САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Драка с песнями и плясками

В России все более популярной становится бразильская разновидность единоборств – капоэйра Все те, кто внимательно читал и перечитывал произведения выдающихся мастеров пера Жоржи Амаду, Жозе Линса де Регу или Гросилиано Рамоса, вероятно, обратили внимание, что в колоритных описаниях повседневного быта бразильских селений часто встречается упоминание о капоэйре, что-то вроде местного карате.

В России все более популярной становится бразильская разновидность единоборств – капоэйра

Все те, кто внимательно читал и перечитывал произведения выдающихся мастеров пера Жоржи Амаду, Жозе Линса де Регу или Гросилиано Рамоса, вероятно, обратили внимание, что в колоритных описаниях повседневного быта бразильских селений часто встречается упоминание о капоэйре, что-то вроде местного карате. Корни капоэйры восходят к колониальному периоду в истории Южной Америки, когда от западного побережья Африки через Атлантический океан целыми эскадрами шли корабли с живым «товаром». Именно африканские подневольные «гастарбайтеры» привезли с собой в Бразилию не только экзотические обычаи, но и свою систему физического совершенствования человека. Она включала в себя комплексы упражнений по развитию силы, ловкости и выносливости, из которых со временем и возникла воспетая литераторами капоэйра.
Здесь действительно есть где разгуляться перу. Внешне поединки капоэйристов смотрятся очень эффектно: серии резких и быстрых ударов руками, ногами и головой, высокие прыжки с неожиданными переворотами в воздухе.
В начале каждой схватки соперники проделывают своеобразную разведку перед боем. На языке капоэйристов этот ритуал называется «джигой»: то плавные и размашистые, то короткие и резкие движения спортсменов напоминают одновременно и мистические действа африканских шаманов, и передвижения боксеров на ринге. Внезапно следует виртуозный каскад акробатических прыжков, сопровождаемых комбинацией приемов, – и один из противников оказывается повержен на землю.
Если сравнивать бразильскую борьбу с восточными видами единоборств, то ее можно отнести к так называемому стилю петуха. Именно так, кстати, и переводится слово «капоэйра». Да и сами поединки атлетов действительно чем-то похожи на петушиные бои. А еще на ритуальные танцы африканских племен. И это отнюдь не простая случайность. Согласно одной из легенд, посвященных возникновению капоэйры, движениями, похожими на танец, рабы маскировали свое секретное оружие от надсмотрщиков.
В наши дни бразильское боевое искусство стремительно набирает популярность во многих странах мира, в том числе и в России. В 1999 году была создана национальная федерация капоэйры. А недавно в Москве прошел красочный фестиваль, посвященный 10-летию этого направления в нашей стране. Среди участников поединков оказалось немало представительниц слабого пола. Помимо красоты и пластики карате по-бразильски привлекает девушек своей чисто практической стороной.
– Капоэйрой я заболела сразу, едва увидела своими глазами поединок двух бойцов. Это было так красиво, что я тут же записалась в секцию, – признается обладательница зеленого пояса Вероника Молоткина. – На занятиях мне помогает хорошая растяжка и занятия в прошлом гимнастикой. Капоэйра придает мне уверенность. Не страшно ходить вечером по темным улицам. Можно ловко увернуться или удар нанести, если вдруг нападут.
Вместе с тем капоэйра, пожалуй, самое безопасное и миролюбивое из единоборств. Поединки спортсменов проходят без прямого контакта. Поэтому здесь не увидишь привычной в других боевых дисциплинах крови. Зато много виртуозных движений и акробатических трюков, глядя на которые захватывает дух…

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также