САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Супермены на Немане

Шесть дней ученики из сельских школ Беларуси и России состязались в мини-футболе, баскетболе и настольном теннисе

Фото: БелТА

БЕЗ ОФИЦИОЗА

- Конечно, хочется, чтобы все завоевали медали. Но самое главное - чтобы уехали из Гродно с запасом энергии и мотивации, с желанием творить. А мы постараемся сделать все возможное, чтобы вы чувствовали себя как дома, ощутили накал спортивных состязаний и обязательно захотели вернуться, - такое напутствие участникам Спартакиады дал заместитель министра спорта и туризма Беларуси Республики Беларусь Олег Андрейчик.

Чтобы попасть в Гродно, некоторым представителям российской команды пришлось пережить целое приключение. Например, делегация из Чувашии проехала почти две тысячи километров:

- Когда узнали, что завоевали путевку, радости не было предела. Расстояние нас не пугало. Кстати, чтобы добраться сюда, мы проехали двенадцать часов на автобусе и еще четырнадцать на поезде. Но мы были в предвкушении новых эмоций, друзей, впечатлений от знакомства с другой страной и ребятами из нее. Реальность не разочаровала. Гродно - очень красивый город, чем-то похож на Санкт-Петербург. И знакомства начались буквально сразу же, - наперебой делились эмоциями девчонки из Чувашии.

- Для нас, как для принимающей стороны, важно было не столько выиграть, сколько сделать все, чтобы у спортсменов остались хорошие впечатления. Поэтому так много внимания уделили культурной программе, - рассказывает заместитель руководителя белорусской делегации Евгений Надиевский. - Российские школьники приехали из Башкортостана, Северной Осетии, Смоленской, Тверской, Нижегородской, Челябинской областей.

К слову, официальная часть спортивных мероприятий была максимально краткой. Скучно подросткам не было. С первых минут, как команды приехали в Гродно, они окунулись в праздник интересного общения, дружбы и азарта соревнований.

- Круто, что получилось приехать в такой красивый город. И посоревнуемся, и познакомимся с его историей - восхищается Наташа из Смоленской области.

ТОЛЬКО ТРИУМФ

Все дни соревнований на площадках царил дух соперничества. Баскетбол 3х3 - очень динамичный. Болельщики не жалели эмоций. Показалось даже, что зрители переживали не за исход игры, а радовались или огорчались удачным или не очень броскам - и не важно было, чьи они. «Ну красиво же», - ответил на мой немой вопрос тренер команды соперников.

Настольный теннис - это молниеносные подачи, реакция и сосредоточенность. Уже после соревнований одна из участниц, Ольга Пришло из Брестской области чуть расслабилась и ответила на наши вопросы.

- Я занимаюсь теннисом уже около пяти лет, - рассказала девушка, - сюда приехала со своим тренером Иваном Леонидовичем. Мне очень нравится этот вид спорта: настоящее соперничество, адреналин. Совсем не волнуюсь на соревнованиях, вот только расстраиваюсь, когда проигрываю.

Ребята из России и Беларуси разделили пьедестал почти во всех видах - проигравших не оказалось. И добрая половина медалей уехала в соседнюю страну.

КСТАТИ

Первый этап Спартакиады-2022 прошел во Пскове - соревнования по волейболу, хоккею и шахматам. С октября по ноябрь ее будут принимать Волгоград и Брест.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  2. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  3. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  4. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  5. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  6. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  7. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  8. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  9. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  10. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  11. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  12. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  13. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  14. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  15. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также