САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Танцевать – значит жить

Совместная российско-белорусская программа реабилитации детей-инвалидов приносит отличные результаты Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, обращаясь к участникам молодежного фестиваля, однажды сказал: «Количество ярких, талантливых, активных людей, пусть и с ограниченными физическими возможностями, растет с каждым годом, а это значит, что инвалиды, преодолев свой физический недуг, все активнее участвуют в социальной, культурной жизни общества. Эта тенденция характерна и для России, и для Беларуси, и для всего мира. Талант этих людей, их спортивные достижения давно уже стали общим достоянием, и это поистине прекрасно!»

Совместная российско-белорусская программа реабилитации детей-инвалидов приносит отличные результаты

Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, обращаясь к участникам молодежного фестиваля, однажды сказал: «Количество ярких, талантливых, активных людей, пусть и с ограниченными физическими возможностями, растет с каждым годом, а это значит, что инвалиды, преодолев свой физический недуг, все активнее участвуют в социальной, культурной жизни общества. Эта тенденция характерна и для России, и для Беларуси, и для всего мира. Талант этих людей, их спортивные достижения давно уже стали общим достоянием, и это поистине прекрасно!» А что может быть прекраснее, чем танцы?! Слияние воедино музыки и человеческих чувств, выраженных в движении! В 2008 году в столице Беларуси прошел очередной чемпионат мира по спортивным танцам на колясках. Минский турнир можно с полным правом отнести к важнейшим социально значимым событиям в странах СНГ – ведь ни в одной из них еще не проводились соревнования столь высокого международного уровня для инвалидов.
Именно в Беларуси, на базе специализированного реабилитационного центра, впервые на всем постсоветском пространстве начал развиваться этот динамичный и зрелищный вид спорта. И первыми чемпионами мира стали белорусские танцоры.
Сама идея проведения первенства планеты-2008 в Минске принадлежала Белорусской федерации танцев и художественной гимнастики на колясках и Белорусскому фонду помощи спортсменам-инвалидам. Эта инициатива была поддержана Президентом страны Александром Лукашенко, отметившим, что «создание условий для профессиональной и творческой самореализации каждого человека независимо от состояния его здоровья и особенностей физического развития является важнейшим показателем уровня цивилизованности и социально-экономического прогресса любой страны».
Россия также не осталась в стороне. Инициативу минских коллег поддержало Всероссийское общество инвалидов и благотворительный фонд «Филантроп», с которыми у белорусов сложились тесные партнерские отношения. Неслучайно почетным гостем чемпионата стал председатель ВОИ, депутат Госдумы РФ А.В. Ломакин-Румянцев, а фонд «Филантроп», реализующий различные социальные проекты для инвалидов, организовал поддержку российской команды делегацией Москвы, где на протяжении многих лет успешно действует совместная российско-белорусская программа обучения детей-инвалидов танцам на колясках. В рамках этой программы в специализированный реабилитационный центр под Минском ежеквартально отправляются группы московских детей-инвалидов с родителями. В течение десяти дней ребята учатся основам танца на коляске, элементам пластики и хореографии, чтобы затем совершенствовать свое мастерство. Так, москвичка Ирина Гордеева, занявшая на чемпионате второе место, была в числе первых участников совместной программы. А Женя Ляпин выступил на чемпионате в паре с белорусской девочкой Наташей Асаниной.
За последние пять лет около тысячи юных москвичей прошли курс реабилитации в Белорусском специализированном центре. А с 2005 года совместно с Департаментом социальной защиты населения Москвы на базе клуба «Рил Данс» ежегодно организуются мастер-классы и занятия для всех желающих. В 2007 году был проведен первый Московский чемпионат детей по танцам на колясках, который дал значительный импульс развитию в городе этого вида спорта и реабилитации инвалидов. Уже через год десять танцевальных пар вышли на паркет на втором чемпионате. Радость от слияния с музыкой в движении солнышком светилась на счастливых лицах детей, а также их родителей и педагогов. В 2009 году этот проект включен Правительством Москвы в программу Года равных возможностей. В течение года в Белорусский республиканский реабилитационный центр будут направлены 9 групп по 25 детей из всех округов Москвы для обучения танцам на колясках. В программу также включена подготовка инструкторов для создания в российской столице сети клубов танцев на колясках. А в конце года будет проведен очередной – уже третий – Московский чемпионат среди детей-инвалидов. Эти меры должны значительно повысить популярность этого вида спорта и способствовать его повсеместному развитию.
Организаторы российско-белорусской программы уверены, что она будет и дальше способствовать развитию в двух дружественных странах красивого и динамичного вида спорта. «Главная наша цель – привить детям и молодежи любовь к танцам, – говорит председатель Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам Валерий Коломиец. – Мой многолетний опыт показывает, что сами танцы вызывают у людей чувство даже не любви, а жажды жизни. Именно это – заставить ребенка полюбить жизнь через танцы – и есть важнейший результат нашей работы. Надеюсь, что все больше и больше московских детей и молодых людей, имеющих инвалидность, будут систематически участвовать в одной из лучших в мире реабилитационных программ».
А вот что сказал представитель российской стороны – президент фонда «Филантроп» Геннадий Аничкин: «Наша программа является одной из очень немногих реально действующих совместных программ в сфере социальной интеграции людей с ограниченными возможностями. Проблемы инвалидов, среди которых действительно есть очень много ярких, одаренных личностей, являются проблемами всего общества, и они не имеют национальных и государственных границ. Такой эффективный обмен опытом позволяет достичь значительных результатов, что мы ясно видим на примере нашей совместной программы».

Анна ДЕМИДОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также