САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Обменялись золотыми дублями

В Сочи и Раубичах прошел Кубок Содружества по летнему биатлону

 ФОТО: Алексей Филиппов\РИА Новости 


На трассу вышли лучшие стреляющие лыжники России и Беларуси. Отличие от привычной зимней классики только в экипировке.

ГОНКИ В ДУХОВКЕ

Спортсмены едут по дистанции на, так называемых, лыжероллерах с колесиками, и не по снегу, а по асфальтовым дорожкам. Ну и погода – без привычного зимнего морозца. На первом этапе в Сочи вообще была духовка - плюс тридцать пять.

- Я даже не зарядку по утрам не ходил, чтобы меньше парится на солнце, и делал пристрелку, когда жара уже спадала, - признался лидер сборной России Антон Бабиков.
Экономил силы спортсмен не зря. Результат – победы в двух гонках. Лыжно-биатлонный комплекс «Лаура», где проходили соревнования, место историческое. Здесь на Зимних играх-2014 блистала Дарья Домрачева, отхватившая тогда сразу три «золота». Дотянутся до медального пика легендарной соотечественницы мечтает нынешний лидер сборной Беларуси, олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 в эстафете Динара Алимбекова. В сочинских горах она была на высоте. Победному дуплету Бабикова ответила своим золотым «дублем». В гонке преследования выдала бенефис. Несмотря на три промаха, катила в ураганном темпе, и по ходу нарастила преимущество от ближайшей преследовательницы россиянки Анастасии Шевченко до 50 (!!!) секунд.

Заполучить такую звезду мечтали бы многие сборные. К Динаре уже подкатывали иностранные эмиссары с предложением сменить спортивное гражданство:
- Но я на них даже не реагировала. Вообще никак. Выступаю за сборную своей страны, и менять гражданство не буду. Даже мыслей таких нет.
Слова настоящей чемпионки и патриотки. Так держать!!!

ЕЩЕ ПРИПОЛЗУТ НА КОЛЕНЯХ

На втором этапе в Раубичах под Минском, наконец, разогнался белорус Антон Смольский. Серебряный призер Олимпиады в Пекине-2022, в Сочи держался в тени, а здесь выдал класс. Десятикилометровый спринт промчался быстрее всех и без единого промаха на огневых рубежах. А затем взял «серебро» в масс-старте.
- Конечно, доволен, - улыбался Антон. – Раубичи для нас родной дом. Постоянно тренируемся. Стрельбище здесь довольно сложное, и я, представляете, впервые в спринте отстрелялся здесь на «ноль». Очень хотел победить.

С трибуны за состязаниями наблюдал легендарный Александр Тихонов, живущий нынче в Минске.
- В Беларуси соревнования всегда организуют на высочайшем уровне. И конкуренция прекрасная! Не стоит обращать особого внимания на санкции - все это пройдет. Перед нами еще извинятся и приползут на коленях, - уверен четырехкратный олимпийский чемпион еще в составе сборной СССР.
Остается добавить, что следующие старты Кубка Содружества пройдут декабре и январе – под Рязанью, а затем опять в Раубичах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также