САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Трезубцем по мечте

В отмене мастер-классов Александры Трусовой в Стокгольме обнаружен украинский след

ФОТО: Александр Вильф/РИА НОВОСТИ 

Шведы выкинули очередной антироссийский фортель. На сей раз «отличилась» их федерация фигурного катания. Взяла и отменила стокгольмские мастер-классы серебряного призера Олимпийских игр в женском одиночном катании Александры Трусовой.

И плевать чиновники хотели на ребят и их родителей, которые с нетерпением ожидали приезда российской звезды. И в считаные дни раскупили билеты. Чтобы поучаствовать в мастер-классе, надо было выложить 1895 крон - около девяти тысяч рублей. Но чтобы узнать чемпионские секреты одной из лучших одиночниц мира, а заодно и получить на память ее автограф, родителям никаких денег не жалко.

 Ведь для юных фигуристов возможность пообщаться со спортсменкой такого уровня - праздник. И совместные занятия с королевой четверных прыжков были бы очень полезны для местных фигуристов. Обычно после таких мастер-классов у детей появляется дополнительный стимул еще усерднее тренироваться и достичь таких же звездных вершин, что и их кумир.

Но чиновники ударили запретом по детской мечте с «изумительной» по смыслу формулировкой:
- Данное мероприятие может серьезно повредить шведскому фигурному катанию.
Позже стало известно, что едва ли не главную роль в разжигании скандала сыграла украинская сторона.

  Сначала комиссия атлетов Украинской федерации фигурного катания обратилась в ISU и Ассоциацию фигурного катания Швеции с письмом о недопустимости подобных мероприятий, которые «противоречат ценностям спорта». Еще одно послание пришло лично президенту ISU Ким Джэ Елю с категорической просьбой запретить любые акции с участием россиян. Скандинавы послушно прогнулись.

- Не сомневаюсь, что в ISU надавили на шведов. Но украинцы каковы! - возмущается легендарная Татьяна Тарасова. - Одно дело писать письма. Совсем другое - рвать душу и сердце на части, завоевывая олимпийские медали. Им надо думать о результатах своих спортсменов, которыми они могли бы удивить, а не писать мерзкие доносы на тех, кто поднялся на такую вершину, до которой им не дотянуться никогда.
Чиновники ISU с легкостью дали втянуть себя в скандал, в котором спортом и не пахнет - сплошная политика. Чести это им не делает.

Украинцы в своем репертуаре - лишь бы напакостить России. Пусть даже от этого пострадает кто-то еще:
- Спортивные чиновники из Киева, видимо, не хотят, чтобы шведские фигуристы достигали высокого уровня, - иронизирует Олимпийская чемпионка, депутат ГД РФ Светлана Журова. - Получается, что они лишили детей в Стокгольме возможности поучиться мастерству у самой прыгающей фигуристки мира. Мы же должны быть выше всех глупостей в спорте и ждать, когда политическая ситуация изменится. Волна русофобии непременно спадет. И тогда спонсоры извинятся перед Трусовой, позовут ее еще раз, она обязательно поедет и покажет мастер-класс.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также