САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«Сменить гражданство? Ни за что…»

Сестры Аверины назвали момент, когда завершат спортивную карьеру


ФОТО: Сергей Бобылев/ТАСС 

Главные звезды мировой художественной гимнастики, несравненные наши сестрички Арина и Дина Аверины, кажется, определились со своим спортивным будущем. Точнее – когда они могут поставить в нем точку.

ОЛИМПИЙСКИЙ ЗАГОВОР

В последнее время разговоры о завершении их карьеры звучат все чаще. И причины объективные, кажется, и правда, есть. Прежде всего, девчонок заели травмы, от которых они не успевают толком восстановится. Из-за чего кстати без привычного для себя непобедимого блеска выступили не так давно на турнире в Минске «Хрустальная роза», где ни одной из сестер в личных соревнованиях не удалось подняться на высшую ступень пьедестала. И это, конечно, неожиданность. Ведь не всех крупных турнирах девчонки непременное собирали целый ворох золотых наград. Досадным проколом стали лишь Олимпийские Игры в Токио, где из-за скандально необъективного судейства, смахивавшего явно на заговор, первое место в личном зачете сенсационно заняла израильтянка Линой Ашрам. После чего поспешила завязать с большим спортом, что вызвала еще больше вопросов насчет ее токийского «золота».

АФИША. ПУБЛИКА. КАССА

Плюс - проклятые санкции, из-за которых Дина с Ариной не могут выступать в крупнейших международных турнирах. А ведь сестры Аверины – это афиша, публика, касса, как говорил один киногерой. Их знает весь мир. Участие сестер в соревнованиях в любой точке планеты – всегда аншлаг и тысячи проданных билетов. Понятно, что федерация любой другой страны отхватила бы их, что называется, с руками и ногами.

- У вас не было мысли поменять спортивное гражданство? – спросили их недавно.

От такого наглого вопроса в глазах сестренок блеснула сталь:

- Мы патриоты своей страны. Выступали и будем выступать только за Россию. Гражданство ни за что менять не станем, ни за какие коврижки, - четко ответила Арина.

- Вообще не думаем об этом. Ни разу даже говорили. Будем тренироваться, выступать, участвовать в шоу, пока не примем решение о завершении карьеры, - добавила Дина.

ЭТО СЛАДКОЕ СЛОВО - ПАРИЖ

Вообще-то, Арина собиралась поставить точку сразу после скандальной неудачи на Играх в Токио:

- Не останусь больше в гимнастике, - заявила она на эмоциях. Но Дина уговорила сестру не рубить с плеча:

- Подумаешь три годика. А там новая Олимпиада. Обязательно возьмем реванш.

Но ситуация грозит внести коррективы в их планы. Это ужасно, когда твоя судьба зависит от чужого решения. В данном случае, чиновников, отстранивших наших спортсменов от всех международных турниров. Зловещий знак вопроса повис и над участием нашей сборной в Олимпиаде в Париже-2024.

- До всей этой ситуации хотели уйти после Парижа. А теперь нам все перекрыли, и я думаю - для чего это все? Что теперь делать? – задалась грустным вопросом Дина.

- Если станет известно, что Россия точно не примет, участие в этих, думаю, мы закончим карьеру, - сделала вывод Арина.

Судя по тому, что Дина не возразила, этот вопрос сестры для себя уже решили точно.

ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ

Ситуация ужасная, конечно. Главное, сами сестры на нее повлиять никак не могут. И живут как по домокловым мечом: разрешат – не разрешат? Неопределенность, сродни моральной пытки. Но девчонки надеются и продолжают тренироваться. Что значит, настоящий бойцовский характер. А другого у чемпионов просто не бывает.

Тем временем, великая Ирина Винер, наше гимнастическое все, уже высказала предположение, по какой стезе могут пойти сестры Аверины после завершения спортивной карьеры:

- И Дина, и Арина могут стать хорошими депутатами, поскольку обладают всеми необходимыми данными для такой трудной и очень ответственной работы. Они очень мотивированные, образованные, умные и воспитанные девушки. У них все на этом поприще получится.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Одна из ключевых задач – сбережение мест памяти
  2. Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев
  3. Вячеслав Володин: необходимо более ответственно подходить к реализации норм закона, направленного на защиту русского языка
  4. Российские войска за ночь снова перехватили почти 500 беспилотников
  5. Владимир Путин - о решении конфликта на Украине :Есть ли шансы? На мой взгляд, да, они есть
  6. Норвежский суд арестовал судно «Профессор Молчанов» по иску Украины
  7. Россия прекратит работу отделений немецкого Института Гете
  8. Вячеслав Володин встретился с врио главы Удмуртской Республики Ольгой Абрамовой
  9. Александр Лукашенко- о благоустройстве Минска: Ну не очень красиво, когда здание утопает в веренице автомобилей
  10. Александр Лукашенко – о трудоустройстве молодых специалистов: Не значит, что мы их на руках должны носить. Но где-то помочь надо
  11. Владимир Путин рассказал, как мы будем развивать Дальний Восток и Арктику
  12. Почти полтысячи беспилотников атаковали Россию
  13. Владимир Путин назвал Индонезию одним из ключевых партнёров в Юго-Восточной Азии
  14. Вячеслав Володин: наш долг — сделать все, чтобы защитить правду о подвиге тех, благодаря кому мы сегодня живем
  15. Президент России провел совещание по вопросам развития Дальнего Востока и Арктики

Парламентское Собрание

В ДНР двери распахнула 541 школа

Учебный процесс начался, несмотря на террор киевского режима

Политика

Владимир ПУТИН: С террористами переговоров не ведут

Тем более, что Украина вносит экзотические предложения в духе «сначала давай съедим твое, а потом - каждый свое».

МНЕНИЯ

Рига объявила войну русской культуре и памяти

Владимир Джабаров

Теперь за русскую классику и детскую литературу в Латвии приходят с обысками

Когда опухоль не ждёт

Валерий Чумаков

Появилась книга, которая спасает жизнь людей даже в самой глубокой провинции

Ужесточим требования к застройщикам – решим проблему парковок

Олег Гайдукевич

Александр Лукашенко предложил руководству Минска разгрузить придомовые территории от автотранспорта

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также