САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Затянув потуже поясок

Многие российские команды начали сезон в режиме жесткой экономии После трехмесячного зимнего перерыва в Россию вернулся большой футбол. Эксперты в один голос предрекают, что в этом сезоне болельщиков ожидает нешуточная интрига. Она обусловлена тем, что финансовые возможности команд в условиях глобального кризиса существенно подровнялись. Сокращение статьи расходов отразилось на комплектовании клубов. Поэтому борьба за медали 18-го чемпионата страны предстоит как никогда ожесточенная.

Многие российские команды начали сезон в режиме жесткой экономии

После трехмесячного зимнего перерыва в Россию вернулся большой футбол. Эксперты в один голос предрекают, что в этом сезоне болельщиков ожидает нешуточная интрига. Она обусловлена тем, что финансовые возможности команд в условиях глобального кризиса существенно подровнялись. Сокращение статьи расходов отразилось на комплектовании клубов. Поэтому борьба за медали 18-го чемпионата страны предстоит как никогда ожесточенная. Экономить сегодня приходится не только бедным, но и богатым. Даже всемогущий «Зенит» вынужден был поджать свой бюджет на 10 процентов. Впрочем, несмотря на вынужденный секвестр, питерский клуб все равно сохранил по финансовому показателю безусловное лидерство в Премьер-лиге – по оценкам СМИ, почти 100 млн долларов.
Главное, на чем в межсезонье экономили гранды отечественного футбола, – покупка новых игроков. Новичков, конечно же, покупали, но уже не с таким размахом, как в прежние годы. Селекционеры старались действовать более точечно и выбирать игрока, который наверняка заиграет в команде, а не будет просиживать свой контракт на скамейке запасных. А руководители даже самых богатых российских клубов не считали теперь зазорным поторговаться с продавцами, чтобы те сбросили цену на приглянувшегося им кандидата. Правда, цены на мировом футбольном рынке в последние месяцы и так заметно упали. В итоге самая крупная сделка российского межсезонья оценивается в 6 млн евро. По сведениям из информированных источников, именно за такую сумму «Зенит» приобрел у турецкого «Галатасарая» центрального защитника сборной Португалии Фернанду Мейра. Правда, в первом матче против «Спартака» португальский нью-зенитовец, честно говоря, не впечатлил. Именно Мейра не смог совладать с Веллитоном, когда москвичи забивали гол, а потом еще и не уследил за Саенко, который мог удвоить счет. Так что истинный потенциал питерского новобранца пока остается загадкой.
Что касается «Спартака», то о нем до самого старта чемпионата страны болельщики и специалисты имели весьма неопределенное представление. В межсезонье команду Лаудрупа в деле видели немногие, а комментарии из уст очевидцев подчас звучали самые разноречивые. И вот наконец состоялись официальные смотрины в «Лужниках».
– По первым матчам, конечно, еще рано делать какие-то выводы, но пока «Спартак» образца 2009 года мне, во всяком случае, нравится, – поделился с корреспондентом «СВ» своими впечатлениями заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев. – Безусловным достижением спартаковцев можно считать тот факт, что они заметно прибавили по сравнению с прошлым сезоном, прежде всего в организации игры.
При этом надо добавить, что «Спартак», как и «Зенит», совершил в межсезонье минимум покупок. Новичков у красно-белых всего трое: Денис Бояринцев, вернувшийся в клуб после годичного отсутствия, а также пара бразильцев – Кариока и Алекс. Им двоим (особенно Алексу), видимо, предстоит решать задачу организации игры в центре поля, и по первому впечатлению южноамериканцы при поддержке партнеров способны с ней справиться. Кстати, «Спартак» также не смог увернуться от удара финансового кризиса. Руководство приостановило строительство стадиона и сократило штат клуба, уволив даже двух массажистов. Тем не менее в рейтинге бюджетов «Спартак» пока удерживает вторую позицию вслед за «Зенитом», называется цифра в 70 млн долларов.
Московское «Динамо» – единственный�клуб, чей бюджет не только не сократился, но даже немного подрос. Было 60 млн долларов, стало – 51 млн евро. Из-за реконструкции стадиона в Петровском парке динамовцы будут принимать соперников в подмосковных Химках. А летом бело-голубые дебютируют в отборном турнире Лиги чемпионов. Из новичков больше всего разговоров накануне чемпионата было об Адриане Ропотане. Приобретение этого 22-летнего румынского полузащитника анонсировалось динамовцами как замена ушедшему в «Зенит» Игорю Семшову. Но пока Ропотан, чей трансфер обошелся бело-голубым в 3 млн евро, на роль лидера явно не тянет: крепкий полузащитник оборонительного плана, не более того.
Столичный «Локомотив» в минувшем сезоне, как и годом ранее, занял в чемпионате страны только седьмое место. Но на этот раз руководители клуба решили главного тренера не менять. Рашид Рахимов получил второй шанс, а команду пополнили четверо новых футболистов. Причем все они переехали в Черкизово из других клубов Премьер-лиги: Томислав Дуймович – из «Амкара», Станислав Иванов и Олег Кузьмин – из «Москвы», Ян Дюрица – из «Сатурна». Правда, в межсезонье «Локо» пытался зацепить на контрактный крючок и более крупную рыбу за границей. В прессе мелькало даже имя нападающего сборной Германии Кевина Кураньи, но тот, как говорят, от предложения сразу отказался. Жаль, ведь на Кураньи, судя по всему, «Локомотив» экономить не собирался, а вот концерт на стадионе в Черкизове по случаю открытия чемпионата России железнодорожники все же отменили – как раз из экономии. Ведь РЖД сократили финансирование клуба на 8 млн долларов. Таким образом, бюджет команды составит 62 млн «зеленых». Как следствие, «Локомотив» вынужден был сократить число управленцев, снизить расходы на рекламу, а коммерческую службу перевести на хозрасчет. Правда, зарплаты футболистов никто пока не тронул. И это касается не только «Локомотива», но и всех ведущих команд. Стало быть, несмотря на кризис, дела у них не так уж плохи. И со спортивной точки зрения 18-й чемпионат России обещает болельщикам отнюдь не упадническое зрелище, а праздник классного футбола. ЦСКА и «Зенит» – среди основных фаворитов. Не занимать амбиций «Рубину», «Локомотиву», «Динамо», «Спартаку», «Крыльям Советов». В то же время понятно, что «Москва», «Сатурн» и «Амкар», как минимум, не будут безропотными поставщиками очков. А как максимум, при удачном раскладе постараются вклиниться в борьбу за медали. На пьедестале почета только три ступени. Претендентов на них втрое больше. А это значит, что бескомпромиссная борьба за награды будет идти до последнего тура.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  2. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  3. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  4. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  5. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  6. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  7. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  8. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  9. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  10. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  11. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  12. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  13. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  14. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  15. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также