САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Честность важнее победы

Лидер сборной Беларуси не собирается прятать ракетку в чехол После матча Европейской лиги наций между сборными Беларуси и России в Минске Владимир Самсонов, лидер хозяев, был серьезно расстроен. Его команда проиграла – 0:3. Уступил и он сам. Хотя и партнеры, и тренеры, и зрители очень надеялись на победу.

Лидер сборной Беларуси не собирается прятать ракетку в чехол

После матча Европейской лиги наций между сборными Беларуси и России в Минске Владимир Самсонов, лидер хозяев, был серьезно расстроен. Его команда проиграла – 0:3. Уступил и он сам. Хотя и партнеры, и тренеры, и зрители очень надеялись на победу. – Попался очень неудобный соперник – Игорь Рубцов, – вздыхал Владимир, – с ним соперничать всегда тяжело.
В предыдущем поединке со сборной Германии белорусы тоже уступили – 2:3. Тогда Самсонов свои два поединка выиграл, однако и это не помогло.
Искренние сожаления великого спортсмена понять нетрудно. На игру с немцами он прилетел в Минск прямо в день матча, всего за несколько часов до игры. Добирался из испанской Гренады, где он теперь живет и выступает за местный клуб, с тремя пересадками. Вечером провел свои поединки за теннисным столом, а назавтра снова паковал чемоданы. Стоит ли говорить, какую надо чувствовать ответственность, чтобы по первому же зову приезжать с другого конца континента защищать спортивную честь своей страны.
– Человек я очень легкий на подъем, – рассказывает теннисист. – И всегда с огромным удовольствием лечу в родной Минск.
Еще Владимир признался, что у него нет склонностей к авантюрным поступкам. Все делает основательно, рассудительно. А те, кто знает спортсмена, говорят, что Владимир – сама доброта, вежливость и интеллигентность, без всякого налета звездной «пыли». А ведь он – один из самых титулованных европейских мастеров малой ракетки, долгое время возглавлял мировой рейтинг, выигрывал Кубок планеты, был призером мировых первенств. И хотя сегодня в настольном теннисе правят бал в основном китайцы, но и они не на шутку боятся Самсонова.
– Китайской «проблемы» за теннисным столом для меня не существует, – признается белорус. – В Поднебесной крайне скрупулезно подходят к игре, изучают ее в мельчайших нюансах. Проблема не в конкретных теннисистах, а в том, что их там очень много и за всеми не уследишь. Например, в 1997 году на чемпионате мира я, по ходу дела, обыграл четырех китайцев. Однако тогда я героем себя не считал. Ведь на моем счету есть победы над всеми ведущими теннисистами мира.
В детстве мама хотела видеть своего сына шахматистом. Однако папа, с которым мальчик играл в ЖЭКе в настольный теннис, отвел семилетнего мальчишку в секцию. И вскоре Володя удивлял всех. Всего через две недели тренировок он исполнил комбинацию «топ-спин-удар справа», на отработку которой у других спортсменов уходят годы. Поэтому нынешний наставник сборной Беларуси Александр Петкевич уже тогда предрек пареньку большое будущее.
В 11 лет Самсонов вошел в историю советского настольного тенниса как самый юный мастер спорта. Его включили в юношескую сборную СССР. Со временем в его богатейшей коллекции набралось 15 золотых наград юношеских первенств Европы.
– Распад Советского Союза больно сказался на моей карьере, – продолжает Самсонов. – Мне стало попросту не с кем тренироваться, потому что в Беларуси не было сильных спарринг-партнеров.
Однако имя молодого спортсмена уже гремело на континенте. Его хотели видеть во многих странах Европы. Поэтому в 17 лет он оказался в одном из сильнейших клубов планеты – «Боруссия» из Дюссельдорфа, в составе которого выступал чемпион мира в парном разряде Йорг Роскопф. Он и стал партнером минчанина. Усилиями этого дуэта «Боруссия» трижды становилась чемпионом Старого Света.
В 1993 году белорус дебютировал на чемпионате мира среди взрослых и дошел до 1/8 финала. Через год он стал третьим в парном разряде с немцем Кристианом Дреером на первенстве Европы, а в 1995-м – вице-чемпионом планеты. Еще через год впервые в своей карьере вошел в первую десятку мирового рейтинга, в которой удерживается до сих пор. Уникальное достижение! Самсонов шесть раз становился чемпионом Европы, дважды выигрывал Кубок планеты.
Особо стоит отметить командный успех на чемпионате Европы 2003 года. В начале 90-х годов сборная Беларуси дебютировала в этом соревновании. Начинать турнирное восхождение пришлось с самых низов. Лидером команды стал юный Владимир Самсонов. Его напарником на долгие годы оказался Евгений Щетинин. А возглавил дружину тренер Александр Петкевич. Это трио прошло долгий путь, усеянный и шипами, и розами. Трудно было взбираться наверх, ведь за спинами Самсонова и Щетинина практически никого не было. И когда шесть лет назад выиграли чемпионский титул – это стало сенсацией. Позже завоевали серебряные награды. И теперь входят в число восьми сильнейших команд континента.
Самсонов понимает, что по-прежнему в сборной ему нет замены. И всегда приезжает в нее.
В 2005 году из Германии белорус переехал в бельгийский город Шарлеруа, где стал выступать за местный клуб «Ройял Вилетт». С ним он пять раз поднимался на высшую ступеньку пьедестала почета в клубных чемпионатах континента. А с прошлого года, как уже говорилось, живет в испанской Гренаде.
Вместе с ним колесит по Европе и семья. Жена Наташа Нам родилась в бывшей Югославии. Причем расписались молодожены прямо во время трагических событий в Сербии. Когда начались натовские бомбардировки, Наташа была в Белграде, и Володе пришлось ее оттуда срочно увозить. Сегодня у них подрастают двое сыновей.
– Старшего, Виктора, назвали в честь моего отца. Младшего, Ивана, в честь отца супруги, – рассказывает Самсонов. – Об их будущем не загадываю. Вырастут – сами выберут свой путь.
В анкете Владимира Самсонова в разделе «Хобби» записано «Музыка, чтение книг, путешествия».
– Музыку слушаю каждый день, плеер всегда при мне, – улыбается он, отвечая на вопрос о музыке и последней прочитанной книге. – Читаю все, что есть под рукой. Что же касается путешествий, то мы любим это делать всей семьей. Правда, давно уже никуда не выбирались. А в прошлом году и вовсе было не до отдыха – готовился к Олимпиаде…
Увы, но у Владимира Самсонова, при всех его турнирных достижениях и громких титулах, олимпийской награды пока нет. Хотя участвовал в Играх уже трижды. Есть такие атлеты, от которых олимпийские победы словно специально «увиливают». Скажем, белорусский конькобежец Игорь Железовский занесен в «Книгу рекордов Гиннесса», так как целых шесть раз становился абсолютным чемпионом мира. А вот на Зимних играх он не побеждал ни разу. Гимнаст Иван Иванков считается одним из ведущих спортсменов за всю историю этого вида – и тоже ни одной олимпийской награды. Та же картина и у Самсонова. Перед каждым стартом четырехлетия на него надеялись, он усердно готовился, но…
Впрочем, белорус ракетку прятать в чехол пока не собирается. К тому же есть у Володи уникальная награда, которую во всем мире имеют единицы. В 2005 году Международный Олимпийский комитет наградил Самсонова призом «Спорт и честная игра». Предыстория награды вполне в стиле Самсонова. На чемпионате мира арбитр принял ошибочное решение в пользу белорусского мастера. Но тот… оспорил его. И судья засчитал очко сопернику. В итоге Владимир встречу проиграл, но совсем не жалел о своем благородном поступке. Более того, он настолько часто подсказывает судьям, что они ошиблись в его пользу, что болельщики стали шутить: «Самсонов обязательно выиграет, если не будет доказывать, что его соперника засудили».
Владимир уезжал из Минска после проигранного матча с Россией без лишнего шума. Провожали лишь близкие, друзья. Когда вернется? Приедет летом на отдых? Или на игру со Швецией?
– Насчет летнего отдыха еще не думал, а вот на шведов приеду обязательно, – заверил чемпион.
Он, конечно, приедет. Даже если этот поединок уже ничего не будет решать. Ведь честь страны для Самсонова – святое.

Олег ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  2. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  3. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  4. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  5. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  6. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  7. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  8. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  9. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  10. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  11. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  12. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  13. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  14. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  15. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Из работы нельзя делать показуху

 Фотокорреспонденты в зале пленарных заседаний ГД больше не будут работать постоянно.  

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также