САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Человек без позвоночника

Томас Бах явно выполняет заказ Запада вместе с Вашингтоном

Президент Международного олимпийского комитета совсем зарапортовался. Его рассуждения о перспективах наших спортсменов на мировой арене все чаще начинаю напоминать политические вирши Джозефа Байдена.

МЕТЕТ ПУРГУ

Та же путаница мыслей, а порой - откровенная белиберда из деклараций и лозунгов. Только в одном Бах последователен и повторяет из раза в раз, словно робот, одну и ту же заученную фразу:
- Мы по-прежнему не рекомендуем приглашать российских или белорусских спортсменов на соревнования. У них по-прежнему нет ни гимнов, ни флагов, ни национальных цветов. Сейчас не время менять наши рекомендации или отношение, - заявил он недавно.

Но дальше, в качестве объяснения отстранения наших спортсменов, понес откровенную пургу:
- Принципиально важно, чтобы мы соблюдали нормы закона и применяли санкции только к тем, кто за что-то отвечает.

Сразу вопрос, за что отвечают наши атлеты, кроме собственных результатов на соревнованиях? Они не рулят политикой и мировыми процессами, это просто не их епархия.
- Мы не можем наказывать кого-то только из-за его паспорта. И если бы мы это сделали, это не только противоречило бы нашим принципам, нашей миссии и нашим правилам, это даже было бы контрпродуктивно.

Полная ахинея. А за что еще, как ни за свой паспорт, россияне и белорусы сейчас оказались не игры. Это, батеньки, не что иное, как дискриминация, которая запрещена уставом МОК еще со времен Пьера де Кубертена. Но, похоже, Бах плевать хотел на все олимпийские заповеди и придумывает какие-то свои драконовские правила, по которым заставляет жить весь мировой спорт.

ГОСПОДИН СОВРАМШИ

Еще один головоломный ляп от Баха:
- Наша миссия — не политическая, она гуманитарная. И чтобы добиться этого, мы должны быть политически нейтральными, потому что если мы занимаем политическую позицию, то мы втягиваемся во все эти противостояния и конфликты.

Ну, не ахинея ли? А чем еще, как не политикой, все последние годы занимается МОК при Бахе, атакую наших спортсменов все новыми санкциями и запретами. Именно при нем МОК по уши погряз в политических дрязгах, к которым спорт вообще и сами спортсмены, в частности не причастны по определению.
Так что, герр Томас тут вы опять соврамши, как говорил булгаковский герой.

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

Наши спортивные чиновники по понятными причинам, несуразные пассажи Баха оставили без комментариев. Все-таки им еще придется с ним, пытаясь восстановить наши международные права. Зато, спортсмены, за словом в карман, режут, что называются по глазам. Жестче других высказался двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев:
- Я считаю Бах - преступник, который уничтожил и разрушил олимпийское движение. Это была одна из немногих сфер, умиротворявших сложные ситуации и конфликты в мире. Но Бах превратил его в механизм по сведению счетов с другими государствами. Поэтому он — преступник. А такие должны не только подвергаться осуждению, но и предстать перед судом.
Жестко, но абсолютно по делу. Прославленный биатлонист не испугался вслух назвать вещи своими именами. С ним, вероятно, солидарны многие российские и белорусские атлеты, просто опасаются высказываться вслух. Васильев уже закончил карьеру, а многим из них еще выступать.

Позиция Баха, честно говоря, напоминает откровенную трусость, прогиб под своего заокеанского патрона. Ведь США – основной спонсор МОК, он и пляшет под их дудку.
Благодаря во многом поддержке именно Штатов он, собственно, и занял свой пост. Там знали, кого продвигали – человека, как говорится, без позвоночника, легко управляемого, который послушного будет выполнять все, даже самые безрассудные команды. Продвигали, как говорится с прицелом на будущее, для масштабной атаки на российский спорт, которая вскоре же и началась, и не прекращается по сей день.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также