САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Золотой конек Валиевой

Камила выиграла свои первые турниры после Олимпийских игр - в Москве и Казани

ФОТО: Светлана Шевченко/РИА Новости 


 Лед столичного «Мегаспорта», где проходил стартовый этап Гран-при России «Золотой конек Москвы», искрился от звезд.

 ИЗ ТЕНИ В СВЕТ

 Все сильнейшие фигуристы страны как на параде. Но в центре внимания зрителей и экспертов - Камила Валиева. Это был ее первый выход в большой ледовый свет после чудовищно-издевательского скандала на Олимпийских играх в Пекине. Тогда она внесла, пожалуй, решающую лепту в нашу победу в командном зачете. Но перед личным турниром как бомба грянуло сообщение, что у нее обнаружили допинг. Какие-то микроскопические частицы запрещенного вещества в пробе, взятой за три месяца до Игр.

До последнего момента оставалось неясным, допустят ли ее до индивидуального турнира. Допустили. Но удар по нервам оказался страшным и все-таки выбил фигуристку из победной колеи. Хоть на людях старалась держаться бодрячком, видно было, какую бурю переживает она в душе. В итоге вместо личного олимпийского «золота», которое, по всем прогнозам, должно было достаться ей, - только четвертое, самое обидное место. Драма, конечно, эпическая. И на Гран-при всех волновал один вопрос: сумела ли она ее пережить? Увидим ли мы прежнюю непобедимую Валиеву?

 Да, увидели. Даже несмотря на досадное падение, она все равно победила, опередив на целых восемь баллов занявшую в итоге второе место Софью Акатьеву.

Произвольную программу Валиева с тренерами посвятила как раз событиям на Олимпиаде. В тон чувствительной для фигуристки теме был и цвет платья - черный. Впервые эту программу она показала на контрольных прокатах в конце сентября.

Только из ее костюма с тех пор исчезла одна говорящая деталь - черный капюшон, который в финале она натягивала себе на голову. Жест повторял сцену в Пекине, когда в микст-зоне Камила точно так же прятала лицо от толпы журналистов, жаждавших услышать от нее хоть какое-то объяснение по поводу допингового скандала. Сцена с капюшоном выглядела сильно. Одновременно и вызов, и месть всем тем, кто на Олимпиаде обошелся с ней так жестоко.

НЕ ЦВЕТОЧЕК, ЧТОБЫ КАЖДОМУ НРАВИТЬСЯ

 Теперь вместе с тренером Этери Тутберидзе решили концовку смягчить. Но во всем остальном программа осталась такой же пронзительной. Эмоции, сжимающие душу. Весь номер - как оголенный нерв. Искренне и до мурашек. Когда Камила, закончив прокат, замерла в финальной позе и музыка стихла, завороженный зал мгновенье-другое молчал, а затем грянул овацией. И с трибун густым мягким градом полетели на лед плюшевые сердечки.

 С Пекина прошло всего восемь месяцев. Но Камила теперь другой человек. И внешне - она заметно подросла, и внутренне. Исчез, испарился тот неуверенный ребенок, который еще совсем недавно волновался, отвечая на вопросы журналистов, и все время оглядывался по сторонам, словно ища поддержки у тренера.

 Камиле всего шестнадцать. Однако с прессой она работает уже очень умело, а если надо, и жестко:

 - Мне важно мнение только моих тренеров и окружающих меня людей. Я не цветочек, чтобы всем нравиться. И то цветочки не всем нравятся. 

 Услышать от нее такой совсем не по-детски образный и хлесткий, лаконичный ответ год назад было просто невозможно. Пекинская передряга сделала свое - закалила характер Камилы. Спорт вообще штука колючая, а порой очень жесткая. Мягкие и пушистые в нем не выживают. Выживают только те, кто сам с колючками. У Валиевой они явно появились. Значит, не сломается и пойдет дальше.

 - Та олимпийская история никуда не делась. Внутренне она останется во мне в любом случае, - призналась фигуристка.

Все правильно - большая подлость никогда не забывается. К тому же времени еще прошло слишком мало. Разбавить пекинский осадок могут только новые победы. А они, как показал этап Гран-при, у Камилы обязательно будут.

Пусть она, как все практически российские спортсмены, лишена возможности участвовать в международных турнирах - болельщики, и не только у нас, а везде, прекрасно понимают, кто сильнейшая фигуристка мира. Без наших девчонок любые турниры, даже высокого номинально ранга, превратились в жалкое пресное зрелище.

Слишком круто, особенно по части сложности, подняли планку россиянки. Без них, как признают не зашоренные политической конъюнктурой эксперты на Западе, женское одиночное катание будто откатилось в прошлый век.


НА ЗАМЕТКУ 



ПОД ПОКРОВОМ ТАЙНЫ 

 Российское антидопинговое агентство завершило расследование в отношении Камилы Валиевой. Однако исход дела остается в секрете. Неясно, признали спортсменку виновной или оправдали, было ли назначено наказание, и если да - то какое. Организация ссылается на правило, по которому данные о спортсмене младше шестнадцати лет, как «защищенном лице», могут не предаваться огласке.

При этом объявления результатов особенно ждут в США, где все еще надеются, что им отдадут «золото» за олимпийский командный турнир.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также