего переманили из финского «Йокерита», где он был капитаном. В рядах «Динамо» также оказались канадцы Дюви Уэскотт, Байрон Ричи, Джеф Плат и швед Юсеф Бумедьен. Пожалуй, единственный иностранец, с которым динамовцам не удалось договориться, – это словак Зигмунд Палффи. 37-летняя экс-звезда НХЛ в силу семейных обстоятельств хочет завершить карьеру дома.
А вот что касается пополнения «Динамо» белорусами, то здесь не все просто. Тех, кто играет в России, – Калюжный, Угаров, Кольцов – переманить трудно хотя бы потому, что российские клубы не очень-то желают их отпускать. Те же, в ком россияне особо не нуждались, уже по большей части в Минске. Пожалуй, самым радостным для местных болельщиков стал приход в «Динамо» Андрея Мезина.
Недавний драфт, на котором выбирались молодые таланты, носил для «Динамо» ярко выраженный белорусский вектор. Сразу четыре из семи выбранных хоккеистов имеют право играть за сборную Беларуси. Единственная проблема – все они мечтают сделать карьеру в Северной Америке, где, собственно, и выступают за команды молодежных лиг. Далеко не факт, что ребята пожелают возвращаться на родину, чтобы играть за бело-голубых. Впрочем, наличие гарантированной игровой практики за основной состав решит вопрос возвращения очень просто.
Если переход Мезина и подписание соглашений с перспективной молодежью восприняли в Беларуси на ура, то ситуация с форвардом Олегом Антоненко вызвала массу вопросов. 37-летний хоккеист оказался невостребованным в подмосковном «МВД», за который выступал в прошлом сезоне. Многие были уверены, что снайпер перейдет в «Динамо», ведь на последнем чемпионате мира точные броски Антоненко с буллитов принесли белорусам победы над Финляндией и Словакией. Также нападающий отметился в четвертьфинале голом в ворота сборной России. То есть Антоненко доказал свою состоятельность, однако право выступать за «Динамо» не заслужил. Второй чемпионат КХЛ начнется для него в екатеринбургском «Автомобилисте».
Осуждать Хэнлона за это не стоит. Тренер наверняка имеет ясное представление о том, какой должна быть его команда. И Антоненко под это представление просто-напросто не подходит. Иначе вряд ли бы канадец отважился на столь непопулярное решение и оставил не у дел любимца белорусской публики.
Впрочем, можно вспомнить и о другом. В Беларуси уже работали заокеанские специалисты, принимавшие непопулярные решения и не добившиеся при этом каких-либо значимых результатов. Однако хочется верить, что Хэнлон другой и, в отличие от предшественников, знает, что делает.

Олег ГОРУНОВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также