САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Супермены на Немане

Шесть дней ученики из сельских школ Беларуси и России состязались в мини-футболе, баскетболе и настольном теннисе

Фото: БелТА

БЕЗ ОФИЦИОЗА

- Конечно, хочется, чтобы все завоевали медали. Но самое главное - чтобы уехали из Гродно с запасом энергии и мотивации, с желанием творить. А мы постараемся сделать все возможное, чтобы вы чувствовали себя как дома, ощутили накал спортивных состязаний и обязательно захотели вернуться, - такое напутствие участникам Спартакиады дал заместитель министра спорта и туризма Беларуси Республики Беларусь Олег Андрейчик.

Чтобы попасть в Гродно, некоторым представителям российской команды пришлось пережить целое приключение. Например, делегация из Чувашии проехала почти две тысячи километров:

- Когда узнали, что завоевали путевку, радости не было предела. Расстояние нас не пугало. Кстати, чтобы добраться сюда, мы проехали двенадцать часов на автобусе и еще четырнадцать на поезде. Но мы были в предвкушении новых эмоций, друзей, впечатлений от знакомства с другой страной и ребятами из нее. Реальность не разочаровала. Гродно - очень красивый город, чем-то похож на Санкт-Петербург. И знакомства начались буквально сразу же, - наперебой делились эмоциями девчонки из Чувашии.

- Для нас, как для принимающей стороны, важно было не столько выиграть, сколько сделать все, чтобы у спортсменов остались хорошие впечатления. Поэтому так много внимания уделили культурной программе, - рассказывает заместитель руководителя белорусской делегации Евгений Надиевский. - Российские школьники приехали из Башкортостана, Северной Осетии, Смоленской, Тверской, Нижегородской, Челябинской областей.

К слову, официальная часть спортивных мероприятий была максимально краткой. Скучно подросткам не было. С первых минут, как команды приехали в Гродно, они окунулись в праздник интересного общения, дружбы и азарта соревнований.

- Круто, что получилось приехать в такой красивый город. И посоревнуемся, и познакомимся с его историей - восхищается Наташа из Смоленской области.

ТОЛЬКО ТРИУМФ

Все дни соревнований на площадках царил дух соперничества. Баскетбол 3х3 - очень динамичный. Болельщики не жалели эмоций. Показалось даже, что зрители переживали не за исход игры, а радовались или огорчались удачным или не очень броскам - и не важно было, чьи они. «Ну красиво же», - ответил на мой немой вопрос тренер команды соперников.

Настольный теннис - это молниеносные подачи, реакция и сосредоточенность. Уже после соревнований одна из участниц, Ольга Пришло из Брестской области чуть расслабилась и ответила на наши вопросы.

- Я занимаюсь теннисом уже около пяти лет, - рассказала девушка, - сюда приехала со своим тренером Иваном Леонидовичем. Мне очень нравится этот вид спорта: настоящее соперничество, адреналин. Совсем не волнуюсь на соревнованиях, вот только расстраиваюсь, когда проигрываю.

Ребята из России и Беларуси разделили пьедестал почти во всех видах - проигравших не оказалось. И добрая половина медалей уехала в соседнюю страну.

КСТАТИ

Первый этап Спартакиады-2022 прошел во Пскове - соревнования по волейболу, хоккею и шахматам. С октября по ноябрь ее будут принимать Волгоград и Брест.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  2. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  3. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  4. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  5. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  6. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  7. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  8. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  9. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  10. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  11. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  12. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  13. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  14. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  15. Банк развития Беларуси вложит 100 млн рублей в совместные производства в России

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также