САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Кредит доверия

Белорусские болельщики снова поверили в своих футболистов. Надолго ли? В минувшие выходные четвертьфинальными матчами за Кубок страны в Беларуси стартовал 19-й по счету футбольный сезон. Болельщики, которых частенько обвиняют в индифферентности к национальным турнирам, отреагировали на это событие как никогда горячо. Ажиотаж, порожденный успехами БАТЭ, докатился и до весны.

Белорусские болельщики снова поверили в своих футболистов. Надолго ли?

В минувшие выходные четвертьфинальными матчами за Кубок страны в Беларуси стартовал 19-й по счету футбольный сезон. Болельщики, которых частенько обвиняют в индифферентности к национальным турнирам, отреагировали на это событие как никогда горячо. Ажиотаж, порожденный успехами БАТЭ, докатился и до весны. После того как БАТЭ «засветился» в Лиге чемпионов, звучали опасения, что команду раскупят едва ли не до последнего игрока. Однако спрос на борисовский «товар» оказался гораздо ниже, чем предполагали болельщики. В принципе это легко объяснить. В прошлом сезоне футболистов БАТЭ куда чаще хвалили за коллективные действия, нежели за индивидуальное мастерство.
Самый большой карьерный скачок совершил полузащитник Михаил Сиваков, перебравшийся в итальянский «Кальяри». К защитнику Анри Хагушу проявлял интерес «Зенит», однако питерцев отпугнула высокая цена за футболиста. Казанский «Рубин» денег не пожалел, но покупку скорее сделал на перспективу: сразу после подписания контракта Хагуш был отдан в аренду краснодарской «Кубани».
Вместо Хагуша в БАТЭ был приглашен один из самых результативных белорусских защитников – Максим Бордачев. Сивакова должен заменить Александр Павлов, который, в отличие от своего предшественника, уже выступает за национальную сборную. Главное приобретение в атакующей линии БАТЭ – нападающий сборной Беларуси Виталий Булыга.
Переход этого форварда еще ярче обозначил непривычную для белорусского футбола тенденцию: сильные футболисты не уезжают, а возвращаются. Булыга ради БАТЭ отказался от капитанской повязки в «Луче-Энергии» (Владивосток), а также проигнорировал предложения от нескольких клубов российской премьер-лиги.
Также из России в Беларусь вернулся Сергей Гуренко, хотя московский «Локомотив» настойчиво предлагал ему новый контракт. Опытный полузащитник, поигравший за итальянскую «Рому» под руководством Фабио Капелло и испанскую «Сарагосу», продолжит карьеру в минском «Динамо». Во многом решение Гуренко было предопределено тем, что минчан нынче тренирует серб Славолюб Муслин. Футболист хорошо с ним знаком по работе в «Локомотиве». Кстати, именно «Динамо» намерено стать главным конкурентом БАТЭ в борьбе за чемпионство. Тем более в рядах клуба есть еще один небезызвестный в Беларуси «возвращенец». Антон Путило, пробовавший силы в «Гамбурге», не смог закрепиться в бундеслиге, а потому тоже устремился на родину.
Два года назад Белорусская федерация футбола взяла курс на уменьшение числа участников высшей лиги с целью повышения их конкурентоспособности. Заметим, что мера эта отнюдь не драконовская, ибо некоторые клубы, играющие в элите, едва сводят концы с концами. Приведем такой пример: из трех команд, покинувших «вышку» в прошлом сезоне, две вообще прекратили свое существование. Наличие таких дружин в чемпионате добавляет пикантности в чем угодно, но только не в соревновательном аспекте.
Решение сократить высшую лигу оказалось провидческим и в экономическом отношении. Ведь большинство белорусских клубов получает матпомощь от государственных предприятий, которые из-за финансового кризиса и сами переживают не лучшие времена. Некоторые команды уже вполне прочувствовали на себе, что такое кризисное время. Так, «Гранит» из Микашевичей отказался от зарубежных сборов. А минский МТЗ-РИПО – бронзовый призер минувшего сезона – мало того что распродал ведущих игроков, так еще и добирался на Кубок чемпионов Содружества автобусом. Самолет оказался чересчур дорогим удовольствием. Впрочем, это обстоятельство не мешает бизнесмену Владимиру Романову, одному из совладельцев клуба, выдвигать свою кандидатуру на пост президента Литвы.
По словам главы БФФ Геннадия Невыгласа, финансовый кризис отразится на бюджете всех команд. В связи с этим он призвал клубы не сорить деньгами – то есть отказаться от непомерных зарплат игрокам и раздутых трансферных сделок. Что касается размера жалованья, то футболисты скромно его не разглашают. А вот информация из переговоров между клубами иногда становится достоянием гласности. В нынешнее межсезонье всех поразило брестское «Динамо», попытавшееся продать (правда, безуспешно) своего форварда Дмитрия Мозолевского в БАТЭ за 800 тысяч долларов. По белорусским меркам, деньги фантастические. Никогда прежде за переход игрока внутри страны такие суммы не запрашивались. Как-то и говорить неудобно про финансовый кризис…

Олег ГОРУНОВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также