САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

«Пингвин» разбушевался

Евгений Малкин выиграл Кубок Стэнли и стал суперзвездой В ночь с пятницы на субботу за океаном определился победитель Кубка Стэнли – главного трофея НХЛ. Им стал «Питтсбург Пингвинз». В решающем седьмом матче финальной серии «Пингвины» совершили, казалось, невозможное – с минимальным счетом 2:1 одолели «Детройт Ред Уингз», которому все прочили победу.

Евгений Малкин выиграл Кубок Стэнли и стал суперзвездой

В ночь с пятницы на субботу за океаном определился победитель Кубка Стэнли – главного трофея НХЛ. Им стал «Питтсбург Пингвинз». В решающем седьмом матче финальной серии «Пингвины» совершили, казалось, невозможное – с минимальным счетом 2:1 одолели «Детройт Ред Уингз», которому все прочили победу. Хоккеисты «Питтсбурга» сотворили настоящее чудо. Ведь на протяжении всей финальной серии они были в роли догоняющих. Кроме того, заключительный матч финала проходил не где-нибудь, а в Детройте на домашней арене «Красных крыльев», где они практически не знают поражений. Достаточно сказать, что в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли они уступили на своем льду только в одной встрече из двенадцати.
Уже по ходу решающей игры «Питтсбург» потерял из-за травмы своего лучшего снайпера и капитана команды Сидни Кросби. Но тем не менее «Детройт» был повержен. Таким образом «Пингвины» сполна расквитались с «Красными крыльями» за прошлогоднее поражение в финале Кубка Стэнли.
Последний раз они завоевывали этот трофей в 1992 году, когда капитаном команды был ее нынешний владелец – легендарный Марио Лемье. Сам Лемье на лед давно не выходит. И сегодня «Пингвинов» ведет за собой новая суперзвезда – российский нападающий Евгений Малкин. Приставка «супер» в данном случае не игра громкими словами, а констатация очевидного факта. Главная роль в нынешнем успехе «Питтсбурга» принадлежит именно 22-летнему Малкину, который стал лучшим бомбардиром финальной серии, а после окончания решающего матча был провозглашен самым ценным игроком плей-офф и получил специальный приз «Конн Смайт Трофи».
Бывший форвард магнитогорского «Металлурга» – первый в истории представитель России, кто стал обладателем этого почетнейшего трофея. Решающую роль в выборе жюри между Малкиным и Кросби сыграл тот факт, что Евгений завершил Кубок Стэнли с лучшим бомбардирским результатом. На счету россиянина – 36 балов (14 шайб и 22 результативные передачи) в 22 встречах. Тогда как Кросби остался только лучшим бомбардиром плей-офф – в его активе 15 заброшенных шайб при 16 передачах. Вероятно, эти цифры могли быть и больше, но в финале, как отмечают обозреватели, «Детройт» был сконцентрирован именно на игре против лидеров «Питтсбурга», не давая им на льду ни сантиметра свободного пространства.
В то же время вручение Малкину «Конн Смайт Трофи» почти наверняка означает, что другой почетный индивидуальный приз – самому ценному игроку сезона «Харт Мемориал Трофи» – получит другой хоккеист. Эти две награды исключительно редко попадают в одни руки. В последний раз подобное случалось с Уэйном Гретцки в 1985 году. С другой стороны, очевидно, что завоевание Кубка Стэнли уже превратило Евгения, сыгравшего три сезона за океаном, в хоккейную суперзвезду без всяких формальных оговорок. Кстати, приз самому ценному игроку сезона «Харт Мемориал Трофи» все равно достанется россиянину. Ведь на него вместе с Малкиным также номинированы Александр Овечкин и Павел Дацюк. А это значит, что у нас появится еще один повод для радости, а вместе с ней и гордости за весь российский хоккей…

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также