САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

По трассе единства

Завершился традиционный Международный 500-километровый велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства». История велопробега началась четыре года назад. Молодые парламентарии из Смоленской областной Думе решили придумать мероприятие, которое пропагандировало здоровый образ жизни, а главное – объединяло бы людей.

Завершился традиционный Международный 500-километровый велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства». История велопробега началась четыре года назад. Молодые парламентарии из Смоленской областной Думе решили придумать мероприятие, которое пропагандировало здоровый образ жизни, а главное – объединяло бы людей. Так родилась идея велопробега по дорогам Смоленщины и Беларуси. Инициативу молодых парламентариев поддержал Сергей Антуфьев, нынешний губернатор, а в ту пору депутат Государственной Думы от Смоленской области, Белорусский республиканский союз молодежи, руководители Витебской и Могилевской областей, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.
Стартовав от сквера Памяти героев Смоленска, первую остановку участники велопробега – 2009, в основном смоленские и белорусские студенты, сделали в поселке Красный, на центральной площади которого состоялся торжественный митинг. В местном музее прошли встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, а на местном стадионе состоялась волейбольная встреча между гостями и молодежной командой поселка. В Краснинском районе на границе с Республикой Беларусь на пригорке между двумя приграничными селами ребята посадили около 100 саженцев молодых деревьев, заложив тем самым будущий Парк Дружбы.
В белорусском городе Орше велосипедисты приняли участие в старте автопробега, посвященного 65-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Заключительной точкой велопробега стала Рудня. Таким образом, за четыре дня ребята преодолели более 500 км, посетили 27 населенных пунктов. По словам участников, велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства» – мощная акция, работающая на объединение молодежи двух братских народов.

Владимир ИВАЩЕНКО
Смоленск

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также