САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Обменялись золотыми дублями

В Сочи и Раубичах прошел Кубок Содружества по летнему биатлону

 ФОТО: Алексей Филиппов\РИА Новости 


На трассу вышли лучшие стреляющие лыжники России и Беларуси. Отличие от привычной зимней классики только в экипировке.

ГОНКИ В ДУХОВКЕ

Спортсмены едут по дистанции на, так называемых, лыжероллерах с колесиками, и не по снегу, а по асфальтовым дорожкам. Ну и погода – без привычного зимнего морозца. На первом этапе в Сочи вообще была духовка - плюс тридцать пять.

- Я даже не зарядку по утрам не ходил, чтобы меньше парится на солнце, и делал пристрелку, когда жара уже спадала, - признался лидер сборной России Антон Бабиков.
Экономил силы спортсмен не зря. Результат – победы в двух гонках. Лыжно-биатлонный комплекс «Лаура», где проходили соревнования, место историческое. Здесь на Зимних играх-2014 блистала Дарья Домрачева, отхватившая тогда сразу три «золота». Дотянутся до медального пика легендарной соотечественницы мечтает нынешний лидер сборной Беларуси, олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 в эстафете Динара Алимбекова. В сочинских горах она была на высоте. Победному дуплету Бабикова ответила своим золотым «дублем». В гонке преследования выдала бенефис. Несмотря на три промаха, катила в ураганном темпе, и по ходу нарастила преимущество от ближайшей преследовательницы россиянки Анастасии Шевченко до 50 (!!!) секунд.

Заполучить такую звезду мечтали бы многие сборные. К Динаре уже подкатывали иностранные эмиссары с предложением сменить спортивное гражданство:
- Но я на них даже не реагировала. Вообще никак. Выступаю за сборную своей страны, и менять гражданство не буду. Даже мыслей таких нет.
Слова настоящей чемпионки и патриотки. Так держать!!!

ЕЩЕ ПРИПОЛЗУТ НА КОЛЕНЯХ

На втором этапе в Раубичах под Минском, наконец, разогнался белорус Антон Смольский. Серебряный призер Олимпиады в Пекине-2022, в Сочи держался в тени, а здесь выдал класс. Десятикилометровый спринт промчался быстрее всех и без единого промаха на огневых рубежах. А затем взял «серебро» в масс-старте.
- Конечно, доволен, - улыбался Антон. – Раубичи для нас родной дом. Постоянно тренируемся. Стрельбище здесь довольно сложное, и я, представляете, впервые в спринте отстрелялся здесь на «ноль». Очень хотел победить.

С трибуны за состязаниями наблюдал легендарный Александр Тихонов, живущий нынче в Минске.
- В Беларуси соревнования всегда организуют на высочайшем уровне. И конкуренция прекрасная! Не стоит обращать особого внимания на санкции - все это пройдет. Перед нами еще извинятся и приползут на коленях, - уверен четырехкратный олимпийский чемпион еще в составе сборной СССР.
Остается добавить, что следующие старты Кубка Содружества пройдут декабре и январе – под Рязанью, а затем опять в Раубичах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также