САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Танцевать – значит жить

Совместная российско-белорусская программа реабилитации детей-инвалидов приносит отличные результаты Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, обращаясь к участникам молодежного фестиваля, однажды сказал: «Количество ярких, талантливых, активных людей, пусть и с ограниченными физическими возможностями, растет с каждым годом, а это значит, что инвалиды, преодолев свой физический недуг, все активнее участвуют в социальной, культурной жизни общества. Эта тенденция характерна и для России, и для Беларуси, и для всего мира. Талант этих людей, их спортивные достижения давно уже стали общим достоянием, и это поистине прекрасно!»

Совместная российско-белорусская программа реабилитации детей-инвалидов приносит отличные результаты

Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, обращаясь к участникам молодежного фестиваля, однажды сказал: «Количество ярких, талантливых, активных людей, пусть и с ограниченными физическими возможностями, растет с каждым годом, а это значит, что инвалиды, преодолев свой физический недуг, все активнее участвуют в социальной, культурной жизни общества. Эта тенденция характерна и для России, и для Беларуси, и для всего мира. Талант этих людей, их спортивные достижения давно уже стали общим достоянием, и это поистине прекрасно!» А что может быть прекраснее, чем танцы?! Слияние воедино музыки и человеческих чувств, выраженных в движении! В 2008 году в столице Беларуси прошел очередной чемпионат мира по спортивным танцам на колясках. Минский турнир можно с полным правом отнести к важнейшим социально значимым событиям в странах СНГ – ведь ни в одной из них еще не проводились соревнования столь высокого международного уровня для инвалидов.
Именно в Беларуси, на базе специализированного реабилитационного центра, впервые на всем постсоветском пространстве начал развиваться этот динамичный и зрелищный вид спорта. И первыми чемпионами мира стали белорусские танцоры.
Сама идея проведения первенства планеты-2008 в Минске принадлежала Белорусской федерации танцев и художественной гимнастики на колясках и Белорусскому фонду помощи спортсменам-инвалидам. Эта инициатива была поддержана Президентом страны Александром Лукашенко, отметившим, что «создание условий для профессиональной и творческой самореализации каждого человека независимо от состояния его здоровья и особенностей физического развития является важнейшим показателем уровня цивилизованности и социально-экономического прогресса любой страны».
Россия также не осталась в стороне. Инициативу минских коллег поддержало Всероссийское общество инвалидов и благотворительный фонд «Филантроп», с которыми у белорусов сложились тесные партнерские отношения. Неслучайно почетным гостем чемпионата стал председатель ВОИ, депутат Госдумы РФ А.В. Ломакин-Румянцев, а фонд «Филантроп», реализующий различные социальные проекты для инвалидов, организовал поддержку российской команды делегацией Москвы, где на протяжении многих лет успешно действует совместная российско-белорусская программа обучения детей-инвалидов танцам на колясках. В рамках этой программы в специализированный реабилитационный центр под Минском ежеквартально отправляются группы московских детей-инвалидов с родителями. В течение десяти дней ребята учатся основам танца на коляске, элементам пластики и хореографии, чтобы затем совершенствовать свое мастерство. Так, москвичка Ирина Гордеева, занявшая на чемпионате второе место, была в числе первых участников совместной программы. А Женя Ляпин выступил на чемпионате в паре с белорусской девочкой Наташей Асаниной.
За последние пять лет около тысячи юных москвичей прошли курс реабилитации в Белорусском специализированном центре. А с 2005 года совместно с Департаментом социальной защиты населения Москвы на базе клуба «Рил Данс» ежегодно организуются мастер-классы и занятия для всех желающих. В 2007 году был проведен первый Московский чемпионат детей по танцам на колясках, который дал значительный импульс развитию в городе этого вида спорта и реабилитации инвалидов. Уже через год десять танцевальных пар вышли на паркет на втором чемпионате. Радость от слияния с музыкой в движении солнышком светилась на счастливых лицах детей, а также их родителей и педагогов. В 2009 году этот проект включен Правительством Москвы в программу Года равных возможностей. В течение года в Белорусский республиканский реабилитационный центр будут направлены 9 групп по 25 детей из всех округов Москвы для обучения танцам на колясках. В программу также включена подготовка инструкторов для создания в российской столице сети клубов танцев на колясках. А в конце года будет проведен очередной – уже третий – Московский чемпионат среди детей-инвалидов. Эти меры должны значительно повысить популярность этого вида спорта и способствовать его повсеместному развитию.
Организаторы российско-белорусской программы уверены, что она будет и дальше способствовать развитию в двух дружественных странах красивого и динамичного вида спорта. «Главная наша цель – привить детям и молодежи любовь к танцам, – говорит председатель Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам Валерий Коломиец. – Мой многолетний опыт показывает, что сами танцы вызывают у людей чувство даже не любви, а жажды жизни. Именно это – заставить ребенка полюбить жизнь через танцы – и есть важнейший результат нашей работы. Надеюсь, что все больше и больше московских детей и молодых людей, имеющих инвалидность, будут систематически участвовать в одной из лучших в мире реабилитационных программ».
А вот что сказал представитель российской стороны – президент фонда «Филантроп» Геннадий Аничкин: «Наша программа является одной из очень немногих реально действующих совместных программ в сфере социальной интеграции людей с ограниченными возможностями. Проблемы инвалидов, среди которых действительно есть очень много ярких, одаренных личностей, являются проблемами всего общества, и они не имеют национальных и государственных границ. Такой эффективный обмен опытом позволяет достичь значительных результатов, что мы ясно видим на примере нашей совместной программы».

Анна ДЕМИДОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  2. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  3. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  4. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  5. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  6. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  7. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  8. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  9. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  10. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  11. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  12. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  13. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  14. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  15. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также